[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Мнение доктора и ещё несколько слов"
Страницы: 1, 2
tarkol
Цитата (Brandy @ 30.07.2015 - 13:16 )
Руководство по диагностике и статистике психических расстройств

четкое описание
у бывшего мужа было оч. похоже на пстр, и здесь все четко про него
Гость_Brandy
tarkol
Цитата
важный специалист - это сам человек с пстр

по крайней мере осознание позволяет иначе воспринимать свою боль, не видеть в ней "жертвизма" и не гнобить себя
Итицкая сила
спасибо!
Гость_Метель
Мне стоит перечитать, чтобы проверить первое впечатление, но первое впечатление (суммарное) сложилось такое: меня спикерское настроило на мышление "или-или" (черно-белое). Либо психотерапия ПТСР, либо лекарственные средства.

С течением времени я обнаружила довольно много анонимных ВДА, кто принимает антидепрессанты, психотропы, нейлолептики и т.п., но не стремится это афишировать. Я думаю, в нашей среде (извините, что обобщаю) есть негласная установка, заставляющая усомниться, будто выздоровление "настоящее", если прибегаешь к фармацевтической помощи.

Если моё впечатление верное, и это не собственные особенности мышления, то субъективно вижу вред спикерского в следующем: люди, которым действительно можно на фоне лекарственной терапии заниматься установками своего мышления, изменением образа жизни, разбором эмоциональных "завалов" и т.п. вещами, и которые без лекарств сделать этого просто не в состоянии, надолго отодвигают своё выздоровление, а иногда и вовсе погружаются в болезнь, инвалидизируясь, считая себя конченными и бездарными. Или Программу бесполезной.
А ведь биохимия мозга меняется очень медленно, но меняется, об этом говорят данные новейших исследований. И помощь мозгу очень нужна.

А пользу от спикерского я вижу в том, что оно предостерегает от "волшебной кнопки" и излишнего увлечения таблетками. Не очень хорошо знаю психиатрическую обстановку в России, но мне кажется, то, о чем говорит Док, более характерно для Америки. Было бы интересно послушать наших психиатров.

Ну и строго говоря, это не совсем спикерское, как я его понимаю. Чарльз говорит не о своем травматическом детстве, не о своих Шагах, а о своем докторском выводе (даже не опыте! а выводе), т.е. по сути, это демонстрация его теоретических выкладок. Эдакая медицинская публицистика.
В спикерском Лючии, скажем, - тоже об опыте помощи ВДАшкам, но там хотя бы конкретные случаи описаны и конкретные инструменты, которые можно взять и самому испытать.

Если бы я была вживую на спикерском Чарльза, то я бы не видела в тот момент другого выхода, как срочно записаться к нему на приём. Вот такие дела. Молодец Чарльз.
Здесь расположена полная версия этой страницы.