[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Газлайтинг - способ подавления.
Страницы: 1, 2
Леночка_84
Мне про газлайтинг очень понравилась вот эта статья.

Из статьи:
"Два основных признака «газлайтинга»:
а) сомнение в адекватности собеседника
б) отрицание того, что важно для собеседника (фактов или чувств)

Нередко доходит вплоть до идеи, что собеседник психически ненормален. Я встречался с ситуациями, в которых родители, в ответ на попытки своих детей донести до них свои претензии, прямо начинали сомневаться в их психическом состоянии. «Мама, ты била меня!» - «Этого не было. Ты выдумываешь». Дети, доведенные до отчаяния полным отрицанием родителями их жестокости, невнимания, игнорирования, могут начать злиться и даже кричать, и тут же манипуляторы включают вторую часть: «Слушай, меня пугает твое состояние. Ты ненормальная. Иди, проверься у психиатра».
При газлайтинге есть две основные фигуры: «Адекватный» («Нормальный») и «Ненормальный» («Неадекват»).
«Адекватный» вместо того, чтобы прислушиваться к словам «Ненормального» (не обязательно соглашаться, кстати), с порога их отвергает – ну чего путного может сказать эта «истеричка», «ненормальная» и так далее? Очень часто в эту игру играют мужчины по отношению к женщине."

_____________
Я могу сделать непрямое возмещение ущерба, которое включает в себя становление тем человеком, которым я предназначена быть.
Света777
Привет, AlexandraL!
Помнится, я читала книжку "Психологическое айкидо" (автор М.Литвак, кажется). Там описан принцип, когда человек, подвергшийся нападению, активно, энергично соглашается : "Да, я понимаю, что тебе со мной стыдно. Ты прав, что я ору, как ненормальная. Да, верно, про тебя люди будут плохо думать, если ты со мной идешь, а я ору".
Автор утверждает, что нападающий начинает испытывать дискомфорт и сам меняет тему.
Не знаю, насколько эта техника соответствует Программе. Помню 1 свой успешный случай. Женщины на работе стали спрашивать меня, со снисходительными улыбочками, почему я до сих пор не замужем. Ответила коротко: "Никто не берет". Женщины стали сами переводить стрелки: "Да нет, просто мужиков-то хороших мало" и т.д.
Сфера
mira-mara
Света777
AlexandraL, дево4ки, спасибо огромное.
в4ера как раз бывший мне сказал:
- ты больная или прикидываешся?!
я говорю, глядя в глаза:
- как тебе будет угодно.
И он заткнулся.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Джарета
Вот,у меня в семье такое-когда я вспоминала,как напивалась и третировала меня бабушка,какдавили и изводили все прочие-начиналось-этого не было,это ты выдумала,тебя надо в психушку...Один из моих драгоценных газлайтеров.кстати,умер в муках,другой-сам в психушкузагремел.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Сфера
Перечитала тему сейчас и восприняла себя тогдашнюю как капризную спорщицу. praising.gif

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
LaPrimavera
Сфера, Спасибо за статью!
Я подвергалась этому газлайтингу начиная с детских лет дома, затем на протяжении всей жизни и много раз от окружающих. Я уже действительно уверилась полностью, что это всё мои проблемы, что это я ненормальная, не так реагирую. Чувства и так давно заморожены, но стоит выпустить хоть одно - да успокойся! ДА ты не так понимаешь всё! У тебя что с юмором? и так далее.
Самое трудное для меня, что многие женщины сжились с газлатингом, и так как не могут его побороть, это это тоже стало способом выживания, очень показательный пример ответ стюардессы (не умею цитировать разные фрагменты из тем, поэтому своими словами), Что О, про нас ненормальных? Я вижу от женщин это постоянно, но они пытаются использовать как бы себе в плюс, ну мы же ненормальные, нам можно! Я так не умею, да и не хочу. Вот только обидно, когда и от женщины не услышишь поддержки, когда и от нее в ответ, да плюнь, это это же мужики, они всегда так.

Цитата
Женщины на работе стали спрашивать меня, со снисходительными улыбочками, почему я до сих пор не замужем. Ответила коротко: "Никто не берет". Женщины стали сами переводить стрелки: "Да нет, просто мужиков-то хороших мало" и т.д.
А я почти всегда так и отвечаю "никто не берет", вот только мне в ответ начинают говорить сразу "Так ты наверное сама такая вредная", "Так у тебя небось запросы ого-го", то есть сразу переключаются на поиск недостатков во мне.

_____________
user posted image
Сфера
Цитата (Lo-Ri @ 30.01.2016 - 08:08 )
"Так ты наверное сама такая вредная", "Так у тебя небось запросы ого-го"




Да вредная, да, запросы огого!

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Яра
Сфера
Спасибо тебе большое за статью.

