[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мне не помогают живые группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Навера
Познание
Привет m0149.gif У меня вообще нет живых групп.Хожу только в скайп.Но у меня есть спонсор,который мне помогает.В любом случае,она меня выслушает и объяснит,в чём мой страх?Почему меня задевает так сильно эта ситуация?И я начинаю понимать откуда всё.Что с этим делать дальше ,я незнаю m0159.gif всему своё время.Если тебе не приятно ходить на живую группу,то может её сменить?Или пока просто отстраниться и походить в скайп?А там уже видно будет,захочешь встретиться с этими людьми, сходишь на группу.Зачем насиловать себя?Может тебе без этой группы намного лучше будет,чем с группой?

_____________
Полная уязвимость это и есть мужество
Познание
Цитата (Киса @ 27.06.2015 - 20:36 )

Возможно, что и группы не каждому подходят, я не знаю. 12 Шагов не панацея и есть много других путей выздоровления.

Например.... приведи, пожалуйста, пример) Очень хочу знать все возможные пути..
Цитата (Киса @ 27.06.2015 - 20:36 )

Выздоровление это точно не всегда приятная и радостная дорога.

Однозначно согласна. И я к этому готова. Речь не о том, что я не хочу трудиться и причинять себе неудобства, а о том, что хочу это делать, чувствуя поддержку, хотя бы на начальном этапе.

К теме про просьбу дать мне совет....Когда я писала первое сообщение, то я хотела именно совет, теперь, в ходе размышлений и обсуждений поняла, что уже все решила для себя). И да, согласна с тобой Киса полностью - у каждого свой опыт.

Всем спасибо за то, что высказываетесь, каждый выразивший свое мнение и поделившийся опытом - очень важен для меня.
Киса
Цитата (Познание @ 27.06.2015 - 21:42 )
Речь не о том, что я не хочу трудиться и причинять себе неудобства, а о том, что хочу это делать, чувствуя поддержку, хотя бы на начальном этапе.

И я не о том, что кто-то не хочет трудиться и т.п. А о том, что помимо моих личных тараканов, существует реальность и она бывает не такой, какой я её представляла или желала видеть.
На счёт поддержки. Здорово, если на группе она есть и я её чувствую. Для меня это не обязательно обнимашки, слова поддержки. И то, что не принято выражать поддержку во время выступлений, не значит, что я её не чувствую и не выражаю в адрес других. А может и не выражаю, если мне самой поплохело, больно, устала, да ещё много причин может быть. И то же самое у других. Не всегда я хочу, чтобы меня поддерживали, меня это может раздражать, например. И неизвестно кто как отреагирует на мою поддержку. Так что стараюсь спрашивать и дать новичку пространство.

Про другие пути. Это профессиональная помощь. Кто-то находит помощь в церковном сообществе. Может ещё что-то есть, это первое, что приходит на ум, да и то довольно разнообразное (разные психологические методы, например).
Алла
Цитата (Познание @ 27.06.2015 - 20:04 )
Я просто представила себе этот кошмар. Человек начинает рассказывать о самом сокровенном, то от чего у него от душевной боли " жилы на лбу вздуваются", рассказывает казалось бы посторонним людям, возможно начинает плакать, так как сил терпеть не хватает, и в этот момент 10 человек замирают, превращаются в живые статуи и дают высказывающемуся "пережить свои эмоции". Я конечно может быть очень сильно чего-то не понимаю в этой жизни, но это просто кошмар для меня. Ведь по сути я прихожу туда именно с осознанием того, что " если что, то уж там то.... точно поймут и поддержат и если надо и погладят и приобнимут и доброе слово скажут", а получается.....что я должна просто "пережить свои эмоции". Да я их уже миллион раз так переживала в одиночку.... Зачем это такое надо то??? для меня лично это позор какой-то... я рыдаю, а все потупив глаза молчат и тишина..... ни сочувствия, ни поддержки.......брррррррр
Я понимаю, о чем ты пишешь. Меня такое поведение возмущало, пока я искала спасателя, того, кто пожалеет. А они не жалели, давали пережить мне чувства. Они сочувствовали, но мне этого было мало. Я на них злилась тогда, потому что их неспасательство у меня приравнивалось к предательству, и да, смысл ходить на группы терялся. Помню новичков, кто уходил с группы, когда я перестала их жалеть, а они за жалостью обращались снова и снова. Объясняла себе это их неготовностью брать на себя ответственность за себя и свои чувства.



