[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Панические атаки
Сара Кру
Я за помощью.
У меня с детства случались панические атаки, когда я была вынуждена ночевать одна. Около 12 ночи меня вопреки всем доводам разума начинало трясти и заканчивало с рассветом. Сейчас мне 33 года, у меня муж и дети, но до сих пор это не прошло. Одной оставаться для меня вообще непереносимо, с детьми слегка легче, но все равно это очень и очень тяжело. Страх накатывает с такой мощью, что сопротивляться я не в силах.

Сегодня мне прийдется ночевать одной с детьми... Мы сейчас живем в частном доме, в деревне, соседей мало, тихо, за нами речка и пустырь. Т.е. признаков жизни вокруг мало. Мне уже страшно, я напряжена. Я боюсь, что к нам придут бандиты и убьют, что влезет вор, что... куча страхов на самом деле, включая иррациональные из просмотренных фильмов ужасов. По сути боюсь темноты, одиночества и смерти.

Знаю схему по проработке страхов от созависимой подруги, надеюсь на нее. Буду молиться, надо как-то продержаться до рассвета.

Если у кого-то был такой опыт или просто есть что сказать, буду очень благодарна, даже просто поддержке, чувствую себя маленьким беззащитным ребенком перед миром в такие моменты.

_____________
"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса".
Фрэнсис Бернетт "Маленькая Принцесса".
Damien
Сара Кру, прими поддержку!
Можно поискать здесь на форуме темы по ключевым словам: "панические атаки" - уже люди спрашивали и делились своим опытом.


_____________
Мальчик - отец мужчины
Гость_Brandy
Сара Кру
Я много живу на даче, одна в доме с собакой. Но собака не охранник. Я обычно не боюсь, но тут ко мне стал подходить алкоголик средних лет. Раз я выйду -- он у калитки, другой -- по дорожке сзади идёт. И мне стало страшно, что он явится ко мне в ночи. У меня хлипкая дверь, большие окна -- заходите, люди добрые!

Проговорила всё АС и поступила по её рекомендации. А именно: сходила к соседям узнала про охрану, на велике доехала до них, познакомилась и переписала телефоны. Узнала про последние выезды. В нескольких местах в доме записала их номера, зарядила два сотовых и легла спать.

Было гораздо спокойнее. То есть несколько реальных действий и небольшой план по оказанию себе помощи в крайнем случае сильно помогли. Я безусловно обесценила и охрану, и возможность их быстрого выезда, но тем не менее эти реальные, пусть и обесцененные критиком шаги помогли сильно.
________

У меня никогда не было панических атак. Я не знаю, насколько мой опыт тебе в тему.
В любом случае -- прими мою поддержку.
Гость_Метель
Цитата (Сара Кру @ 11.08.2015 - 14:15 )
Знаю схему по проработке страхов от созависимой подруги

Ты можешь поделиться этой схемой?

Я неоднократно слышала и сама применяла - диафрагмальное дыхание и концентрация внимания на дыхании. Уж не знаю теперь, есть ли у меня ПА. Раньше думала - нет. Теперь стала наблюдать некоторые признаки (ком в горле, топор в груди, сердцебиение частое, замирание дыхания).

И еще советовали мне книгу Маккея - http://royallib.com/book/makkey_metyu/kak_...depressiyu.html
Итицкая сила
Сара Кру
прими поддержку. у меня был страх темноты и боязнь оставаться одной в доме. я не могла находиться одна, только если "снималась" чем-то, чтоб закончились силы и меня выключило спать. Боялась темноты до трясучки и все когда либо просмотренные фильмы ужасов мне сразу мерещились, плюс всякие умершие. у меня была травма в детстве (в 6 лет взяли на похороны). я сходила и побыла там с ВР, поддержала её, просто такой вот взрослой побыла уже. Как бы вернулась в прошлое и посмотрела вокруг, понаблюдала за обстановкой, за предметами, за реакцией взрослых. И отпустило потихоньку.
Сара Кру
Damien, Brandy, Метель, Итицкая сила hand.gif спасибо, что откликнулись, для меня важна поддержка тех, кто поймет, а не просто "ты же не маленькая, не бойся". В том-то и дело, что пока еще маленькая))).

