[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Быть уязвимыми
Хочу
Здравствуйте! Я хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 18 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Быть уязвимыми.

В выздоровлении мы учимся открывать себя перед другими людьми. Мы учимся признавать свои ошибки и разоблачать свои несовершенства. Мы это делаем не для того, чтобы другие могли воспитывать нас, помогать нам или жалеть нас - мы это делаем для того, чтобы мы могли любить и принимать себя. Открывая себя, мы ускоряем процесс выздоровления и изменения себя.

Многим из нас страшно открыть свое несовершенство, потому что это делает нас уязвимыми. Многие из нас знают, что такое быть уязвимыми, из прошлого, когда люди старались контролировать нас, манипулировали нами, эксплуатировали нас или заставляли нас чувствовать себя смущенными.

Некоторые из нас в выздоровлении причиняют себе боль, будучи уязвимыми. Возможно, мы открываем себя перед людьми, которые используют наше доверие. Или, может быть, мы рассказываем что-то людям в неподходящее время и отпугиваем их.

На своих ошибках мы учимся, и, несмотря на ошибки, все же хорошо позволять себе быть уязвимыми и честными. Мы учимся выбирать безопасных людей, перед кем мы можем открыть себя. Мы учимся делиться таким образом, чтобы не отталкивать людей. Также мы позволяем другим быть уязвимыми с нами.

Сегодня, Господи, помоги мне учиться быть уязвимой. Я не буду позволять другим людям использовать мою уязвимость или стыдить меня за нее.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Maska
Привет, я Maska, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, созависимая.

Учиться быть уязвимой для меня - значит просить о помощи, когда я чувствую себя слабой , и не сидеть сжав зубы и "мужественно" терпеть.
Это значит не скрывать, когда я ошиблась , как я привыкла, боясь насмешек. Сейчас я могу довериться своему спонсору, своей группе, своим детям.
До программы я не позволяла себе высказывать никакие свои желания, я боялась сделать себя именно уязвимой - узнают, что для меня важно и используют это, чтобы причинить боль. Страх получить отказ и насмешку перевешивал .
Год назад я попросила у спонсора разрешения рассказывать ей про свои страхи, я благодарна ей за терпение и мягкий юмор, с которым она меня слушала. Сейчас я с удивлением увидела, что давно уже к этой теме не возвращаюсь. Я все еще много чего боюсь, но страх меня не парализует.
Яра
Привет. Я, Яра, из ДФС.
Цитата (хочу @ 17.06.2015 - 22:54 )
Мы это делаем не для того, чтобы другие могли воспитывать нас, помогать нам или жалеть нас - мы это делаем для того, чтобы мы могли любить и принимать себя.

Вчера по телефону му сказал, что едет домой и нам нужно держать совет по поводу переезда в другую квартиру, более дешевую по деньгам, но лучшую по качеству и еще очень неудобную в отношении транспортной доступности. Мне стало страшно, я сидела одна дома и плакала, не желая делать выбор, принимать решение. Потом стала погружаться в свои чувства. Я боялась, что мне разонравиться там жить. а признаться будет страшно в этом, я боялась будущих страхов. Я это все проговорила мужу, когда он вернулся домой и все страхи ушли, мне значит важно, что бы он знал, что я чувствую, только тогда я становлюсь честной и с ним и собой, становлюсь спокойной, дальше мы можем обсуждать, что мы выберем. Спасибо.
Галя-дитя Бога
Я уязвима меня есть в чем упрекнуть. Страх что ктото уязвит, заденет, скажет чтото, намекнет.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Света777
Для меня быть уязвимой - это еще о том, чтобы разрешить себе чувствовать. Помню тот момент, когда я определила для себя, что если ничего не чувствовать - то становишься спокойной и неуязвимой для других. Стихи туда же приплела: "На свете счастья нет, но есть ПОКОЙ и воля".
Господи, научи меня принимать и отпускать свои чувства!
Здесь расположена полная версия этой страницы.