[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Комментарии
Страницы: 1, 2, 3
Dee
Привет, друзья!

Я бы хотела обсудить тему комментариев и прочей обратной связи, которую мы даем тут в онлайн среде ВДА друг другу, как в журналах, так и тут на форуме.

Дело в том, что я обратила внимание на то, что некоторые комментарии меня задевает. Для меня они звучат, как попытки обесценить, отрицать, провоцировать и даже иногда унизить автора. Эти комментарии мне иногда кажутся бестактными, не внимательными к чувствам других, а иногда даже грубыми. Причем не только комментарии к моим записям, а так же комментарии к записям других людей. Я иногда читаю комментарий и говорю про себя «ауч, это должно быть не приятно такое читать». Мне трудно представить, чтобы кто то мог такое сказать человеку лично, на прямую, в жизни, в глаза...


Вы знаете, я понимаю, что я ВДА и я особо чувствительна ко всему этому делу. И третий пукнт СГБ он точно про меня «Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес». Но в то же самое время, мне интересно ваше мнение. Действительно ли я излишне чувствительна и вижу то, чего на самом деле нет?
Или же на самом деле комментарии подобного типа являются проявлением обратного списка грязного болья некоторыми людьми? (Мы сокрушаем людей своим гневом и унижаем их своей критикой)


В следствии с этим мне бы хотелось услышать ваше мнение относительно следующих вопросов
1) Приходилось ли вам на форуме сталкиваться с комментариями, которые вас обижали и задевали? Говорили ли вы о своих чувствах автору комментария или держали их при себе, думая о том, что наверно вы сами себя накручиваете, что автор наверно не хотел вас обидеть?

2) Когда вы оставляете комментарий, думаете ли вы о том, как будет чувствовать себя другой человек и может ли его задеть ваш комментарий или вы об этом не задумываетесь и главное для вас высказать свое мнение (или поделиться опытом), а если кого то это задевает, то это уже не ваши проблемы?

3) Испытывали ли вы желание преднамеренно задеть кого то своим комментарием и обесценить чужую точку зрения, таким образом, испытав некое чувство превосходства?

Гость_Brandy
Dee
На всякий случай, хочу напомнить, что, встречая словесную агрессию на форуме, ты можешь рассказать о ней модераторам. В правом верхнем углу любого сообщения есть кнопка "Report"
В Правилах форума есть
Пункт 3.3
3.3. Hарушениями являются бестактность, вызывающее поведение, хамство, грубость, в том числе нецензурные выражения и их суррогаты. Hедопустимы персональные выпады - обсуждению в форуме может подвергаться только точка зрения, но не ее носитель. Приветствуются вежливость, теpпимость и добpожелательность.
Размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, оскорбления, грубые выражения считается нарушением правил
Киса
Цитата (Dee @ 28.07.2015 - 13:37 )
В следствии с этим мне бы хотелось услышать ваше мнение относительно следующих вопросов

Мне они (вопросы) навеяли мысль о психологическом опроснике...
Mirta
Бывало, что и обижалась, и сама обижала. И говорила, и умалчивала, разное бывало. До модераторов дело не доходило. Общение в сети специфично: нет голоса, тона, невербалки, которые могут сказать не меньше слов. Мне кажется, общаться в сети на равных труднее, чем в реале: надо особенно точно подбирать и форму и содержание высказываний, недавно читала статью про общение на равных, а не сверху-снизу, но к сожалению ,не сохранила ссылку. Иногда молчу, потому что не знаю, как корректнее сформулировать, а иногда все равно высказываюсь, несмотря на возможное задевание. По ситуации. Некоторых я поставила в игнор, так мне проще и спокойнее.

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Dee
Цитата (Киса @ 28.07.2015 - 20:33 )

Мне они (вопросы) навеяли мысль о психологическом опроснике...

Интересные ассоциации. Спасибо, что поделились своими мыслями
Dee
Цитата (Mirta @ 28.07.2015 - 20:45 )
Общение в сети специфично: нет голоса, тона, невербалки, которые могут сказать не меньше слов.

Да, это вы точно подметили.

Мне так кажется, что в живом общении я очень много информации черпаю как раз таки из невербалики, и быть может, именно поэтому, общение в сети часто сбивает меня с толку и я иногда чувствую замешательство и растерянность. Бывает, что я не уверенна как именно интерпретировать сообщение. Зачастую, то, как я его интерпретирую зависит от моего душевного состояния.
Irma
Да, иногда меня ранят комментарии на форуме и в журналах. С комментариями мне я учусь разбираться и считаю их своей зоной ответственности. Сейчас уже почти не мирюсь с чем-то неприятным, говорю прямо о своих чувствах, обозначаю границы.

А вот как совсем не раниться о комменты другим людям ещё не поняла. С одной стороны, считаю, что "заступаться" за кого-то бессмысленно, это дело самого человека - учиться защищать свои границы. С другой стороны, когда вижу откровенную позицию сверху или обесценивание или другие виды насилия - бывает и самой болезненно.
Я в таких случаях не вмешиваюсь, но запоминаю человека, чей комментарий был грубым, и стараюсь с ним не общаться.

