[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Комментарии
Страницы: 1, 2, 3
Mirta
Я плохо вижу, мне тяжело читать мелкое даже в очках, и я иногда прошу увеличить размер шрифта, если это не трудно человеку. Если не хочется увеличивать, то я буду и дальше нажимать Ctrl +, в общем-то, ничего страшного нет.
Если я кого-то прошу об этом, значит его записи мне интересны, и я их регулярно читаю.
Насчет комментирования, считаю, что если комменты не отключены и нет явной просьбы не комментировать, значит, комментировать можно.
Это я к тому, что далеко не любая просьба о форме есть обесценивание содержания.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Наденька
Сейчас если я кого-то заподозрила в сарказме в отношении меня, я прямо об этом спрашиваю. Раньше умалчивала, т.к. боялась, что это действительно будет так и я не смогу от боли этого пережить. Могу. И рада, что получаю отклики, что люди на самом деле не хотят меня задеть. Я очень благодарна им за это. Порой мной завладевает моя болезнь.

Есть она форуме люди, которые подозревали меня в какой-то позиции сверху, видели в моих комментах властность, контроль и еще что-то там. Я обсуждала это ни раз со своим спонсором и пришла к выводу, что это не моя проблема. Возможно, когда я пишу кому-то что-то прямо и/или в виде совета, без витиеватых форм, придуманных некоторыми вдашками, которые решили, что преамбулу можно распространить и на жизнь после собраний, я писала так, потому что между нами это принято так и мы общаемся также вне форума.
Есть форумчане, которые мне говорили "не общайся так со мной" и мы все спокойно прояснили в личной беседе, за что у меня тоже огромная благодарность к этим людям и именно это я считаю практикой здорового общения.
Если кому-то всё же по-прежнему не нравится то, как и что я пишу на форуме и в журналах, но это не ваши границы, или даже ваши, а я вас не слушаюсь, просто напишите мне и мы не будем больше общаться. Такой опыт в меня тоже есть. И он тоже меня радует. Всё-таки я не деньга, чтоб всем нравится, и этому сейчас я также рада.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Irma
Dee, Оля Ветер, Итицкая сила, на здоровье m0149.gif hand.gif

Galaxy, не надо меня подковыривать в чужих темах. Если есть какие-то претензии, можешь предъявить в письме, позвонить или встретиться со мной лично.
Dee
Цитата (Galaxy @ 29.07.2015 - 19:19 )

Dee, еще есть люди, которые декларируют, что практикуют принципы программы.)

Так это ж сразу понятно, если с человеком пообщаться ВНЕ собраний.

А если я с ним не общаюсь вне программы, а только на собраниях, то мне особо дело нет до того, декларирует он или не декларирует. Это важно людям, которые с ним вне собраний сталкиваются. Разве нет?

Ну а если у него по жизни получается очень хорошо притворятся, так что он как будто хорошо относится к людям, а на самом деле нет - то есть относиться хорошо, а в душе так не думает, то для меня это наверно тоже было бы не так принципиально. Ха! Вот закрутила то!
Гость_Метель
Dee
здесь, на форуме, своя атмосфера, и мне она часто кажется похожей на родительскую семью.
(Хорошо, что не всегда, честно - хорошо!)

Что я имею в виду:
есть подспудные течения, накопившиеся отношения, пусть и виртуальные, и в результате = новичка (да и любого форумчанина) могут использовать как буфер, как проводника - либо своих эмоций, либо своих идей. А с новичками, увы, часто наблюдаю банальную борьбу за влияние.

Мне мама часто "закатывала" целые лекции, имеющие целью отца, а вовсе не общение со мной лично. Либо это делалось громким голосом, на "публику", либо в надежде, что я передам.

Поэтому ласковость или теоретическая четкость для меня больше не имеют значения. Мне важно посмотреть вглубь и убедиться, что разговаривают именно со мной и именно по теме, без посылов в разумную Вселенную или борьбы за "тапки".

============
Что касается стрел, направленных не мне, в чужих темах и журналах, то я поступаю по-разному. Чаще удерживаю себя от того, чтобы не быть Спайдерменом (вуменом :)). Если кидаться защищать и давать отпор, то этим я лишаю человека права на свои собственные действия.
Но правила из этого не делаю. Толерантность к насилию у ВДА высока, и мне часто бывает важно назвать черное черным. Вслух и громко.

============
В журналах я ориентируюсь на пометки - "закрытая запись для друзей", "ОС не нужна", "Пожалуйста, бережнее", "прошу совета", "прошу поддержки", "кто что думает?" (последний вопрос для меня наименее интересен, если только сама тема не затрагивает сильно) и т.п.
И на записи, где много цитат и мало о жизни самого человека - практически не откликаюсь.
У меня есть такие "складские" темы для себя, как справочник, соответственно, я на них откликов и не жду и не обижаюсь, конечно.

