[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: ВДА и брак
Страницы: 1, 2, 3
KatyaS
Наденька
Мне очень жаль что ты видишь противопоставление. Мои слова никак не были привязаны к твоему опыту. У меня не было ни желания, ни стремления что-либо противопоставлять. Вот именно что опыт у каждого свой. У меня между строк ничего не было, тем более того что прочитала ты. Всё, что ты чувствуешь, о чём ты думаешь - всё это в большей мере обусловлено твоим прошлым, твоей личностью и в меньшей мере тем, что я сказала или сделала.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Наденька
KatyaS
Ты отредактировала свою запись. В первоначальном варианте она была именно противопоставлением: "И менять себя<...>". То, что ты отредактировала запись, а теперь тыкаешь мне моим неправильным восприятием, хотя в данном случае это неправда и попытка выставить меня ненормальной, мне не нравятся еще больше. Я беру в отношениях с тобой паузу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
KatyaS
Наденька
Я уточнила свою запись чтобы было более понятно, что я имела ввиду, никакого противопоставления не было с самого начала, мы применили просто одно и то же слово - "менять". И мой второй пост в этой теме как раз разъяснял что именно я имела ввиду и то что к тебе это никакого отношения не имеет, но это не было замечено тобой, к сожалению. Мне жаль.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Итицкая сила
Татьяна1975
у меня начинает видоизменяться семейная жизнь) и то я хочу развода, то я спокойно, с убеждением, решаю подождать, во что вырастет это новое состояние моё, которое явно отражается на муже. (цели изменить мужа нет). И я так чувствую, что изменения идут волнами, и так и будут идти, пока не придут к чему-то интересному))). Отсюда собственно и вопрос).
Татьяна1975
Итицкая сила
понятно.. я переживала подобное, понимаю тебя. У меня был крен в сторону изменить его, не получилось)))

_____________
С человеком все в порядке. Только он этого не знает. Милтон Эриксон.

Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская.
Итицкая сила
Татьяна1975
hand.gif и у меня такое было в начале 12 шаговых сообществ. Теперь я увидела, что своего ВР ему подкидываю и требую бережно относиться и любить ВР. При этом сама со своим ВР ничего подобного не делаю и не собираюсь m0159.gif . И по пути отвечаю себе на вопрос - зачем мне нужен мужчина этот?
Алла
Цитата (Итицкая сила @ 7.07.2015 - 09:19 )
у меня начинает видоизменяться семейная жизнь) и то я хочу развода, то я спокойно, с убеждением, решаю подождать, во что вырастет это новое состояние моё, которое явно отражается на муже. (цели изменить мужа нет). И я так чувствую, что изменения идут волнами, и так и будут идти, пока не придут к чему-то интересному))). Отсюда собственно и вопрос).

Этот твой вопрос полностью содержит мой ответ).

Каждый раз при новом осознании того, что происходит в наших отношениях, хочу развестись. Убеждаю себя, что если он не пойдет мне навстречу, то так и сделаю и рисую планы - как буду это делать. Он идет на встречу! и я в шоке от этого каждый раз. При этом живу в состоянии "чемоданы собраны".
Благодаря тому, что остаюсь в этих отношениях, именно волнами узнаю себя и свои отношения к жизни лучше и реальнее. Сейчас привыкаю к новому осознанию: доверие человеку и надежда на него - это разные вещи.
Он меняется только после моего третьего шага и практики в этом. Он НЕ выздоравливает (в смысле программы).

Отношения с ним мне все еще не интересны.
Когда его нет, мне его не хватает, жду вечерами.
Обид на него много. Их проработка меня приводит к реальности и моему отношению к мужчинам вообще.
Усталость от своих недостатков и работа по программе забирает силы его учить и спасать.
Чем больше вижу свои недостатки, тем больше понимаю, почему я за него вышла замуж)), в том числе плюсы и минусы. Раньше видела только минусы).
Это навскидку.

Иногда, последнее время особенно, мне кажется, что у него мнение обо мне гораздо лучше, чем у меня о себе самой.
И еще увидела, что предает он меня только там, где предает сам себя (болезнь). Пробую это принять. Но все еще больно.
Mirta
Цитата (Алла @ 7.07.2015 - 14:48 )

Каждый раз при новом осознании того, что происходит в наших отношениях, хочу развестись.

Аналогично. При этом я не хочу оставаться одна, это тоже осознаю. Сейчас осознаю, что не пропаду и справлюсь, но все равно не хочу.
Цитата (Алла @ 7.07.2015 - 14:48 )
доверие человеку и надежда на него - это разные вещи.
Он меняется только после моего третьего шага и практики в этом. Он НЕ выздоравливает (в смысле программы).