Сама стараюсь комментировать, держа в голове слова, которые мы читаем в преамбуле на группе. Не дословно, но смысл в том, что вда может показать пример здоровых отношений человеку, который их не знал. Принципиально - не оценивать и не критиковать чувства другого человека, даже мысленно, не осуждать, помнить, что у него своя правда и для него его чувства - правильные. Так же стараюсь не оценивать, не давать советов, не навешивать ярлыки, не ставить диагнозы, говорить я-сообщениями и делиться собственным опытом, а не обсуждать его опыт.

При несоблюдении и получаются ранящие комменты - те, что содержат совет или оценку. Меня особенно бесят советы, которых никто не просил, как будто взрослый ребенку.

Ещё про комменты знаю, что:

1. Чужой коммент мне может быть больнее, чем адресату.
Как минимум по двум причинам - он ещё в заморозке и не чувствует боли, либо коммент задевает мою травму, а у него ее нет.

2. Часто болезненные комментарии оставляют новички, ещё не знакомые с культурой бережного отношения с чувствами других людей. Это понятно и исправляемо, обычно быстро заканчивается.

3. Знаю пару человек и из не-новичков, чьи комменты (не мне) часто воспринимаю как сделанные небережно, сверху, без сочувствия. Но вижу, что там, где я бы парировала - это спускается с рук, или даже благодарят. Мне это странно, но это не мое дело. Считаю, что за коммент сверху станет благодарить только человек, толерантный к насилию, это последствия жизни в дфс.

4. Моя личная особенность: даже если комментарий содержит формально полезную информацию, но был написан (без любви) сверху или из осуждения - я не приму и не усвою эту инфу, она будет мною отвергнута. И наоборот.

5. Тот человек, который пишет болючий комент не обязательно причиняет боль специально, даже скорее всего - почти никогда не специально. Моё впечатление: У контрзависимых людей такой стиль общения в принципе, они не понимают, что делают другим больно. К тому же, им редко приходит адекватная обратка, птч таких побаиваются. В то же время, именно они особенно четко реагируют на нарушение своих границ, даже минимальное. А созависимые могут нарушать/не видеть чужих границ потому что своих не имеют.

6. Ещё я думала, каким образом у меня самой получаются ранящие комментарии. Выделила случаи, когда:
- я задета темой за свои раны и пишу ИЗ боли или страха
- я хочу сделать больно, сознательно или неосознанно. Тогда даже если я говорю правильными словами - я причиняю боль.
- я лукавлю: хочу сказать одно, а говорю другое
- пишу из гнева, но сдерживаюсь, придерживаюсь правил; энергия все равно идет и ранит.
и тп
Делаю вывод, что лучше не писать, если не чувствую внутри покоя, равновесия или расположения к человеку.
Dee
Irma, я очень благодарна за Ваш комментарий. Очень многое отозвалось и прояснилось. Перечитаю его попозже еще разок, обработаю информацию и выдам обратную связь. Сейчас просто хотела сказать, что он вызвал очень много интересных мыслей. Спасибо Вам ab.gif

Свеtлана
Здесь на форуме я новичок, Но три месяца назад зарегистрировалась на форуме АА.
Там народ особо не церемонится. И я как ВДА многие колючие комменты в свой адрес пропускала через себя, но боялась реагировать, кого-то обидеть, вызвать чьё-то неудовольствие, постоянно подстраивалась. По другому пока не умею, очень надеюсь, что научусь когда-нибудь быть внутренне свободной и независимой.
Оля Ветер
Irma
спасибо, что так подробно описала. Очень многое откликается и у меня.

Цитата (Irma @ 29.07.2015 - 14:01 )
Я в таких случаях не вмешиваюсь, но запоминаю человека, чей комментарий был грубым, и стараюсь с ним не общаться.

аналогично, для меня это своего рода инстинкт самосохранения.

Цитата (Irma @ 29.07.2015 - 14:01 )
Тот человек, который пишет болючий комент не обязательно причиняет боль специально, даже скорее всего - почти никогда не специально.

да и еще раз да. для себя я решила, что если человек пишет/делает что то болючее для меня - в 99% случаев - это не ради боли мне, а это его/ее личные проблемы, он вообще не думает о том, как это воспримется другим.

По поводу мыслей, когда я пишу комментарий кому-то в журнале например, я иногда волнуюсь, чтобы это действительно не было воспринято как поучения, стараюсь писать именно о СВОЕМ опыте, мыслях, чувствах и т.д. Если сомневаюсь - прямо в комментарии прошу обратной связи, не задела ли я своим предложением.

Вообще, комментариям, я обычно радуюсь, мне нравится такое общение с отложенным ответом, всегда интересно посмотреть на вопрос через призму опыта другого человека.

Когда я читаю комментарии, или темы на форуме сначала я удивлялась, как это так, если например, впередиидущие пишут комментарии резкие, категоричные, меня такой тон и в жизни задевает, поэтому так реагирую. Это все моя болезнь, раньше я видела или белое, или черное, навешивала на людей ярлыки, мол как это так - давно выздоравливают, а так пишут. А потом поняла, что все это люди, всем людям и мне в том числе свойственной ошибаться, быть во власти настроения и т.д. и не нужно сотворять себе кумиров (это тоже мой грешок).