Также стараюсь не откликаться на заведомо холиварные темы - про что-нибудь общественное, политическое, болезненное и при этом отвлеченное (не про человека). Это почти всегда - привлечение внимания любой ценой, раскач эмоций.
У меня такие темы в журнале тоже есть, на одну из них я комментарии сразу закрыла, т.к. понимала, что тема неоднозначная, просто это был выплеск эмоций. Еще есть пара тем, которые меня лично волнуют, и я собираю там информацию, но если разгорелась бы неконструктивная дискуссия, то я бы ее остановила, т.к. моя позиция определена, а скандалы мне не нужны.

Цитата (Киса @ 28.07.2015 - 20:33 )
Мне они (вопросы) навеяли мысль о психологическом опроснике...

Честно говоря, да, мне тоже навеяли ab.gif
Dee
Цитата (Метель @ 30.07.2015 - 12:28 )
Либо это делалось громким голосом, на "публику", либо в надежде, что я передам.


Привет, Метель!

Мне очень понравилось то, что ты написала об игре на публику.

Меня часто волновал вопрос, почему в личных сообщениях человек со мной учтив и деликатен, а когда комментирует, то ведет себя совсем иначе. Быть может тут как раз таки был этот момент игры на публику, или, как ты верно заметила - возможно сообщение было вовсе не мне

Так же из того, что ты написала я возьму для себя идею приписывать к своим постам что то типа "пожалуйста поделикатнее" или "я очень нежная натура". Это отличная идея

Относителельно схожести моих вопросов с психологическими опросниками это мне показалось забавным, потому что я этих опросников никогда не видела и не читала и даже не знаю где их взять. И конечно же моей целью не было воссоздать один из них. Быть может у меня врожденный дар писать опросник? m0159.gif В любом случае, я очень надеюсь, что эта схожесть не вызвала не у кого негативных ощущений.
Гость_Метель
Цитата (Dee @ 30.07.2015 - 13:33 )
"пожалуйста поделикатнее" или "я очень нежная натура".

Я вот подумала, что это достаточно размытые, субъективные понятия. У какой-то анонимной сестры видела просьбы, ...сейчас не помню даже темы, но смоделирую наподобие - там она писала что-то вроде: прошу не советовать мне конфессию и Шаги, а поделиться опытом со стороны жертвы или со стороны нападающего.

Цитата (Dee @ 30.07.2015 - 13:33 )
это мне показалось забавным, потому что я этих опросников никогда не видела и не читала

ага, я-то их переела ого, и просто забавно.
Dee
Цитата (Метель @ 30.07.2015 - 15:24 )

Я вот подумала, что это достаточно размытые, субъективные понятия.

Да, согласна. И вообще, трудно знать наверняка, ведь каждого задевают разные вещи. Но мне кажется, если даже написать размыто, о том, что "будьте по осторожнее, пожалуйста" это уже может помочь.

Это когда знаешь, я еду и вижу кого то с буквой L (Учится) на машине. Вроде тоже не знаешь что от него ожидать. Ничего конкретного. Но мне это помогает просто быть более внимательной. :)
Гость_Метель
Dee, ну да, но при этом многие пишут, что боятся комментировать, боясь задеть.
В общем, меж двух огней :)
Galaxy
Irma, вот и написала бы мне лично, зачем чужую тему засорять своими подозрениями?

Dee, согласна. Но вне собраний - это и на форуме, и по дороге с группы.

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Наденька
Про шрифт. Я как-то, помню, увеличивала шрифт, чтобы Любаша мой журнал комментировала и даже заменила оранжевое поле на белое, тоже по не просьбе.
Не всегда то, что кажется, есть так на самом деле, поэтому я и стала спрашивать и заявлять.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
kaktus
Лично мне коментарии очень интересны,любого содержания,ну кроме копированых цитат.по ним мне проще понять чем автор дышит.по поводу как задевают.бывает из колеи на несколько дней выбивают,но очень информативно.короче всем коментам рад.чужие журналы я очень редко коментирую.
Suis
1. Приходилось. Нехорошо мне становится в двух случаях (может, бывает больше, но мне пока не встречалось):
- прямая оценка - "у тебя это", "ты вот такая",
- и выискивание в моих словах скрытых смыслов, которые я никогда туда не вкладываю - из-за особенностей общения в сети стараюсь ясно выражать свои мысли, в надежде на лучшее понимание; но в данном случае собеседник подозревает что-то свое и дальше уже беседует не со мной, а со своими домыслами.
Во втором случае чаще для меня лучше просто уйти из диалога - говорить все равно не с кем, собеседнику с собой интереснее.
В первом - по ситуации; при напористости и общем взаимонепонимании стараюсь закончить диалог, потому что все равно не буду услышана; при спокойной адекватной беседе (когда есть надежда, что меня услышат) - могу попросить не употреблять оценок (и не искать скрытых смыслов, такое тоже возможно).
Просить кого-то удалиться из моего журнала вообще мне, слава Богу, не приходилось - это уж совсем должен меня "достать" человек, не было такого пока. Разность во мнениях и даже излишняя эмоциональность в какой-то теме не является для меня поводом отвергать всего человека. Надеюсь, не будет такого.

