[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Идентификация на группе
Света777
Добрый день всем АС и АБ!
Я новичок ВДА, посещаю Малую группу, 1 шаг. Мне непонятна идентификация на группе, после высказываний. Сначала мне показалось, что это вроде обратной связи. Теперь вижу, это что-то другое. Разъясните, пожалуйста, что это такое и для кого (и для чего) нужна идентификация.
(Имеется ввиду не та самоидентификация, которая связана со Списком характерных особенностей и признанием себя ВР из ВДА/ДФС).
Спасибо всем, кто прочитал.
Леночка_84
Света777, привет!
У нас на Малой Группе при Идентификации "мы высказываемся о том, что нам отозвалось при слушании других участников, но рассказываем только о себе и своем опыте, приводя один-два примера из собственной жизни.
Мы не используем фразу «у меня было так же как у … » и не даем оценку высказываниям других".

Т.е. Если при слушании Круга Недели или Домашнего Задания других участников мне что-то отозвалось, пробежала мысль типа "вот, и у меня похожее было, я бы об этом тоже хотела сказать", то на круге Идентификации я могу это рассказать.

Однако, идентификация не всегда бывает безопасной, по моему опыту, иногда возможны прямые и косвенные оценки высказываний других и конфликты на этой почве, поэтому правило говорить при идентификации только о себе и своем опыте, очень важное. В целом, когда идентификация проходит в корректной и безоценочной к другим участникам форме, она мне кажется вполне полезной и нужной на Малой Группе.

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Оля Ветер
Света777

Привет! masetkepkoj.gif
Я сейчас сама прохожу первый шаг в МГ. Как я понимаю этот процесс. Когда все участники по очереди зачитывают дом задания, у меня в голове тоже всплывают, какие-то воспоминания, мысли, чувства из моей жизни при разных ситуациях. Я сначала ,когда писала дом задание про них не помнила, а чье-то слово или опыт могут меня натолкнуть и напомнить о чем-то. Таким образом, я более глубоко прорабатываю вопрос. Потому что многое похоронено в голове и просто забывается или блоки стоят. А мы все похожие во многом и так помогаем друг другу.
Слушая других, я лучше понимаю себя.
Когда идет этап идентификации, я просто озвучиваю все то ,что вспомнила, т.е. по сути дополняю и расширяю свое дом. задание. Т.е. я озвучиваю свой опыт и воспоминания.

Удачи тебе!
Света777
Спасибо! Мне, когда я слушаю других, именно так и хочется сказать: "у меня было также, как у тебя"
Почему это недопустимо ?
Леночка_84
Мне тоже иногда так и хочется сказать.
Насколько я понимаю, что это не рекомендуется, т.к. есть вероятность проинтерпретировать слова человека, не так как он сам их воспринимает, и у него может сложиться ощущение, что его не понимают вообще или понимают не верно, а при неравноценном сравнении ситуаций, может воспринять выражение "также как у тебя" как обесценивание своих слов и переживаний. Это мои догадки по поводу данного правила.




_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Оля Ветер
Я чаще говорю, мне отозвалось то, что говорила N. Но иногда, может, и проскакивает, у меня так же как у тебя. Спасибо, девочки, буду отслеживать, чтобы никого не задеть ненароком.

Мне, кстати, обычно приятно, когда у кого-нибудь отзывается что-то на мои слова. Приятно, наверное, что мы похожи, и я не одна такая, от этого как-то легче
Яра
Привет))) Поделюсь своим опытом работы в МГ. Когда другие участники говорили, что отзывается мой опыт, я получала большое облегчение, потому что до ВДА я думала, что я одна такая и что у меня крыша едет, оказалось, что не только у меня))) Это меня расслабляло, позволяло довериться на группе. я очень закрытая была до ВДА. Мы все говорили, что отозвался опыт о том-то, без каких либо дополнений, без оценок, и дальше приводили о своём, о чувствах. Я имела ввиду всегда, что это высказывание помогло мне вспомнить о случившемся в моём детстве.

Mademoiselle
Привет всем! :-)
А у меня вот какой вопрос возник. "Идентификация", которая заявлена в теме и "идентичность", а так же "сопричастность" из таблицы чувств имеют общее начало? Как мне видится, чувства из таблицы, это составляющая идентификации, т.е. на них она и возникает/строится. И вообще "идентичность" и "сопричастность" синонимы или нет, как думаете?
Яра
Цитата (Mademoiselle @ 24.08.2015 - 23:43 )
"идентичность" и "сопричастность" синонимы или нет, как думаете?

посмотрела в словаре.

Идентичность (лат. Identitas, англ. Identity) — свойство психики человека в концентрированном виде выражать для него то, как он представляет себе свою принадлежность к различным социальным, экономическим, национальным, профессиональным, языковым, политическим, религиозным, расовым и другим группам или иным общностям, или отождествление себя с тем или иным человеком, как воплощением присущих этим группам или общностям свойств.

Сопричастность
причастность, сопричастие, соучастие, участие, отношение, касательство, вовлеченность, прикосновенность.
оленька89
Привет всем. Поделюсь своим опытом. Я тоже сейчас в первом шаге. Для меня идентификация, когда слушая всех на группе, у меня всплывает много своих ситуаций. Это помогает поделиться при идентификации и назвать один-два примера из своей жизни. это мне помогает увидеть себя и свою жизнь более обширнее. Я всего не помню, многое подзабылось. Тут слушая других - всплывает. Это мне помогает увидеть ситуацию и понять откуда идет проблема. Спасибо ,что уделили моему письму время.
Здесь расположена полная версия этой страницы.