[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство бессилия
Сказка
Ребята, привет!
Прорабатывая другую тему, вышла на чувство бессилия. Воспитывалась в ВДА семье с папой-алкоголиком. В результате теперь не верю, что могу повлиять на ситуации, связанные с людьми. А ведь и личная жизнь, и карьера, и даже самореализация так или иначе с ними связаны. Поэтому стоит только мне начать что-то делать - опускаются руки - не верю, что смогу удержать человека, работу, успех.
Прошу помощи вот в чем. Я так и не придумала выход из плачевной ситуации в детстве, но так с этим и не смирилась. И сейчас вот не могу придумать, как мне отпустить это чувство. Могла ли я, будучи ребенком, что-то сделать? Если да, то что?
Putevaya
Привет. Конечно ты ничего не могла сделать с папой и не можешь. Жить так, а не иначе это выбор человека.
Он выбрал пить. С ним рядом могли находиться другие люди, другие события, но это никак не повлияло бы на него. Он выбирает, что ему делать. А не ребенок, которым ты тогда была.
Не на все в жизни можно повлиять. Даже не всегда на карьеру или успех или личную жизнь, ты отвечаешь только за свою часть работы во всем. Людей менять ты не можешь и не стоит. Они же об этом не просят тебя, верно? и решать за них ты не в праве. Оставь им их. Займись собой. Есть вещи на которые ты в СВОЕЙ жизни можешь повлиять - ими и займись.
Ты должна не верить в то что ты сможешь удержать человека, работу, успех. А знать, что ты сделала все от тебя зависящее, чтобы рядом с тобой было хорошо и светло, что работу ты выполняешь ответственно и на все воля Бога.
Как можно удержать человека, если он не хочет быть рядом? А зачем?
А работу на которой продвигают "своих" разве можно удержать? А зачем?
А успех? Он не бывает вечным. Да и должно быть и тихое время.
Галя-дитя Бога
Плюсуюсь. Делай свою часть работы, а Бог свою.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
marie
Да, меня именно как по голове ударило осознание, что я не виновата!
Я вспомнила момент, когда моя тетя приехала в гости, увидела пьющую мать и сказала мне, ребенку, "Как ты могла такое допустить?" А я не могла ничего сделать и вот с тех пор я тащила ответственность и вину на своем горбу.

Присоединяюсь к Putevaya, что влияние есть только на свою жизнь.
Здесь расположена полная версия этой страницы.