[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мне не помогают живые группы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Киса
Познание, ну сколько можно? Выздоровела))
Познание
Киса, молодец))), а есть какое -нибудь твое спикерское, интересно узнать твой опыт выздоровления и конкретные результаты?
Киса
Познание, вроде нет)
N@s1y@
Много тут написано и многое отозвалось.
Тоже хочется высказаться.

По поводу правила, запрещающего прикосновения и утешения.
Недавно в работе на малой группе (1-й шаг) полезли чувства, был конец собрания, и я разревелась. Высказывалась последней, после меня группу стали закрывать. Ведущие у нас каждое собрание меняются (члены группы берут на себя служение), и эта ведущая как-то засуетилась и быстренько все закрыла. А я оглушенная своими переживаниями и, как мне тогда виделось, да и сейчас тоже))) - игнором, пошла домой с мыслями о том, как хочется умереть. А вот сейчас вас почитала и возник вопрос, если проживание чувств - это про мою ответственность, то в чем эта ответственность должна выражаться? Просить о помощи и поддержке мне страшно, да и думаю, что недостойна... вариант - либо просить, либо - на ум приходит - не просить, но теперь уже в настоящем задумываться о том, к какому результату могут привести мои действия, буду я чувствовать боль или нет и выбирать соответственно - не хочу боли, не делаю так как раньше, а делаю по-другому. В этом что ли смысл проживания эмоций? Кто как это видит? Поделитесь опытом.
Солнечная
Цитата (N@s1y@ @ 23.04.2016 - 16:44 )
Просить о помощи и поддержке мне страшно, да и думаю, что недостойна...

"Мы имеем право просить о помощи" (из молитвы 4-го шага ВДА).
Не надо бояться просить о поддержке, N@s1y@!
Меня раньше удручало, что многие ВДА-шки закрытые и колючие, я даже в журнале об этом писала:
тут

Сейчас я понимаю, почему так трудно выражать и принимать поддержку в ВДА. У многих ВДА-шек такая степень травмированности, что малейшее вмешательство в личное пространство рассматривается как нарушение границ.
Теперь я стараюсь спрашивать: "Можно тебя обнять?", "Разреши оказать поддержку?" и если не вижу прямых призывов о помощи, стараюсь не лезть первая со своей поддержкой, чтобы не задеть, не обидеть, не наступить на "больную мозоль".

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Яра
Цитата (N@s1y@ @ 23.04.2016 - 16:44 )
не делаю так как раньше, а делаю по-другому.

Для меня это стало откровением. Раньше все мои поступки (реакции) были автоматическими, по сути шаблонами или можно сказать еще теми же действиями, которые делали мои родители по отношению ко мне, а я по отношению к другим. Теперь, если я начинаю выбирать как мне поступить, это уже не автоматически, это уже осознанно, а значит это действую я.
А на счет проживания эмоций, как это у меня. Я стала проживать их, перестала запихивать их внутрь себя, хочется плакать - плачу, если идет злость - злюсь. Стараюсь не навредить никому, забегаю за угол, условно говоря, и рычу, топаю. Мне нравится))) Отпускает сразу же. Помню на работе очень устала и стала отпрашиваться домой, заведующая не хотела меня отпускать, но я настаивала и она настаивала чтобы я доработала день. Я заплакала. Она спросила тогда "что ты хочешь?" А я сказала "Обнимите меня". Она так и сделала. Мы стали ближе друг другу после того случая. В тот день она отпустила меня пораньше.
Здесь расположена полная версия этой страницы.