Цитата (Познание @ 27.06.2015 - 20:04 )
По поводу того, что можно остаться после группы и поговорить, получить и поддержку и внимание, то могу сказать лишь одно: видимо понятие " получить поддержку и внимание" каждый понимает по-своему. Я обращалась за помощью и с вопросами после собрания к людям, но результат меня не удовлетворил и даже крайне расстроил.
Это да. Тут группы могут не помочь, если нет впередиидущих. На эти цели нужен спонсор. Когда группа молодая, мы шли попутчиками, делились, плакали вместе, сочувствовали друг дружке, и с облегчением шли домой. Облегчение всегда есть, когда я ищу сочувствия, а не спасательства.
Познание
Алла, спасибо за твой опыт).

По поводу сочувствия и спасительства хочу сказать:

В моем понимании желать спастельства - это когда человек хочет чтобы за него сделали то, что сделать должен он сам. А он получил или все готовенькое или приложим минимум усилий.

Сочувствие в моем понимании -это тот вектор взаимоотношений между людьми, позволяйщий осознавать, что ты не одинок, который придает силы в трудную минуту, дает надежду и веру в лучшее.

Когда я плачу, я не хочу чтобы меня жалели, кидались с объятиями и обещаниями всепобеждающей дружбы и помощи в любое время дня и ночи. Аккуратного прикосновения с передачей доброжелательной энергии, тихие слова: "Ничего, все будет хорошо" и понимающего взгляда было бы вполне достаточно.

Вступая на путь прохождения 12 шагов я роль спасателя взяла на себя и не собираюсь эту роль делегировать никому.



Познание
Алла, по поводу спонсора соглашусь полностью. У меня спонсора нет и я очень озабочена этим, так как считаю, что именно спонсор может помочь структурировать работу, может подсказать правильное направление движения, поделиться опытом, надеждой, вселить уверенность, поддержать. Для меня лично очень важно, чтобы спонсор сам прошел все шаги, чтобы он видел и понимал результат своей работы в программе. Лично у меня этот человек должен вызывать достаточно большую симпатию и уважение, внушать доверие и желание обратиться к нему за помощью. Надеюсь, что скоро мы найдем друг друга hand.gif
Познание
И в завершении хотелось бы сказать, раз уж меня так прорвало сегодня, что я не хотела бы БОЯТЬСЯ выражать свои эмоции или плакать в группе, думаю для этого она и существует. А вот теперь понимаю, что Я БОЮСЬ заплакать в компании чужих людей, которым по правилам запрещены всякие манипуляции в отношении плачущих. Считаю такой акт выражения эмоций в компании с "холодными товарищами по цеху" унизительным и даже деспотичным. Проще открываться там, где могут дать почувствовать, что плакать можно, нужно, а главное безопасно и совсем не страшно, а главное эти слезы будут облегчением от того что ты не одинок, что ты вышел из изоляции.

Я почти не плачу, никто не видит моих слез и я совсем не ищу спасателей или утешителей или жилетку, мне всего лишь необходимо чувство безопасности.