Это чудо, но мне удалось впервые в жизни избежать ПА! Вечером я все закрыла и проверила в доме, зарядила все телефоны, нашла телефоны соседей, зарядила планшет, набрала еды и воды, если вдруг не засну и буду сидеть в инете, спрятала под кровать молоток m0166.gif . Стало спокойнее. Я помолилась, попросила Бога защитить меня и моих детей от всякого зла, забрать мой страх. Я представила как-будто Он держит на ладони наш дом и мы в полной, абсолютной безопасности. Я заснула, потом ближе к 12 проснулась и чувствую: накатывает, сердце учащается, руки -ноги отнимаются, ком в горле. Я сразу молиться, Отче наш, молитва от страха, о душевном покое и вспоминаю, что я попросила Бога о защите, а Он прежде всего Любящий Родитель, значит - все будет хорошо, Он надежен, Он защитит. Еще успокаивала своего внутреннего ребенка, утешала, обещала быть рядом, уговаривала и рассказывала о том, как ее любит Бог. Отпустило сразу! Так просыпалась раза два или три и каждый раз на самом начале ПА выходила таким образом. А потом проснулась на рассвете и такое чувство... как-будто Господь по головке гладит и говорит что-то вроде: "все хорошо, Я рядом"...

Я так рада, что все это произошло, очень благодарна Богу за этот опыт, для меня доверять - это всегда тяжело, мне некому было доверять в детстве. Сейчас ломается мой стереотип Бога, я на 2-ом шаге и эта ночь как крепкий такой кирпич в кладке моего доверия новому Богу. Любящему, заботливому и надежному.

_____________
"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса".
Фрэнсис Бернетт "Маленькая Принцесса".
Гость_Brandy
Сара Кру
Цитата
спрятала под кровать молоток

А у меня топор стоит у двери)))))))))
Сара Кру
Итицкая сила, прочитала и вспомнила: меня лет в 5-6 повели на похороны дедушки и с тех пор я очень боялась смерти, мертвецов и мне часто снились кошмары про гробы и все это. Спасибо! Сама я бы не вспомнила. Попробую сделать так же: вернуться туда и переосмыслить, прожить заново.

Метель, расскажи, пожалуйста, про диафрагменное дыхание. Я раньше занималась йогой и практиковала глубокое дыхание, но потом дошла до всяких нехороших вещей и будучи на грани пришла к вере в Бога и отказалась от этой практики. Сейчас опасаюсь всяких таких штук, но с другой стороны глубокое дыхание -это не находка и не заслуга йоги, просто она его использует в своих целях. Я бы очень хотела практиковать что-то без духовной подоплеки.

А схема вот:
1. Прописываю на бумаге чего боюсь (если нет под рукой, то можно и устно). Например: ночевать одной.
2. Подробно описываю все страхи. Например: боюсь темноты, нападения бандитов, боли, беспомощности, одиночества, боюсь, что детей убьют, а я ничего не смогу сделать, боюсь мертвецов, боюсь бесов и т.д.
3. Ужимаю это до основных страхов. Например: смерти, темноты, одиночества.
4. И молюсь этой молитвой сначала за страхи по п.1, потом по 3:

Вот она: «Боже, покажи мне, что страх (название страха) у меня из-за моей надежды на саму себя. Боже, покажи мне, что если бы я уповала и доверяла Тебе полностью, то этого бы страха у меня не было!Боже, избавь меня от страха (название страха) и направь мое внимание на то, какой мне надлежит быть, согласно Твоей воле – счастливой, радостной и свободной!»




_____________
"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса".
Фрэнсис Бернетт "Маленькая Принцесса".
Итицкая сила
Сара Кру
hand.gif понимаю. мне спонсор советовала аккуратно это делать, неспеша, бережно к себе. Я прям образно себя маленькую обнимала и укачивала в этих объятиях.
Здесь расположена полная версия этой страницы.