[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Кто лучше всех знает?
Хочу
Здравствуйте! Я хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 02 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


2 июля.
Кто лучше всех знает?


Другие не знают, что для нас является наилучшим.
Мы не знаем, что лучшим является для других.
Это наша работа - определять, что лучшим является для нас.
"Я знаю, что тебе нужно..." "Я знаю, что тебе следует делать..." "Теперь послушай, вот то, над чем, я считаю, тебе надо сейчас поработать".
Эти дерзкие утверждения и убеждения уводят нас в сторону от работы над духовной частью нашей жизни. Каждому из нас дана способность открывать и видеть свой собственный путь, каждый день. Это не всегда просто. Возможно, нам следует прилагать усилия, чтобы достичь тихого и спокойного места.

Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа. Также не работа других - направлять нас. Даже если у нас есть ясное соглашение с кем-то, кто помогает нам, - например, во взаимоотношениях со спонсором, - то и в этом случае мы не можем всегда доверять, что другие знают, что хорошо для нас. Мы ответственны, когда выслушиваем чьё-то мнение, предназначенное для нас. Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является просеять полученную информацию, разобраться в ней, затем прислушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Никто этого не может знать, кроме нас самих.

Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них. Верить, что у них есть собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.
Доверие тому, что мы способны открывать свой собственный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.

Сегодня я буду помнить, что каждому из нас дан дар способности открывать то, что является лучшим для нас. Господи, помоги мне доверять этому дару.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Яра
Привет. Я, Яра, из ДФС.
Цитата (хочу @ 1.07.2015 - 23:42 )
Мы ответственны, когда просим о руководстве и о направлении. Но также нашей ответственностью является просеять полученную информацию, разобраться в ней, затем прислушаться к себе, чтобы определить, что хорошо для нас. Никто этого не может знать, кроме нас самих.

Иногда, когда я нахожусь в тупике и не могу определить, что со мной, иногда не могу понять какие чувства я испытываю. и если я вспоминаю, что мне не нужно пытаться решить свою проблему в одиночку, я прошу помощи у членов группы, на форуме. Я очень благодарна всем, кто мне дает обратную связь, свое видение моих проблем, я в этом случае могу шире увидеть, в чем я застряла, это помогает лучше увидеть старые установки. и чаще всего, именно старые установки помогают мне увидеть от куда "ноги растут". Потом либо приходит решение. как я могу себе помочь, а иногда и это не выводит меня из кризиса, тогда я пробую оставлять все как есть, решение приходит позже, всегда приходит. Сегодня я буду верить, что у меня есть дар способности открывать лучшее, что дано для меня. Боже, помоги мне доверять этому дару. Аминь. Спасибо.
Оля Ветер
Привет, я Оля, ВДА.

Цитата (хочу @ 1.07.2015 - 23:42 )
Другие не знают, что для нас является наилучшим.

Цитата (хочу @ 1.07.2015 - 23:42 )
Это наша работа - определять, что лучшим является для нас.

как это мне это не забывать, что другие не знают, что для нас является наилучшим. Мне постоянно хочется сотворить себе кумира и отдать ответственность ему за свою жизнь, т.е. просто следовать его/ее советам. Т.е. если, например, замужняя с детьми подруга говорит, что вот уже выходи замуж, твой парень такой хороший, замужем хорошо, давай уже и своих детей, мне сразу кажется - вот у нее опыт, он в этом всем. Да, замужем хорошо, а тот ли это человек, мой ли это человек?... Это моя работа - определить, что является лучшим для меня. Понемногу учусь это делать.

Позволяю себе гневаться, чувствовать страх, выражать его в отношениях, моему ВР иногда страшно с парнем(((. И я теперь не держу все это. Да, мы стали чаще ругаться, да, я высказываю свои претензии. Что из этого будет - я не знаю. Но я знаю, что так для меня лучше, хотя парню и нет, или он будет меняться, или у нас ничего не получится. Я меняюсь сама постепенно, в программе и тут уже он ничего не может поделать с этим.

Еще подумала, хоть это и не в тему собрания, что иногда мое выставление границ близко к манипулированию - я жду, что в результате другой человек поменяется, жду. Жду, наверное, оттого, что мне важно присутствие именно этого человека, других вокруг особо и нет, поэтому он на вес золота, хорошо, что есть группа, и я никогда не буду чувствовать себя совсем одной.

Спасибо.
Mademoiselle
Привет, я Mademoiselle, ВР, дочь алкоголички, внучка созависимой.
Цитата (хочу @ 1.07.2015 - 23:42 )
Давать советы, принимать решения за других, определять их необходимые действия - это не наша работа.

Я очень часто лезу в жизнь других людей. Так я привыкла с детства... Воспитываясь мамой-алкоголичкой я привыкла всё контролировать, абсолютно всё что меня окружает и конечно саму мать: все её действия, её замыслы, её время. Поступая таким образом, мне казалось, что я сумею предотвратить очередной её срыв. Когда мама воздерживалась от алкоголя, наши роли менялись, - она уже начинала контролировать меня, а я этому всячески сопротивлялась, тоже самое происходило и в отношениях с бабушкой. Повзрослев я перенесла этот сценарий в отношения с молодым человеком. Я постоянно контролирую каждый его шаг: что он должен одеть, что он должен есть, где он должен гулять, сколько он должен тратить и т.д. Я чувствую, как много сил у меня уходит на это, но я не могу остановится. Я делаю это на автомате, замечая только тогда, когда уже сделано. Я чувствую, что делая так, я поступаю с людьми несправедливо. Но к сожалению в моём окружении почти никто не способен сопротивляться контролю другого человека. Примеров несения ответственности за свою жизнь просто нет. А когда мне необходимо прислушаться к себе, понять чего хочется мне - я впадаю в ступор, и мои мыли разбегаются, как таракашки, мне сложно принимать какие-либо решения, я бы предпочла их делегировать другому человеку. Я хочу исправиться и обратить внимание наконец на саму себя.
Спасибо!
Света777
Привет всем! Я- Света, ДФС.
Спасибо за тему, утащила к себе на жесткий диск.
Великий дар, который мы можем дать другим, - это верить в них. Верить, что у них есть собственный источник руководства и мудрости. Что у них есть способность определять, что является лучшим для них, и право находить свой путь, делая ошибки и приобретая знания.

Это именно то, чего я прошу и желаю научиться у ВС и впередиидущих Анонимных ВДА в отношении своего подрастающего ребенка. А затем, в отношении моей мамы, в отношении отца.

Доверие тому, что мы способны открывать свой собственный путь, - через этот самый несовершенный путь борьбы, испытаний и ошибок - это великий дар, который мы можем дать себе.

Я всегда требовала от себя с первого раза находить и выполнять единственно правильное решение. Ошибка - хуже преступления и т.д.
В отношении себя самой, эти слова для меня - вершина мудрости. Надеюсь, что у меня начнется-таки процесс переворачивания с головы на ноги.
Спасибо!
Здесь расположена полная версия этой страницы.