[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: проживаю чувства или сижу на них
саля
Привет всем! Вчера послушала спикерское Осени про чувства. Из того, что услышала, сделала вывод, что чувств не надо бояться, нужно их проживать. Но я, как товарищ зависимый, очень часто путаю проживание чувств с употреблением. Например, если злюсь - то до драки, если радуюсь -то до эйфории и т. д. Может у кого-то есть опыт- как определить момент, что чувство прошло, а я сознательно удерживаю его?

_____________
дорогу осилит идущий
Dee
Привет, Саля, спасибо тебе за вопрос.
Я какое то время уже работаю с чувствами и вот что я узнала о своих чувсвах

Чувство само по себе оно имеет тенденцию затихать, остлабивать и проходить. Само по себе оно у меня не идет вверх по нарастающей. Усиливается только в том случае если я его "подпитываю" своими мыслями.

По аналогии - эмоция как вспышка огня, искра, а мысли мои, как дровишки, которые искру могут превратить в пожар.

Поэтому мой метод проработки эмоций это просто наблюдение за ней, идентификация местонахождения в теле (по возможности), при этом сдерживаю мысли. Стараюсь наблюдать за эмоцией как будто со стороны.

Пример из жизни: Муж играется в компьютерные игрушки. Я ему говорю - помой посуду, а он - почему я? давай ты помой.

У меня вспышка гнева. Я смотрю за ней, наблюдаю, чувствую ее у себя в груди, как что то горячее, сжимающее. Потом уходит

Если я выбираю подкидывать дровишки, я начинаю думать о том, какой же он все таки "к***л", злость нарастает. Потом я начинаю думать о том, что я вчера же мыла посуду. К моей злости добавляется жалость к себе. Дальше начинаю думать о том, что теперь наверно так всегда будет. Что если я позволю ему сегодня не помыть то он мне сядет на шею и вообще перестанет меня уважать. Добавляется страх. И потом пламя так разрастается что я уже не способна его сдерживать, иду и ругаюсь на мужа
TaniaBali
Цитата (Dee @ 18.08.2015 - 14:21 )
Привет, Саля, спасибо тебе за вопрос.
У меня вспышка гнева. Я смотрю за ней, наблюдаю, чувствую ее у себя в груди, как что то горячее, сжимающее. Потом уходит
Если я выбираю подкидывать дровишки, я начинаю думать о том, какой же он все таки "к***л", злость нарастает.

Спасибо, что поделились, надо пробовать так же.
Гость_Brandy
саля
Цитата
чувство прошло, а я сознательно удерживаю его

Задумалась, умею ли я так.

У меня есть опыт страха перед чувствами и застревание в каком-то из них из-за этого страха. Употребление про себя не могу сказать. Мне иногда лениво и неприятно докапываться до причины, тогда мне действительно от зажатого-пережатого чувства плохеет потихоньку.

Если чувство навязчиво не проходит, для меня это признак, что оно из другой ситуации. Например, злюсь на соседа, который самовольно подпилил ёлочки, посаженные моими родителями вдоль дороги. Злюсь и злюсь, ему проговорила, себе, Богу, анонимным, пинала тяжёлые вещи, рвала бумагу, кричала и слала проклятья – не проходит. Значит это не только про соседа.
Приходится садиться и вспоминать или с кем-то совместно докапываться, что задето, что я так сильно переживаю (память об умершем отце в частности). Или какие до этого были не до конца прожитые ситуации, когда со мной не считались, когда я была бессильна за себя заступиться.
И приходится возвращаться в ту ситуацию и проживать те чувства. Иногда не один раз. Жалеть себя приходится, утешать.

Моё твёрдое убеждение: если чувства не заталкивать внутрь, не отрицать и давать свободу и пространство – они проходят. Чем-то они у меня похожи на поток воды в речке: живут и меняются в своём темпе.
Masya
Dee Спасибо, нужно обязательно попробовать твой метод!
Brandy
Цитата (Brandy @ 18.08.2015 - 14:36 )
Значит это не только про соседа.
Приходится садиться и вспоминать или с кем-то совместно докапываться, что задето, что я так сильно переживаю (память об умершем отце в частности). Или какие до этого были не до конца прожитые ситуации, когда со мной не считались, когда я была бессильна за себя заступиться.
И приходится возвращаться в ту ситуацию и проживать те чувства. Иногда не один раз. Жалеть себя приходится, утешать.