Данное правило живых групп противоречит моему понятию о безопасности и чувству защищенности. На мой взгляд оно также противоречит позиции выхода из изоляции, попытке открыться и разрушить принцип: не говори, не доверяй, не чувствуй.
Mademoiselle
Познание, спасибо за тему! Читаю её весь вечер и от твоих размышлений внутри у меня вибрирует, даже странно, что можно настолько сходиться во мнениях. m0149.gif
Для себя ещё отметила, то что сказала Алла. Это тоже требует размышлений.
Цитата (Алла @ 27.06.2015 - 23:17 )
Меня такое поведение возмущало, пока я искала спасателя

И убедилась, что попытаться стоит, хотя страшновато остаться с чувством непринятия. Где-то в приветственной части говориться, что новичку неплохо бы прийти на 6 собраний, прежде чем решить, подходит ему эта программа или нет (не помню где только это написано). Я столько раз пока не ходила.
Наденька
Смысл живых групп: донести весть о выздоровлении до тех, кто все еще страдает (до новичков) и обменяться опытом, силой и надеждой.

Программа же - это не только живые группы. Есть в наших брошюрах "ящик с инструментами", в котором перечисляются почти все инструменты программы. Важно создать себе систему поддержки (анонимные, которым можно звонить, делиться, встречаться, довериться) и важно работать по программе, то есть пробовать делать все, что предлагает программа и смотреть на результат.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Познание
Какое правило? Дать прожить чувства, не пытаясь их зажалеть? Моя психолог тоже меня не трогает, когда я плачу. И мне сейчас видится это правильным. Я привыкла скорее проскакивать негативные чувства, не задумываться над причиной. У меня недавно была ситуация, когда я почувствовала очень сильную боль, и мне хотелось ее выплакать, но подошли люди, заговорили со мной, и боль ушла. Она ушла из сознания обратно в подсознание, потому что за много лет я утрамбовала ее внутри себя.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Наденька
Когда я рыдаю на группе, ко мне подходят с сочувствием и поддержкой после группы. А еще я люблю обниматься с анонимными. Это тоже большая поддержка.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Яра
Цитата (Наденька @ 28.06.2015 - 09:38 )
У меня недавно была ситуация, когда я почувствовала очень сильную боль, и мне хотелось ее выплакать, но подошли люди, заговорили со мной, и боль ушла. Она ушла из сознания обратно в подсознание, потому что за много лет я утрамбовала ее внутри себя.

Очень отзывается. Со мной вчера на живой группе случай был. Я разрешила себе проявить эмоции. я заплакала от души, такие слезищи полились, которые я всю жизнь прятала, боялась показать кому-то и тут откуда ни возьмись обратная связь, поддержка, договорить не дали, кинулись советы давать. Вообщем я конечно успокоилась, но было чувство неудовлетворенности, как будто я проглотила обратно то, что пыталось выйти из меня, не до ревела, не прожила, а ведь решилась, хотела. Спасибо, Наденька, спасибо ВС за ситуации.
Iriška
У нас на группе поддержки специально не устанавливались правила,что нильзя прикасаться или обратную связь. Но когда у кого-то слезы и боль,максимум что подадут платочки бумажные,но сочувствие и поддержка очень чувствуется.
Киса
Да я и на собрании чувствую тепло и поддержку, когда плачу или говорю о чём -то очень тяжёлом для меня. Я чувствую кожей, как меня поддерживают, вижу, что у некоторых тоже слёзы наворачиваются. И та тишина, которая возникает, когда я или кто-то другой говорит о боли... это что-то особенное. И в том, что кто-то просто молча передаст платок, тоже есть поддержка, деликатная. Плюс я уверена в том, что не только люди присутствуют на группе, но и Высшая Сила. Её я тоже чувствую.

Да, и согласна с Наденькой, психологи тоже не поддерживают объятиями или чем-то подобным. И на группах психологических такого нет, как правило, во время группы, если только это не специальное задание.

А обнимашки -- после группы))
Киса
Вот ещё что забыла. В ВДА нет жёстких правил, законов, ну что-то такого, на что мы не имеем права. Просто есть опыт, нажитый за долгие годы существования разных сообществ. Он возник не на пустом месте, зачастую был выстрадан. Эти правила -- условия жизнеспособности сообщества и выздоровления каждого из нас в нём.
Здесь расположена полная версия этой страницы.