[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: скрытность
Хочу
Здравствуйте! Я хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 25 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

25 июня.
Скрытность
.

Иногда, чтобы защитить себя, мы закрываемся от человека, с которым находимся во взаимоотношениях. Наше тело может присутствовать, а мы - нет. Мы не способны участвовать во взаимоотношениях.

Мы закрываем себя.

Иногда закрыться во взаимоотношениях является подходящим и здоровым действием. Мы можем по праву нуждаться в некоторой передышке. Иногда это самозащита.

Прекращая быть уязвимыми, честными и открытыми с другим человеком, мы можем положить конец нашим взаимоотношениям. Другой человек не может что-либо сделать, когда мы закрыты. Закрывая себя, мы становимся непригодными для взаимоотношений.

Это нормально, когда мы временно закрываемся во взаимоотношениях. Но это является нездоровой практикой, когда продолжается долго. Это может стать механизмом, разрушающим наши взаимоотношения.

Перед тем, как мы закрываемся, нам нужно себя спросить, что мы хотим этим достичь. Требуется ли нам время, чтобы решить какой-то вопрос? Или чтобы заняться своим выздоровлением? Чтобы расти? Чтобы проанализировать некоторые вещи? Может быть, мы хотим отдохнуть от этих взаимоотношений? Или мы возвращаемся к старому поведению - прятаться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?

Нужно ли нам закрыться, потому что другой человек действительно небезопасен, манипулирует, лжет или действует зависимым или оскорбительным образом? Закрываемся ли мы потому, что другой человек закрылся, и мы больше не хотим быть доступными?

Закрываясь, отгораживаясь, не участвуя эмоционально во взаимоотношениях, мы этим прибегаем к сильнейшему инструменту. Мы должны использовать его осторожно и ответственно. Чтобы достичь интимности и близости во взаимоотношениях, нам нужно присутствовать эмоционально. Нам нужно быть доступными.

Господи, помоги мне эмоционально присутствовать во взаимоотношениях, которые я выбираю.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Инжирка
Привет! Я Инжирка. Вда.

Мое закрытие-это скорее наказание. Я знаю, что близкие нуждаются, например, в моей помощи и поддержки.
А я схлопнулась-я обиделась и вот мое вам наказание-эммоциональная недоступность.
Или бывает, что я вообще гт всех готова закрыться, быть в тпшине п делать приятные мне дела. Сосредгточенно, чтоб меня не дергали.
Иногда бывает эммоциональная закрытость, когда я всем говорю, чтг я не очень в порядке, могу повести себя агрессивно -Осторожно, злая собака) но это, по-моему все же честность.
Яра
Привет. Я. Яра, из ДФС.
Я счастлива быть открытой дома, я чувствую как наши отношения только становятся лучше от этого. Если случается закрыться, то это теперь не происходит надолго, хочется менять ситуацию. На работе еще не совсем получается. Есть коллеги, с которыми я стараюсь быть открытой, но иногда, когда делаются предложения в мой адрес для улучшения моей работы, я по привычке закрываюсь, стараюсь поскорее выходить из этого состояния. т.к. говорят действительно хорошие советы. Боже, помоги мне быть открытой, искренней. эмоционально доступной со всеми, кто меня окружает.Аминь. Спасибо.
Галя-дитя Бога
Я закрыта когда получаю по уязвимому месту.И скрываюсь в закрытости зализывая раны. Закрытость основа взаимоотношений с родителями.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Оля Ветер
Привет, я Оля, ВДА.

Я закрываюсь, когда меня обидели, и это действтильно для них тяжелое наказание. Я никогда не думала, что это им настолько тяжело. Мне быть с закрытым человеком привычно и я не воспринимала это, как большое горе раньше.
Закрытые отношения у меня прежде всего с родителями, с ними я особо не общаюсь, с мамой если и общаюсь, то на самые простые темы - типа когда обед, куда я еду и т.д. И так было всегда.
Раскрываться во взаимоотношениях до конца - это для меня возможность боли, иногда мне проще уйти или закрыться как раковина и типа меня ничего не волнует.

Цитата (хочу @ 24.06.2015 - 22:47 )
Перед тем, как мы закрываемся, нам нужно себя спросить, что мы хотим этим достичь. Требуется ли нам время, чтобы решить какой-то вопрос? Или чтобы заняться своим выздоровлением? Чтобы расти? Чтобы проанализировать некоторые вещи? Может быть, мы хотим отдохнуть от этих взаимоотношений? Или мы возвращаемся к старому поведению - прятаться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?


В этом абзаце мне больше всего нравится, что нужно спрашивать СЕБЯ, чего я хочу. Стараюсь так делать.

На работе я в целом закрыта почти ото всех, не умею общаться по деловому и эмоционально одновременно. Скорее просто сухо, и по-деловому, без эмоций. Поэтому и близких отношений ни с кем нет. Пока не умею.
irka
Я Ирина. Взрослая дочь алкоголика.
Иногда закрытость защищает меня от скандалов и негатива... я закрываюсь дабы избежать лишних слов и последующих негативных эмоций...
Раньше я была не сдержанна, не могла выдержать паузу - рот сам открывался, и из него выливалось всё... и к сожалению, многое то, из-за чего рождались скандалы.
Сейчас я умею помолчать...и эта закрытость дает свои положительные моменты... - себе даю паузу, и могу избежать многих скандалов...
Раньше закрыта в отношениях с родителями, в особенности с отцом... мне всегда казалось (ключевое слово!!!) что я снова окажусь в его глазах недостойной похвалы...
Сейчас я могу честно поделиться, не ожидая оценки... я становлюсь независима от оценки окружающих... и это здорово.
Спасибо.
Жозефина
Привет, я Жозефина, ВДА. Я закрылась в отношениях с мамой. Раньше у меня не было границ в отношениях с ней, и я была открыта и очень уязвима. И как защита в моей психике появился некий панцирь - я стала очень скрытной, тем самым я держу ее на расстоянии. Она это чувствует, и я вижу, как мы отдаляемся друг от друга. Это больно. Но пока по-другому я отделиться психологически не умею.
Еще я автоматически закрываюсь при критике меня. А так я воспринимаю даже советы, пока не знаю, как по-другому. Действует шаблон.
Спасибо.
Хочу
Привет, я из ДФС.

Воспоминание из детства: родители переставили диван так, что он стал стоять напротив двери и было теперь видно коридор с дивана, я сказала : "А как я теперь буду тайно ходить?" Потребность скрываться у меня уже была в детстве. Я любила одна оставаться дома, убирать так, чтоб никто не видел, и много вещей я люблю делать так чтоб никто не видел.

Сейчас я закрыта для мамы для бабушки для тети, сестры, получается для всех родственников. Я ушла от критики от стыжения, запугивания, унижения, обсуждения других людей, поучения. Мне легче не общаться совсем.

Я очень скучаю за мамой и мне ее не хватает. Понимаю что не общаясь с ней наношу ей ущерб. Но мне очень сложно открыться ей. Когда я ей что то рассказываю, то чувствую смущение, неловкость, стыд. Не чувствую принятия.

Спасибо.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.