Вот то что ты написала... у меня прямо внутри что то шевельнулось.
Я часто попадаю в такие ловушки. Из за какой то мелочи у меня может прямо трагедия случиться. И я ни как не могу найти здоровый выход. Спасибо что показала мне.
саля
Спасибо за тему


_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Олеся В
Цитата (Dee @ 18.08.2015 - 15:21 )
Пример из жизни: Муж играется в компьютерные игрушки. Я ему говорю - помой посуду, а он - почему я? давай ты помой.

У меня вспышка гнева.


Получается, чувству всегда предшествует мысль, какое-то ожидание от себя или от другого. Я ожидала, что муж помоет посуду, а он не захотел, и я разозлилась. Начну думать, что он не очень хороший человек, и гнев усилится. А если подумаю: "он занят чем-то очень для него интересным, поэтому и не хочет отвлекаться" и гнев уйдет.
Dee
Цитата (Олеся В @ 20.08.2015 - 08:16 )


Получается, чувству всегда предшествует мысль, какое-то ожидание от себя или от другого.

Совершенно верно, Олеся!

Более того, насколько мне известно, что это уже даже доказано наукой. Ученые просканировали мозг и определили, что сперва активируется участок мозга, который отвечает за ментальную активность, а только потом участок мозга, который отвечает за эмоциональную.

Вот только эти мысли, предшедствующие эмоциям, они, у меня не просто мысли, а как убеждения. Или установки. Идеи. Что то, во что я искренне верю.

Это не мысли размышление и не мысли догадки

Вот если я подхожу к краю обрыва, я испытываю страх. Думаю, ли я перед этим, что могу упасть? Преднамеренно нет, а скорее на автомате активизируется установка - высота опасность

Так и с мужем. Он отказал и у меня на автомате активизируется какое то убеждение, которое приводит к эмоции. Но у меня всегда есть выбор, подпитывать ли эту эмоцию дальнейшими уже осознанными мыслями, или просто увидеть нелепость моей установки и просто выдохнуть эту эмоцию

Таким образом можно менять свои установки "активизаторы эмоций"

саля
Цитата
Получается, чувству всегда предшествует мысль

У меня бывает и наоборот. Сначала вспышка гнева, я не успеваю подумать, уже на коне с шашкой, рублю головы. И только когда выдохнусь, начинаю думать, что люди полягли вобщем-то неплохие. А я, как всегда, поторопилась. Для меня мысли и чувства как курица и яйцо. Засада в выражении гнева. Понимаю, что мне для начала пригодилась бы инструкция по обращению с гневом. Типа, пункт№1...Если у кого есть- поделиться, пожалуйста.

_____________
дорогу осилит идущий
саля
Цитата
Dee
! Здорово! Спасибо! Почти инструкция masetkepkoj.gif


_____________
дорогу осилит идущий
Олеся В
Цитата (саля @ 20.08.2015 - 13:01 )
У меня бывает и наоборот. Сначала вспышка гнева, я не успеваю подумать, уже на коне с шашкой, рублю головы.


Нет, не наоборот. Какая-то мысль, идея или установка у тебя была, просто ты ее не осознала. Так по моему опыту. У меня тоже иногда бывает вспышка гнева и я не успеваю понять от чего. Сейчас, к счастью, во многих ситуациях пауза между пришедшей в голову мыслью и началом действия увеличилась и я стала успевать осознавать эту самую мысль или установку.

Про выражение гнева Света 777 создавала темы на форуме, там было много дельных комментариев, много опыта.
Олеся В
Цитата (Dee @ 20.08.2015 - 12:55 )
Таким образом можно менять свои установки "активизаторы эмоций"

Самый эффективный способ избавиться о гнева, если гнев сейчас не нужен, на мой взгляд
Здесь расположена полная версия этой страницы.