Мне страшно высказывать до сих пор своему мужу свои чувства по поводу того, что не соблюдаются мои границы, наши договоренности. В статье я увидела, что муж всегда старается защититься. Я не думала, что он свое сожаление пытается так "приукрасить". Я молчу чаще, чем говорю, лишний раз так не хочется слышать его слова снова, типа " иди на группу, там и разбирайся, там и высказывайся, с меня хватит". Устала я что-то.
Renew
Вот как раз вчера с таким человеком сидела в кафе.
Во-первых, у нас была договоренность встретиться там через 10 мину. Я прождала полчаса, и реально уже собиралась уходить, т.к. пришла ради него туда. Тут он наконец приходит. На мое замечание, что я сижу 30 минут, он мне говорит "А я специально не спешил". Заметила ему, что вообще-то это неуважение ко мне, он отмахнулся, мол, ой да перестань, где тут неуважение, надо было сразу написать, что ты уже тут.

Потом я рассказала историю, которая днем приключилась, он прокомментировал как-то глупо, совсем не в тему. Я спрашиваю: "А это тут причем? Ты не понял меня наверное", он: да это шутка была! ты что, совсем чувства юмора не имеешь? Если оно у тебя есть, то включай его, чего ты сразу обороняешься и споришь на пустом месте?

Я себя почувствовала дурой на какой-то момент, но т.к. комментарий объективно был не в тему, и уж совсем там шутливого ничего не было, я так и сказала в глаза "Это шутка такая? по-твоему, она была смешной?"

поняла по его лицу, что теперь его очередь наступила дураком себя почувствовать. Но т.к. он такого позволить не мог, то нападки продолжились, а на мои попытки его остановить, он конечно же говорил "да чего ты так реагируешь, я не пойму? что ты за псих?"

В общем, полным ходом у нас идет и газлайтинг, и манипуляции, но я далеко не всегда нахожу, что ему отвечать. "Тебе бы поправиться, чтобы лучше выглядеть. О, покраснела сразу - ты только не расплачься, а то я вижу ты такая чересчур чувствительная"
Поскольку человек - не близкий друг-приятель, а по работе мы с ним были связаны, то сказать что-то типа "Дядя Петя, ты - дурак?" (с ) - язык не поворачивался. Прямо говорить - услышу, что все не так поняла. Подхихикивать ему не могу. Остается молнии метать и красноречиво изменять выражение лица, чтобы и без слов было понятно.
хотя надо, конечно учиться "говорить ртом"
Девочка Лера
Сфера, спасибо тебе огромное за статью.

Я пряма-таки раздавливала и ненавидела себя за свою чувствительность, не давала себе плакать, сохраняла маску сильной и уверенной женщины, не давая своей девочке проявлять себя. А сейчас, когда наконец-то разрешила себе плакать, реву белугой и втайне радуюсь этому.
Особенно раздражает,когда выражаешь эмоции при людях, гнев,недовольство,раздражение, а мне говорят, да ладна тебе или еще хуже,да забей.
Или начинают подкалывать, намекать на то что я истеричка (меня с таким названием один мужчина и ушел от меня, мол ты истеричка поэтому ухожу).

Я полагаю еще, что мужчины так себя ведут из страха перед женщинами. Женские эмоции очень сильная по своей сути энергия. Когда из меня рвутся эмоции, мне кажется,что сама природа бьется наружу, и если я в гневе, то кажется могу убить, если плачу, то навзрыд и кажется,затоплю слезами все. В своих эмоциях я вижу свую глубинную,истинную суть. Как можно дарить людям и мужчине радость и удовольствие, если самой не быть способной их испытывать? По мне так никак. Я в этом еще вижу определенную безответственность и эгоизм в мужском поведении: ты мне то что надо и я хочу-дай, а ты там сама как-нибудь с собой разберись. И с эмоциями в том числе.

_____________
.Даже если смысла во всем и нет,при желании,его можно найти,чтобы двигаться дальше. А если и не найти,то можно двигаться вперед,просто так. А если и просто так не хочется,то можно ждать,пока время приведет на кладбище само. В любом случае, жизнь продолжается вне зависимости хочу я того или нет.
девочка Масяня
Спасибо за статью и комментарии к ней!!!
Читала и прям перед глазами стоит моя жизнь с бывшим мужем. У него была масса таких манипуляшек.
Статья вселяет в меня чувство собственного достоинства - да, я такая, да, я женщина, да, эмоциональна и чувствительна (несмотря на мои зажатые чувства) и расплакаться могу иногда на людях!
Пока для защиты себя от таких вот высказываний заготовила "поломку шаблона собеседника" (у хорошего психолога подслушала). Например, мне говорят что я что-то плохо выгляжу, а я отвечаю: да ты ослеп, товарищ, я хороша как никогда. Кажется, должно получиться весело m0159.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.