[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "юридическая" паническая атака
The Dark One
я что-то последнее время становлюсь конченным параноиком

вчера на работе, с которой ушел, подписывал на прощание договор о конфиденциальности.

т.к. очень торопился, то мельком глянул только и расписался. не вчитался.

и забил.

а сегодня накатило прямо - различные "а вдруг".


а вдруг я реально взял на себя какие-то денежные обязательства?

а вдруг я подписал какое-нибудь признание?

а вдруг еще что?

я даже не глянул шапку, кажется, что это договор о конфиденциальности(

я вообщем-то доверяю тем людям, но сейчас я вижу все в ином свете.

а вдруг они специально так подстроили и разыграли по нотам твое увольнение на выгодных условиях, чтобы ты расслабился, доверился и подмахнул многомиллионное обязательство? я вижу в этом целый "манипулятивный сценарий" - отвлечь внимание, войти в доверие и потом подсунуть на подпись.


у меня регулярно такая фигня бывает - вдруг я чем-то заболел, вдруг я чем-то заразился и т.п.



но сейчас это иначе немного ощущается. очень явно ощущается "материнский" субстрат - в том смысле, что я очень четко представляю себе, как она глумится надо мной на тему того, что я подписал из-за доверчивости что-то совсем не то и повторяет свое любимое "осел останется ослом".

самое грустное, я точно знаю, что все мы иногда принимаем решения на автомате- это следует из когнитивной психологии. когда мы чем-то перегружены или устали, мы пользуемся простыми эвристиками (некими выработавшимися правилами в стиле -"доверяешь человеку - значит, подписывай договор), которые позволяют сэкономить умственные усилия. И обычно это работает.

Но это ее любимое "осел останется ослом" просто убивает меня сейчас. Если я вдруг реально по глупости во что-то вляпаюсь - это будет ее обязательной реакцией.

meu
Ты не осел, а человек.
Я это вижу из того, что ты пишешь на форуме, и пишешь грамотно:-)

Если атака паническая, я стараюсь вернуться в реальность и просто побольше узнать про эту опасность. Что за бумага, уточнить текст, спросить у кого-то прямо. Кто-то увольнялся, - "а ты тоже подписывал?"
Ну и что, даже если подумают что-то не то, зато на душе спокойнее:-)

Да и вообще...
Ну даже если и вляпаешься, всегда есть варианты сопротивляться. Да, совершил ошибку, и что?
Моя ошибка, сам и поправлю.
Блин, как достали эти все обзыватели. Так и хочется сказать - сами вы ослы:-))



_____________
9 жизней у кошки
The Dark One
ну я попросил сегодня скинуть мне на почту текст договора этого - не скидывают(

лиса-алиса
Да не переживайте там. Договор о конфиденциальности не может содержать каких то денежных обязательств. Если только возможность возмещения убытков со стороны работодателя в случае распространения вами информации составляющей коммерческую тайну. НО. Чтобы взыскать эти убытки работодателю Столько усилий надо приложить и столько с вами разных бумажек подписать во время работы..... Это действительно РЕДКИЕ процессы.
The Dark One
Лиса, суть затруднений в том, что я даже не помню, как читал заголовок договора) я реально был в запарке и голова была занята другим(
Света777
The Dark One, привет!
По роду работы мне приходилось часто подписывать у сотрудников множество разных документов, в т.ч. и договор/соглашение о конфиденциальности. (которое, в большинстве случаев, является формальным документом, предъявляемым при проверке организации)
Хочу заметить, что подписывают "не глядя", на доверии, практически 95% людей.
Более того, серьезные договоры, предполагающие обязательства, и даже платежные банковские документы на большие суммы, таким же образом, "на доверии", без проверки, подписывают в большинстве случаев и все руководители.
Руководителю, несущему персональную ответственность, вплоть до финансовой и уголовной, приходится доверять своим подчиненным. Иначе он не сможет работать, вникая в суть каждой бумажки.
Так что ты - в хорошей компании. masetkepkoj.gif
лиса-алиса
ну я ж тоже ВДА )))) и как обычно не про чувства а про "дело". Я в таких случаях молюсь и прошу у бога помощи.
meu
а может это соглашение о конфиденциальности - тоже конфинденциальное? Вот его по почте и не высылают...
какая бы запарка не была, теперь буду все бумаги читать обязательно!

а вообще мне тоже помогает у Высшей Силы помощи попросить. И помощь придет вовсем неожиданно откуда ее никак не ждешь:-)

_____________
9 жизней у кошки
Яра
Цитата (The Dark One @ 2.07.2015 - 23:19 )
я очень четко представляю себе, как она глумится надо мной на тему того, что я подписал из-за доверчивости что-то совсем не то и повторяет свое любимое "осел останется ослом".

Я стала разборчивее в выборе людей, с кем хочу поделиться и мне теперь не нужно обращаться за помощью туда, где мне могут сделать больно, я ищу поддержку в первую очередь praising.gif Прими мою поддержку
The Dark One
Цитата (Света777 @ 3.07.2015 - 15:07 )
The Dark One, привет!

Руководителю, несущему персональную ответственность, вплоть до финансовой и уголовной, приходится доверять своим подчиненным. Иначе он не сможет работать, вникая в суть каждой бумажки.
Так что ты - в хорошей компании. masetkepkoj.gif

да.

Герберт Саймон получил нобелевку по экономике за концепцию "ограниченной рациональности" - то есть как раз за идею, что мозг при принятии решений вынужден часто избегать полноценного анализа ситуации и ограничиваться поверхностным, иначе часов в сутках не хватит

я уже успокоился вроде и забил.
Guest from the future
мне в подобной ситуации сказали что это негативное мышление, которое присуще всем созикам к которым я также отношусь. это для нормально))) мне это реально помогает, знание того что это моя больная схема работы мозга... меняю мысль на противоположную и усиливаю новую здоровую привычку. в идеале m0159.gif

у меня был такой случай я попала в дтп, сначала мы разъехались тк я торопилась и договорились что потом я посмотрю есть ли царапина (был дождь и было совсем неясно) потом я посмотрела обнаружила царапину встретились он сказал что это не его ... я настояла на своем, взяли время подумать и тут понеслось ... я начала бояться ... виновник был определенной национальности, к которой у меня страх ... я чего только не придумала позвонила знакомым юристам. в итоге он предложил мне встретиться и дать наличку ... я боялась ехать, думала что он точно снимает все на камеру, что сейчас выскочит из-за кустов милиция и меня посадят, что он точно что-то замышляет, что он точно как-то всё вывернет... но ни в коем случае он не хочет просто дать мне денег и все... такое ощущение было что моя голова - это бутылка с горючей смесью и её подожгли, она горела и сама я её потушить не могла. тогда я позвонила впереди идущему она дала обратную связь о которой написала выше... вот такой вот случай
Здесь расположена полная версия этой страницы.