[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отделение
Ветерок
Здравствуйте! Я Ветерок, ВДА и созависимая, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 24 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

24 июня.
Отделение.

Отделение не происходит естественно у многих из нас. Но, как только мы осознаем ценность этого принципа выздоровления, мы начинаем понимать, насколько он жизненно необходим. Следующая история рассказывает о женщине, которая пришла к пониманию принципа отделения.

«Первый раз я применила этот принцип, когда отпустила своего мужа алкоголика. Он пил семь лет - с того самого времени, как я вышла за него замуж. В течение этого длительного времени я отрицала его алкоголизм и пыталась заставить его бросить пить».

«Я совершала неистовые поступки, чтобы заставить его бросить пить, увидеть свет, чтобы заставить его понять, какую боль он доставляет мне. Я действительно думала, что поступаю правильно, стараясь контролировать его».

«Однажды ночью я все ясно увидела. Я осознала, что мои попытки контролировать его никогда не решат проблему. Я также увидела, что моя жизнь стала неуправляемой. Я не могла заставить его делать то, что он не хочет делать. Его алкоголизм контролировал меня, хотя я не пила».

«Я дала ему свободу делать то, что он выбирал. Правда состояла в том, что он и делал то, что хотел, как бы то ни было. Но все изменилось в ту ночь, когда я отделилась. Он мог это чувствовать, и я могла это чувствовать. Когда я освободила его, я освободила себя, чтобы жить своей собственной жизнью».

«С тех пор мне приходилось практиковать принцип отделения много раз. Мне приходилось отделяться от нездоровых людей и от здоровых людей. И никогда этот принцип меня не подводил. Отделение работает».

Отделение - это дар. Он нам дается, когда мы готовы принять его. Когда мы освобождаем другого человека, мы освобождаем себя.

Сегодня, когда это возможно, я буду отделяться с любовью.

_____________
начало положено!
Яра
Привет. Я, Яра, из ДФС.
Цитата (Ветерок @ 24.06.2015 - 02:05 )
Когда мы освобождаем другого человека, мы освобождаем себя.

Когда пробую отделяться часто приходят мысли " а как же дочь без меня, может не справиться, наверное я буду выглядеть эгоисткой если не позабочусь о муже" Столько сил забирают одни только мысли. Иногда получается отделиться, очень трудная для меня задача, но результат волшебный - огромное облегчение наступает. как будто я чью-то ношу снимаю с плеч. Спасибо.
Боже, помоги мне отделяться от людей с легкостью и с любовью. Аминь.
Оля Ветер
Привет, я Оля, ВДА.

Цитата (Ветерок @ 24.06.2015 - 02:05 )
Мне приходилось отделяться от .... здоровых людей.

Для меня очень важно, что отделение - это не только про то, как я перевожу стрелки на себя, чтобы не испытывать боль с нездоровыми людьми, но это и отделение от здоровых людей. Потому что в любом случае, я - это я, а другой человек, в каких бы отношениях мы не состояли- это другой человек, со своими потребностями, желаниями, мыслями (которые я НЕ МОГУ знать). Главное, что я - это я, и именно я всегда буду у себя, только я сама. И даже если говорить о Высшей силе, а для меня это такой оплот надежды, я от нее тоже отделена, я в любом случае должна выполнять свою часть работы.

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.