[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: дома полный кошмар(
Страницы: 1, 2
The Dark One
редко отписываюсь здесь

сегодня утром мама разбудила меня примерно такой новостью: мы с твоей сестрой собираемся в начале августа в отпуск, ты должен поехать с нами.

Мне почти 30, если что.

так вот

Моим первым аргументом против стало - "а как же моя девушка?", с которой все давно и серьезно.

Ну серьезно, она будет против, если я так возьму и поеду отдыхать с матерью и сестрой.

Мама вылила порцию словесных помоев на ее счет, сводящиеся к мысли - "это плохая девушка"


Я отказался ехать наотрез.

Но к этой теме вернутся.


Ближе к вечеру я осознал, что, даже если вынести за скобку мою личную жизнь, я все равно дико и совсем не хочу совместного отдыха. От слова дико. И от слова совсем.

30-летний лоб на отдыхе с мамой и сестрой. Это прямо издевательство. Тем более, что у матери и сестры сейчас финансовые трудности.

У меня тоже с деньгами не лучшая ситуация из-за ряда неверных решений, принятых мной.



Сложности:

- Я не так давно устроился на новую работу - и впервые по материнской протекции. Это значит, что аргумент "не могу, у меня завалы на работе" теперь не прокатит. Раньше прокатывал - когда я работал в других местах. Я долго сомневался, стоит ли принимать помощь от матери, но уж больно интересен и перспективен был проект у ее знакомых.

- Мне нужны (при этом желательно в ближайшее время) знакомства матери академического характера, т.к. я хочу начать писать докторскую. Хотя здесь я могу пытаться сам выйти на нужных людей, это не так критично по сравнению с первым пунктом.

- Меня шантажируют сестрой. В стиле "ты обязан побыть с нами и поддержать сестру, у нее переутомление и стресс". Сестра очень психологически хрупкая и в полном слиянии с матерью.

- Дома знают о моей некоторой психической нестабильности и используют это знание как аргумент, что меня нельзя оставлять одного. И если принимать во внимание некоторые факты, то со стороны их можно понять.

- Ну и вообще очень сложно противостоять. Я почти уверен, что они уже скоро купят билеты и "поставят перед фактом".



Вообщем как-то так. Я не вижу мирного выхода. Я устал использовать уловки ("выдумать себе срочную командировку и не поехать с ними") и не хочу использовать дипломатию и искать золотую середину. Совсем не хочу. От слова совсем.

У меня была мысль предложить им походить в течение целого месяца на ВДА как плата за мою поездку.

но я напоминаю себе, что проблема во мне, а не в них. Это я не могу поставить границы и защищать их.

как назло, еще мой психотерапевт в отпуске.

при этом я точно знаю, что не поеду. Не знаю, в чем дело именно - в личном нежелании или в личной жизни, но я не вижу даже возможности заставить меня поехать.

30-летний вьюнош с матерью и сестрой на отдыхе. реально жуткое зрелище.

последний раз совместный отдых был в 2009 году. И уже тогда я понимал и ощущал, что это неправильно и с этим надо заканчивать.

Это как носить свою детскую одежду только потому что маме так хочется. И питаться детским питанием вместо нормальной белковой пищи.




Mademoiselle
The Dark One, привет!
После почтения у меня возник внутренний протест. И такие мысли: а если и правда не поехать?
Особенно после этого.
Цитата (The Dark One @ 29.06.2015 - 22:03 )
Я почти уверен, что они уже скоро купят билеты и "поставят перед фактом".

Даже если их купят, - не поехать. И не увиливать, не придумывать отговорок, а тоже поставить перед фактом.
Яра
The Dark One
Я тебя поддерживаю в твоем решении отказаться от совместной поездки. Всем нужен отдых от общения с родными и уж тем более проживания masetkepkoj.gif
Когда я уехала в другой город от мамы. я почувствовала некоторую свободу, хотя бы не каждодневные ее реплики в мой адрес и контроль. Хотя, конечно, проблемы я тоже увезла с собой. Вот решаю их в ВДА m0149.gif
The Dark One
Цитата (Mademoiselle @ 29.06.2015 - 22:27 )
  И такие мысли: а если и правда не поехать?