Еще такое у меня наблюдение на форуме по поводу троллинга. Раньше я его принимала за чистую монету, мол, раз человек пишет, значит так и думает, и сразу хотелось что-то сказать, ответить и т.д. А ведь бывает, что человек пишет только для того, чтобы привлечь внимание, чтобы на него среагировали. Поэтому такие комментарии во мне не возбуждают сильные эмоции, прочитала и забыла, или вообще не прочитала ab.gif .

По поводу журналов. Я пользуюсь опцией включения видимости только для друзей, когда это какой-сложный для меня вопрос, а там где я более менее спокойна и могу воспринять любой комментарий - я открываю для всех. Некоторые записи в моем журнале - только для меня.

В моем журнале были комментарии, которые во мне вызывали чувство, что это слова человеку сверху, поучение что ли, но это было в легкой форме и я никак не реагировала. Стараюсь помнить, что все мы здесь ВДА, и пытаемся выздоравливать, кто как может. На данный момент у меня так.
Итицкая сила
Irma
hand.gif спасибо большое!
Dee
Цитата (Irma @ 29.07.2015 - 14:01 )
Да, иногда меня ранят комментарии на форуме и в журналах.

Irma
Во первых, не много не в тему, но я на самом деле благодарна, что в ВДА есть такие люди как ты. Которые своим общением показывают пример здоровых отношений.

Я иногда слушаю высказывания людей на группе или читаю записи в журналах людей, и там они соловьем заливаются, читаю и мне кажется, что этот человек наверно в программе знает все. А потом вижу как он общается с другими в повседневном общении и в форумах, как будто сверху, без сострадания, пренебрежительно, и вижу явную не состыковку. И у меня появляются даже сомнения относительно всей программы. Я не могу удержаться от своеобразного переноса его поведения на программу. Поэтому я опять же повторюсь, я очень рада, что есть люди которые практикуют принципы программы не только на собрании и берут во внимания чувствительность новичков.

Меня тоже, как и тебя бесят коменты, о которых никто не просил. Я вспоминаю детство, когда мама часто критиковала мою внешность «подтяни штаны! Что ты сутулишься! Что это ты на себя натянула?» и вот я недавно ее видела, пришла к ней, до этого не виделись больше года, столько всего хотелось обсудить, а она мне «а чего ты сегодня без сережек?» Мне чувствовала себя обесцененной какой то.

Подобные чувства у меня вызывают комментарии, когда я пишу что то, пытаюсь чем то поделиться, пдонести какие то мысли, мои чувства, а мне пишут что то на подобии «мне не нравится ваш размер шрифта» немного утрирую конечно. Но такие чувства, что обесценивают меня, или даже не видят, а видят только внешнюю какую то скорлупу, не пытаются даже смотреть глубже. Меня это обижает
Dee
Цитата (Оля Ветер @ 29.07.2015 - 15:35 )


Еще такое у меня наблюдение на форуме по поводу троллинга. Раньше я его принимала за чистую монету, мол, раз человек пишет, значит так и думает, и сразу хотелось что-то сказать, ответить и т.д.

Вот я иногда до сих пор не могу распознать троля, к сожалению. Я думаю мне бы это помогло, распознавать этих несчастных

Спасибо про опыт относительно журнала. Действительно, я вижу смысл сделать некоторые записи закрытыми. Это разумно. Забота о своем эмоциональном спокойствии
grimm
Очень часто волнуюсь, что задену человека нечаянно, как будто я всезнайка, а он никто.
На самом деле, если мои комментарии когда-либо кого-то задевали, то это не было намерением с моей стороны. Я стараюсь делиться своим опытом и наблюдениями, не более того.
Правила ВДА сообщества не зря написаны и очень помогают создать безопасную среду.

Еще считаю, что если человек боится быть раненным, он может открыто попросить обратную связь не давать. Если он этого не написал и запись при этом открыта, я считаю, что он дал разрешение комментировать (с соблюдением правил).

Я изначально стараюсь настраивать себя на то, чтобы ничего не ожидать от общения тут. Мне никто ничего не должен, и каждый реагирует как считает нужным. Но я замечаю, что здесь среда общения намного более здоровая в этом плане, чем на других форумах, которые я видела. Здесь часто могут поддержать. На других площадках (не вда) такого наговорят, что потом вообще можно пожалеть, что высказался.
Galaxy
Цитата (Dee @ 29.07.2015 - 21:03 )
Поэтому я опять же повторюсь, я очень рада, что есть люди которые практикуют принципы программы не только на собрании и берут во внимания чувствительность новичков.

Dee, еще есть люди, которые декларируют, что практикуют принципы программы.)

_____________
В ВДА мы ищем спасения от собственной фальшивой личности и одержимой склонности причинять себе вред.

Осознание, принятие и изменение - вот то, что является циклом.

Невыносимая легкость бытия.

user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.