У меня так же, плюсую. Дополню, иногда -и после седьмого, когда я смиренно прошу исправить мои изъяны, испытывая к этому готовность, Или после 10, когда признаю и исправляю допущенные текущие ошибки. Однако есть то, что я менять не намерена и не готова, по крайней мере, пока. Дальше будет видно, в воле ВС.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Итицкая сила
Алла
Mirta
hand.gif спасибо большое. подумаю, не смешиваю ли я доверие и надежду. очень отозвался этот момент.
смурфета
Хорошая тема, хочу высказаться, неудобно долго писать. Полностью мой ответ совпадает с ответом Татьяны. И еще ... Отношения стали хуже, потому что я меняюсь, но я точно знаю , что обратно я не хочу. Много груза с плеч упало. Сейчас учусь возвращаться к себе, учусь по другому к себе относиться, чтобы не провоцировать на привычное страдание из детства. Мужа то поменять легко, а где гарантия, что не найду такого же - к этому пришла. А еще важное для меня - нет вучства вины. Мне раньше казалось , что он такой гармоничный здравомысленный и не ведется на мои провокации, а я такая больная и несчастная, что жизнь ему порчу. Фиг. Сейчас уже вижу столько дфс у него. Но главное сейчас я и мои реакции. На этой стадии пока. Понравилось про молиться за мужа, чтобы не было на него обид - ответ. Я так даоека от этого, вся в обидах. Типо я такая сейчас хорошая и здравомсленная, что не хочу терпеть это по отношению к себе. А сейчас для меня больше тема - не попадать в это, травма проработалась, значит и попадать буду меньше, станет неактуально.
Итицкая сила
смурфета
hand.gif спасибо за опыт. а ты можешь на сегодня ответить на вопрос, зачем тебе муж? тоже актуальный вопросец))
Mademoiselle
Привет! Я хоть и не по всем параметрам подхожу, в частности
Цитата
2. Кто прошёл шаги или в программе от пары лет.
Я их ещё не проходила. Но тема заинтересовала, и ответы некоторое откликаются. Я бы хотела сказать, что именно кризис в отношениях с моим молодым человеком в какой-то степени привел меня в ВДА (мы вместе почти 4 года). Под кризисом я подразумеваю то, что основательно задумалась разойтись или остаться вместе. Если честно, в какой-то степени я пошла в программу именно потому что считала, что изменив себя, смогу изменить и его и всё у нас будет хорошо, будем жить долго и счастливо. Сейчас пытаюсь принять то, что всё совсем не так и надо мне это не для него, а для самой себя! Когда я впервые задумалась об этом, тогда мне и полегчало! Даже не знаю как объяснить. Мне просто стало не так тревожно от мысли, что мы можем расстаться, я стала понимать, что я от этого я не потеряю себя. Как-то так. После этого я заметила, что и человек ко мне уже потянулся на встречу. Но я понимаю, что впереди ещё много всего. Сейчас я позволила себе взять паузу, не торопить события, отпустить ситуацию.

Очень приглянулось вот это.
Цитата (Алла @ 7.07.2015 - 14:48 )
Сейчас привыкаю к новому осознанию: доверие человеку и надежда на него - это разные вещи.

Никогда не задумывалась о таком.... а тема доверия/не доверия меня интересует. Алла, а не могла бы ты поделиться поподробней?
Уля
Цитата (Итицкая сила @ 2.07.2015 - 08:57 )
Хорошее дело браком не назовут, да)). И у меня собственно вопрос к тем, кто:
1. До прохождения шагов ВДА был в браке. Желательно больше пары лет.
2. Кто прошёл шаги или в программе от пары лет.
3. Кто остался в браке, кто развёлся, кто пережил момент, когда хотел уйти, но остался. (особенно третий вариант интересует в подробностях)
Поделитесь, пожалуйста, опытом. Как изменились отношения? Какими были стали? Какие важные открытия вы для себя сделали в процессе?

До программы я была замужем уже года два, поэтому могу как-то разделить на "до" и "после". Моим отношениям очень мешали взрывные реакции мои, которые я не понимала, с чем связаны, и периоды подавленности, достаточно длинные, привязка очень сильная к родственникам со всех сторон (я старалась со всеми быть поближе, чтобы если что, проконтролировать). Ну и что-то еще, наверное, сейчас уже не помню.

Что поменялось на программе - первый опыт "я есть", про мои ОТДЕЛЬНЫЕ ОТ ВООБЩЕ ВСЕХ чувства. Это было ошеломительное ощущение - до этого я не переживала свои чувства до такой степени как именно мои, а себя как "я есть". Я считаю, что это самый важный опыт в моем выздоровлении.

В программе я больше поняла про свои агрессивные моменты, перестала их панически бояться как возникающих непонятно откуда. Я поняла, что я не ненормальная, как я всегда подозревала, а просто меня приучили с детства к тому, что все мои реакции кроме "да конечно" - ненормальные. Потом начала читать про границы и практиковать. Увеличивала расстояние с мужем, с родней, изучала как мне комфортно.

Какое-то время отношения перестраивались. Проходила через кризисы "разведусь на фиг" и сделала вывод, что этих чувств про разведусь, желания все бросить мне не надо бояться - именно они выводят меня на какие-то очень важные болевые точки в отношениях. И если это принимать, проживать и давать себе право поступить как угодно, принять любое решение - то что-то прорабатывается. Причем, детское опять же часто, то что вылезает вдруг в общении.

Сейчас я больше знаю про себя и про то, что я могу/не могу получить в отношениях (любых).
Итицкая сила
Уля
спасибо большое hand.gif а осталась в браке? (я что-то не совсем этот момент поняла))
смурфета
Итицкая сила, для меня- это вопрос из головы и контроль. По чувствам - если что-то не нравится, то значит он нажимает на мои тревожные кнопки. Говорит давай детка поработай над собой. На эту кнопку будет нажимать любой МОЙ муж , пока я не обращу на это внимание и не сконцентрируюсь на себе , чем его в чем-то обвинять . Если мне нужна любовь и внимание, то сначала я научусь себя любить и давать себе внимание и тд. Сейчас я в этом процессе. Поэтому на стадии отделения от него и концентрации на себе. А почему стали хуже? Я изменилась а значит по другому запустила процесс, а он остался прежним и для него привычное стало непривычным и неудобным. Но это уже его история. Я же сейчас в своей истории . И если раньше я концентрировалась на нем, забывая о себе, а он и зеркалил. То сейчас сконцентрировавшись на себе, у меня появилось много энергии для себя . И меньше вины страха ревности и тд
Здесь расположена полная версия этой страницы.