звучит так, будто бы по тону я скорее собираюсь ехать.


меня удручает, что грядущее будет очень грязным - в психологическом смысле. Я буду слушать многочасовые проповеди в стиле "это твоя девочка или шарлатаны-психологи тебя так настроили?", ругань и прочие гадости.

а я очень устал.
Киса
The Dark One, прими поддержку в решении не ехать и вообще - отделяться
Mademoiselle
Цитата (The Dark One @ 29.06.2015 - 22:34 )
звучит так, будто бы по тону я скорее собираюсь ехать.

Хм, я видимо не правильно поняла. Я почему-то подумала, что ты думаешь КАК лучше отстоять свой отказ....
поэтому написала
Цитата (Mademoiselle @ 29.06.2015 - 22:27 )
И не увиливать, не придумывать отговорок, а тоже поставить перед фактом.

Iriška
The Dark One
Говоря другим "нет", мы говорим себе "да". Молодец,что сказал себе да.
The Dark One
Цитата (Iriška @ 29.06.2015 - 23:24 )
The Dark One
Говоря другим "нет", мы говорим себе "да". Молодец,что сказал себе да.

я не знаю, как это сделать

моя попытка снимать жилье пока что провалилась, к сожалению
Галя-дитя Бога
Привет. Я выбрала свести общение к минимуму. Даже привет пока не говорю. Живем в одной квартире. Если я с ними заговорю начнется кошмар типа муж твой такой сякой, дети такие сякие, про меня скажут что я грязная, неумытая и тд и тп. Я выбираю тишину и покой. Полный игнор и замок на двери, чтоб можно было уйти от ненужных гостей.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Галя-дитя Бога
Кстати мама уверена, что это муж меня настроил против них. Им и в голову не придет что я способна мыслить и принимать решения сама. Тоже у них срощеный монстр мама папа брат сестра с мужем племяник. А я в стороне. Правда они пытаются проникнуть через детей. Но я пресекаю попытки.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Iriška
The Dark One

Цитата (The Dark One @ 30.06.2015 - 01:06 )
я не знаю, как это сделать

Ты же уже сказал им,что не хочешь ехать? Почему тебя так беспокоит,что они купят билет для тебя? Билет можно сдать,по нему может поехать кто-то другой,в конце концов сестра может занять сразу 2 места и ехать барыней.
У меня тоже переодически тоже бывает такая "мыслительная жевачка". Приняла какое-то решение самостоятельно и начинаааю пережевывать,оправдывать свой поступок,аргументировать,всё из-за страха,что меня не поймут и осудят. В "Собачьем сердце" есть эпизод,где профессору Преображенскому предлагают купить журналы в пользу детей Германии. Очаровательный пример реакции на попытку манипулировать. m0159.gif
The Dark One
Цитата (Iriška @ 30.06.2015 - 10:06 )
The Dark One

Цитата (The Dark One @ 30.06.2015 - 01:06 )
я не знаю, как это сделать

Ты же уже сказал им,что не хочешь ехать? Почему тебя так беспокоит,что они купят билет для тебя? Билет можно сдать,по нему может поехать кто-то другой,в конце концов сестра может занять сразу 2 места и ехать барыней.
У меня тоже переодически тоже бывает такая "мыслительная жевачка". Приняла какое-то решение самостоятельно и начинаааю пережевывать,оправдывать свой поступок,аргументировать,всё из-за страха,что меня не поймут и осудят. В "Собачьем сердце" есть эпизод,где профессору Преображенскому предлагают купить журналы в пользу детей Германии. Очаровательный пример реакции на попытку манипулировать. m0159.gif

ну я не такая сильная и самодостаточная личность, к сожалению.

и мое "не хочу" будут пытаться подавить.

Почему не хочешь? тебе не хочется провести время с твоей любимой мамой и сестрой? Это твоя девушка тебя так настроила? Или твои психологи?

