[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как держать фокус на себе?
windows
Здравствуйте.У меня дисфункциональная семья(эмоционально холодная мать).Я созависимая.
Работала с психологом,умом вроде все понимаю,но фокус ИМЕННО НА СЕБЕ держать не могу...
Постоянно соскальзываю в мысли о других.Заставляю себя что то для себя делать.
Подскажите,как вы справляетесь с этим?
НАИВная
windows
привет. мне это порой тоже сложно, привычки другие , мне проще заботится о других чем о себе. Хожу на группы, общаюсь с анонимными , замечаю когда сосредоточена на других быстрее чем раньше , постепенно получается и о себе любимой думать ) прошу ВС помощи учиться этому и переводить фокус на себя . .

_____________
Среди беспорядка найдите простоту;
среди раздора найдите гармонию;
в трудности найдите возможность.
Drakonsha
windows , у меня тоже долго не получалось. Мне психологи в такой ситуации говорили одно - главное себя не ругать! Ведь если есть понимание умом - тело потом подтянется. И как только осознаешь, что снова повело не туда - очень мягко и любовью сказать себе "стоп! я ведь уже хочу совсем другого." От частого повторения со временем появится новая привычка.

У меня, правда, привычка фокусироваться на себе всегда не появилась. Но я хотя бы научилась довольно быстро замечать свои попытки снова раствориться в желаниях другого человека буквально ловлю себя за руку.

Устраиваю некоторое раздвоение личности в голове.
Вот я с одной стороны самая добрая, терпеливая мама (и немножко Высшая Сила одновременно) для себя самой, а со второй маленький ребенок, который тянет ручки в чему-то опасному, чувствует себя растерянным и недостойным любви. И я беру себя маленькую за руку и нежно, ничем не пугая, отвожу в сторонку, чтобы в десятый и сотый раз сказать себе, что я больше не нуждаюсь в том, чтобы заслуживать чье-то одобрение. Я итак себя люблю, и если я пока еще этого не ощутила, значит буду говорить это себе столько раз, сколько потребуется. И просто начинаю себя хвалить и смешить, так как я бы успокаивала расплакавшегося малыша. Не с первого раза, но со временем стало помогать.

Вы тоже обязательно найдете свой способ. Только не торопите себя и примите мою поддержку. buket1.gif
windows
Спасибо большое за ответы.Поймала себя на мысли,что с утра до вечера думаю только о брате(зависимом)Мне его жалко,он погибает,но от себя я автоматически отказываюсь.Когда трезвым умом оцениваю,что я делаю,у меня получается,что большое достижение,что я думаю о себе хотя бы 2 часа .Остальное время-о брате.
И да,Я добрая ,всепонимающая в ущерб себе-родственники тут же этим пользуются.Я тут чуть комнату не освободила
брату,потом одумалась(это было без условий- что хочешь то и делай,а он зависимый.Говорила себе,что из зоны комфорта надо выходить,только тогда что нибудь делать начну.Я еще и ничего делать не могу... Целей ставить...
grimm
windows,
я таким же образом с утра до ночи думаю о маме. И чувствую себя ужасно эгоистичной, когда о ней не думаю, как будто я ее бросила. В разговорах с психологом я заметила, что когда он спрашивает меня, что я чувствую (например, в связи с какой-то ситуацией), и мне нужно определить мои эмоции, скажем, если это боль, то из-за чего конкретно, то фокус возвращается на меня и мне от этого становится легче. Поэтому теперь, когда я вижу, что фокус я потеряла, сразу спрашиваю себя "какие эмоции я чувствую прямо сейчас", и стараюсь их определить и себе назвать. Это снова дает ощущение фокуса.
windows
Спасибо.И я чувствую себя эгоистичной,когда не думаю о брате.Зато брат(конечно же его болезнь)эгоист,делает всегда то,что ему надо.А я вижу в нем 20 % маленького мальчика,моего брата, и 80 % какого то злого беса.Да,и чувствовать снова я только начала-сначала была в состоянии депрессии,потом при помощи психолога из нее вылезла,
потом опять начала сваливаться в созу.Поэтому этот фокус для меня очень важен.Наверное,да,потому что я не чувствовала и запрещала себе чувствовать,я и не могла вернуть фокус.Как интересно))
Здесь расположена полная версия этой страницы.