[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Иметь удовольствия.
Ветерок
Здравствуйте! Я Ветерок, ВДА и созависимая, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 29 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

29 июля.
Иметь удовольствия.

Развлекайтесь. Ослабьте немного Ваши ремни. Наслаждайтесь жизнью!
Мы не должны быть такими мрачными и серьезными. Мы не должны на все реагировать, быть такими критичными к себе и неискоренимым качествам других, а часто и своим.
Это жизнь, а не похоронная церемония. Имейте от этого удовольствие. Войдите в нее. Участвуйте. Экспериментируйте. Рискуйте. Будьте способны на экспромт. Не нужно все время быть озабоченными по поводу того, правильно ли Вы поступаете и подходящий ли поступок совершаете.
Не нужно быть все время озабоченными, что другие подумают и скажут. То, что они подумают и скажут, - это их проблемы, а не Ваши. Не бойтесь совершить ошибку. Не нужно быть такими напуганными и правильными. Не нужно все время сдерживать себя.
Бог не предполагал нас сделать такими сдержанными, такими контролируемыми. Это другие воспитали в нас эти качества, когда мы это позволили.
Мы были созданы человечными. Нам были даны эмоции, желания, надежды, мечты и чувства. В нас еще жив восхищенный, любящий развлечения ребенок! Позвольте ему выйти наружу! Пусть он оживет! Позвольте ему развлекаться - не только два часа в субботний вечер. Приведите его к нам, пусть он поможет нам наслаждаться даром жизни, быть человечными, быть теми, кто мы есть!
Так много правил. Так много стыда, с которым мы жили. Это просто ни к чему. Нам промыли мозги. Теперь время сделать себя свободными, отпустить себя, быть человечными, живя полной жизнью.
Не тревожьтесь. Мы выучим свои уроки, когда будет нужно. Мы дисциплинированы. Мы не пойдем вкривь и вкось. Случится только то, что мы начнем наслаждаться жизнью. Мы начнем получать удовольствие от того, какие мы, мы будем исследовать себя. Мы можем себе доверять. Теперь у нас есть границы. У нас есть наша Программа как фундамент. Мы можем позволить себе экспериментировать и приобретать опыт. Мы в контакте с собой и нашей Высшей Силой. Нам будут указывать дорогу, если мы не будем замороженными неодушевленными объектами. Таким не только трудно указать дорогу - из трудно сдвинуть с места.
Развлекайтесь. Ослабьте немного Ваши ремни. Сломайте некоторые правила. Бог нас на накажет. Мы не должны позволять людям наказывать нас. И мы должны прекратить себя наказывать. Пока мы здесь и живы, давайте начнем жить.


Сегодня я позволю себе получать удовольствие от жизни. Я ослаблю свои ремни, зная, что от этого я не сломаюсь и не разобьюсь. Господи, помоги мне отпустить мою необходимость быть такой сдержанной, правильной и подавленной. Помоги мне впрыснуть в себя большую дозу жизни, позволив себе быть живой и человечной.
Сфера
Я развлекаюсь, но не позволяю себе это. Т есть, словно нарушаю свое непозволение.
Думаю, а как бы научиться развлекаться,выполняя домашние обязанности, зарабатывая деньги на нелюбимой работе? Я все старюсь превратить в развлечение, и слышу упреки в том, что я легко живу.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
grimm
Цитата
Господи, помоги мне отпустить мою необходимость быть такой сдержанной, правильной и подавленной.


не перестаю удивляться, насколько у вдашек всё похоже. Это очень точно описывает мое ощущение себя, особенно когда я на людях. Видимо во мне еще сидит отрицание и я частично думаю, что это все же со мной что-то не так, и что дисфункциональная семья тут ни при чем...
Оля Ветер
Привет, я Оля, ВДА.

Цитата (Ветерок @ 29.07.2015 - 03:44 )
Господи, помоги мне отпустить мою необходимость быть такой сдержанной, правильной и подавленной.

вот-вот, правильной, очень правильное про меня слово. И сдержанной. Все должно быть как надо, никаких ребячеств, спонтанности. А если я и учусь спонтанности, и делаю что-то в этом роде, сразу возникает мысль, что я веду себя как ребенок, а ведь я взрослая. Вот пишу и думаю, что может это не моя мысль. Может, мне это в детстве говорили - ты же взрослая уже, не веди себя так. Вполне может быть...

Цитата (Ветерок @ 29.07.2015 - 03:44 )
Мы начнем получать удовольствие от того, какие мы, мы будем исследовать себя.

О, да. Это так же "вкусно" и радостно, как и обещания ВДА. Исследовать себя, исследовать жизнь. Это как увлекательное путешествие.

Боже, помоги мне снять эти воображаемые гири серьезности и правильности с ног и научи наслаждаться путешествием.
Свеtлана
Привет, я Светлана -ВДА.
Я ещё не работаю по программе и информации у меня маловато, но поняла, что я именно ВДА. Прочитала тему и чуть не расплакалась-всё про меня. Всё время на таком пределе. Все сделать правильно, чтобы считали хорошей, постоянно оправдываюсь или нападаю. А ещё постоянное чувство вины.
Господи, помоги мне стать такой, какой я должна быть, настоящей, а не обремененной грузом правил, которые сама же для себя установила.
Мар-Ина
Привет, я Мар-Ина, ВР из ДФ.
Слава Богу, в настоящее время мне уже не так важно, что обо мне подумают и скажут. Но озабоченность по поводу, правильно ли я поступаю?- это мое. Трудно принимать решения, причем даже самые элементарные, хочется посоветоваться. Хотя в итоге все равно редко слушаю и поступаю по-своему.
Господи, позволь мне "ослабить ремни" и идти по жизни с удовольствием!

_____________

таблица чувств
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Masya
Весь текст отозвался, прямо плакать захотелось, но увы даже расплакаться это отпустить ремни. Я так мечтаю сново ворваться в жизнь, сново чувствовать палитру эмоций, гамму чувств. Но пока сижу с опущенными ушами как у зайки и мне вся та жизнь наполненная чувствами кажется недостижимой, похороненной под разочарованиями, обманом, стыдом...
Как же сломать этот барьер? Как вырваться из заточения? Как перестать бояться?
Нужно просто позволить себе жить.

Господи позволь мне перестать контролировать, то что контролю не подлежит, позволь мне расслабить ремни и вздохнуть полной грудью. Позволь мне ожить! denrojdenija-119.gif

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Здесь расположена полная версия этой страницы.