Почему не хочешь? Ты не понимаешь, что сестре необходима поддержка? Она же не просто так лежала пару лет назад в психиатрии? Ты понимаешь, что своим отдалением от нас ты ее фактически убиваешь?

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Надо сказать, что еще они последнее время начали давить на очень больное место - "да ты подкаблучник", если я что-то пытаюсь делать с оглядкой на свою личную жизнь.

они любят приводить примеры знакомых молодых людей, которые легко и свободно "сливают" девушек, если что-то не так и вообще не парятся на эту тему. а я жутко парюсь, если честно.

То есть механика простая - убедить меня, что мое желание - это не мое желание, а внушенное мне извне. А раз оно внушенное извне, то следуя ему, я подчиняюсь воле своей девушки.

и в этот момент я начинаю путаться и переставать понимать, что происходит - в смысле на эмоционально-психологическом уровне перестаю понимать.

И приходится специально напоминать себе, что не ехать - это мое личное желание.


Надо сказать, что я думаю, что зеркальный вариант также возможен. В смысле использование ярлыка "маменькин сынок".


черт, как все плохо. и "маменькин сынок", и "подкаблучник" - две очень унизительные вещи.
Подкаблучник даже хуже, т.к. "маменькин сынок" - это то, что со временем пройдет по объективным причинам.
Яра
Мне до ВДА советов давали огромное множество как стать самостоятельной, уверенной, я еще и тренинги проходила и книжки читала. только ничего не сработало. Ну я конечно соглашалась с тем, что предлагалось психологами, я соглашалась, что советы друзей путные, но на практике ни чего не смогла применить. Только здесь, на группах, работая по шагам я смогла стать увереннее в себе, научилась говорить "нет", просить о помощи, вылезать из состояний самобичевания и много еще чего, вообщем жизнь налаживается и еще как налаживается. Пусть и не так быстро как мне мечталось, но я и не могла о таком мечтать до того как пришла сюда. The Dark One ты приходи на группы, а там и сам поймешь как это работает ab.gif от всего сердца желаю тебе найти решение. которое принесет тебе радость, а может быть покой, что тоже хорошо spring1.gif
meu
The Dark One, я вот подумала...
("Дорогие мои, я вас очень люблю и сочувствую вам, но поехать не могу." )

ты же отдельный человек, тебе надо свою жизнь проживать, а не жизнь мамы или сестры.
мне так бывает легче сказать "нет" - я про себя думаю, если я не пройду свой путь, то что я потом скажу Богу? :-)

Держись!



_____________
9 жизней у кошки
marie
Цитата (The Dark One @ 30.06.2015 - 12:12 )
То есть механика простая - убедить меня, что мое желание - это не мое желание, а внушенное мне извне. А раз оно внушенное извне, то следуя ему, я подчиняюсь воле своей девушки.

Вы прямо между двух манипулирующих огней! Я понимаю как сложно говорить родне "нет", тем самым ломая привычный уклад жизни. Как чувство вины охватывает и ты готов делать все что тебе скажут - но это не любовь и это нездоровые отношения.
Последнее время я стараюсь быть честной с собой и с окружающими и общаюсь сявными манипуляторами следующим образом:
- не отвечаю сразу, успокаиваю гнев
- обдумываю с целью получить ответ на вопрос чего хочу Я. Вычленяю свое хочу от чужого надо и понимаю причины.
- честно объясняю ситуацию, возможно будет слишком "в лоб", но прямые мысли, без попыток приукрасить доходят до окружающих куда лучше.

Результаты уже есть и меня очень радуют маленькие победы. Когда я уверена в своем решении, точнее я его полностью поняла - то донести до манипулятора куда проще.
и не навешивайте ярлыки на себя
Цитата
"маменькин сынок", и "подкаблучник" - две очень унизительные вещи

вы же сами себя под них и подгоняете.

Желаю вам сил разобраться со СВОИМИ потребностями и желаниями. Как ховорят, "надо" - это чужое "хочу". Может оказаться, что все цели поставлены "жалающей добра" сворой близких и вовсе вас не привлекают.
Здесь расположена полная версия этой страницы.