2. Думаю, хотя исход предсказать невозможно, то что для меня нормально - может оказаться для другого чувствительно. Но подбираю слова наитщательнейшим образом, стараясь избегать тех же оценок, а также советов. Сложнее всего писать людям с очень чувствительными границами (когда их не было, а в программе о них узнали, но обращаться с ними еще не научились) - таким даже просто мнение, отличное от "ихнего", кажется агрессией, навязыванием и еще Бог знает чем (а мне в этот момент все это представяется поиском в моих словах скрытых смыслов). Для меня выход здесь - или не писать, или писать очень осторожно, если уж тема интересна. Но, получив очередной выговор за то, что мое мнение кому-то обидно (хотя я имею право иметь любое мнение, какое мне угодно) обычно не отвечаю тем же, чтобы не ранить такую чувствительность еще больше. Иначе это превратится в "меряние огородами" - у моей бабушки в деревне была раньше такая народная забава, когда каждому казалось, что сосед "прихватил" у него огорода, и тайком переставляли забор на 5 см в сторону соседа; а утром встали - там все по-прежнему. m0159.gif Да, все серьезно было, даже до судов дело доходило... Мне в общении это не нужно, поэтому я берегу не только свои границы, но и чужие (стараюсь по крайней мере).
Кстати, считаю, что высказывания некоторых "далековпередиидущих" (их мало, но есть), которые кому-то могут показаться слишком смелыми, на самом деле показывают просто душевное здоровье. Здоровый человек не живет бдением над своими границами денно и нощно, они у него срабатывают автоматически, и свобода в этом тоже должна быть обязательно, здоровый человек свободен прежде всего, он не боится высказывать свое мнение, и не беспокоится, если оно кому-то не по душе (всем не угодишь). И еще - не боится ошибок, мне кажется (здоровье не означает безошибочность).

3. Никогда не испытывала, меня вообще трудно вывести из себя (Богу слава), да и понимаю прекрасно, что все тут по одному поводу собрались. А как журналы почитаешь, так такая разруха в жизнях открывается, что куда уж мне самоутверждаться за их счет...

p.s. Сама публикую цитаты и ссылки, и чужие ссылки просматриваю - все это не от балды делается, а является частью работы над собой; много интересного находила в журналах, и пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, кто сохраняет у себя полезные материалы - очень бывают кстати иногда.))

_____________
Развитие личности — это харизма и одновременно проклятие:
первое следствие этого развития есть сознательное и неминуемое обособление отдельного существа
из неразличимости и бессознательности стада.
/Карл Густав Юнг. "Становление личности"/
Dee
Цитата (Наденька @ 30.07.2015 - 19:54 )
Про шрифт. Я как-то, помню, увеличивала шрифт, чтобы Любаша мой журнал комментировала и даже заменила оранжевое поле на белое, тоже по не просьбе.
Не всегда то, что кажется, есть так на самом деле, поэтому я и стала спрашивать и заявлять.

Относительно шрифта я наверно не совсем верно выразилась. У меня самой у спонсора очень слабое зрение и я сама обычно без ее просьб пишу большими буквами. Но бывает забуду, и она тогда мне напоминает очень корректно и такого типа Коментарии меня, конечно же, не задевают.

Когда я говорила о том, что меня задевают комментарии не по содержанию, а относительно формата донесения, я не совсем это имела в виду, просто в голову пример никак не приходил.

Вот еще несколько примеров, чтобы было понятнее:

Когда я, к примеру, пишу о чем то, что меня очень волнует (а я как правило пишу на темы которые меня или волнуют или как то иначе затрагивают. Я не пишу просто о текущем если оно нейтрально. Это не в упрек тем, кто пишет об этом, просто я так не делаю) Так вот, я значит пишу о теме волнующей меня, а в ответ, получаю сообщение, которое дает мне ощущения, что то, что я хочу передать вообще игнорируется, а в место этого внимание обращается на другие вопросы. Вот это у меня вызывает ощущение обесценивания меня.

Если бы мне кто то написал что то типа "увеличь пожалуйста шрифт, потому что я хочу прочитать, что ты не писала, но в силу проблем со зрением не могу это сделать" то меня бы это конечно не задело

А если бы мне просто написали "шрифт у тебя какой то не разборчивый" без каких либо прочих домыслов, то мой мозг бы наверно интерпретировал это как критику, не желание вникать в суть, обесценивание и меня бы это задело

Как то так
Dee
Suis,


Спасибо! Про меряние огородами понравилось аналогия! Вспомнила как в детстве сама наблюдала этот процесс и действительно есть в чем то схожесть с тем, что происходит иногда на форумах. m0166.gif

Здесь расположена полная версия этой страницы.