[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как выпустить гнев на саму себя ?
Света777
Приветствую всех, дорогие форумчане!
С вашей помощью я научилась безопасно выражать и отпускать гнев на других людей, обстоятельства и т.п. Спасибо за обсуждение темы детского гнева и поддержку!
Но вот, сегодня накрыло меня гневом на саму себя.
Предыстория кратко: я долгое время допускала беспечное дисфункциональное поведение, игнорирующее реальность. И вот сейчас пришел закономерный итог, выразившийся в денежных потерях и больших хлопотах.
Рву и мечу, досадую, раздражаюсь, прямо-таки закипаю гневом на себя за наступившие последствия. Хочу саму себя побить, наказать. (Уже налупила себя по щекам, обругала себя обидными злыми словами + опять началось саморазрушительное компульсивное поведение).
Что же нужно делать в таких случаях?!
Боюсь, что выражать гнев, избивая воображаемую себя в виде подушки, тоже будет нехорошо. Наверно, это лучше, чем себя по щекам бить. Но, кажется, что должен быть другой выход такому гневу.

У меня и так внутри уже произошло разделение. Одна часть меня пузырится гневом и обвиняет, а другая часть - соглашается, признает свою вину, унывает и падает в отвержение себя.
Помню, что говорила здесь впередиидущая сестра, что нужно, выражая гнев, защищать своего ВР, а тут, получается, я, выражая свой гнев, буду его наказывать.

Друзья, помогите советом! Сил нет терпеть этот гнев!


Masya
Я в таких случаях говорю себе :"что в тот момент я сделала то что могла, в тех условиях которые были". Стараюсь простить себя .

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Гость_Brandy
Света777
Цитата
И вот сейчас пришел закономерный итог, выразившийся в денежных потерях и больших хлопотах.

Цитата
Хочу саму себя побить, наказать.

Оттого что итог закономерный или предсказуемый, необходимость себя пожалеть не исчезает.

У с.Павлы был рассказ про её отца. Она полезла на дерево (на лестницу?) и отец предупредил, что она упадёт, если будет дальше лезть. Павла полезла и, закономерно, упала. Когда она заплакала, отец просто подошёл и стал жалеть её.

Я слушала эту лекцию и думала о своих. Меня всегда ругали, если я болела, падала, ошибалась, оказывалась в неловкой ситуации, меня то-то обижал и т.п. И я впитала это к себе отношение и эти установки ("головой надо было думать", "тебе говорили", "так тебе и надо") У меня появился внутренний насильник, который хочет сделать больнее, когда мне и так больно, отругать дополнительно, когда ругают другие.

На самом деле то, что ты описываешь, для меня со стороны достойно сочувствия, поддержки, мягкого утешения.

Это вообще важный навык -- утешать себя.
Гость_Brandy
Я согласна с Masya: простить себя, пожалеть, побыть с собой -- поступить так, как поступил бы Любящий Родитель.
Masya
Brandy
Цитата (Brandy @ 19.08.2015 - 00:30 )
На самом деле то, что ты описываешь, для меня со стороны достойно сочувствия, поддержки, мягкого утешения.

Чувствую столько тепла и эмпатии от тебя buket1.gif
Полностью с тобой согласна

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Света777
Спасибо за поддержку!
Напишу по итогам, как получилось.
Олеся В
Света, а были у тебя силы, были ресурсы не допускать такое ДФС-ное поведение в той ситуации? Только отвечать надо "из тогда", поскольку сейчас, когда видны последствия, ситуация просматривается четче и яснее. А как это было в тот момент?

Еще я делаю упражнение "анализ ожиданий". Пишу на бумаге: "В такой то ситуации я аоступила .... и получилось..... И я испытала сильный гнев. Насколько мои ожидания к себе самой были оправданы? Чего я ожидала от себя? Почему я ожидала от себя именно этого? Насколько мои ожидания к себе согласуются с реальностью? Эти ожидания польностью оправданы, частично или совсем не оправданы?

Еще задумываюсь, что мне мой гнев дает, и что отнимает? От чего защищает?

Всегда учитываю, что чувства гнева осуждаются в нашей стране, и родителями в детстве осуждались и обществом. Поэтому я склонна не разрешать себе гнев, осуждать себя за того, что его испытываю. А это естесственное чувство, позволяющее выживать в мире.

И, конечно, говорю себе: Я пока бессильна перед сильным чувством гнева к себе, но есть ВС, которая способна все изменить и т.д. по шагам

Света, спасибо за темы про гнев. Мне твоя прошлая тема помогла принять ту часть себя, которую я назвала "базарная баба". Вчера, общаясь с регистратором в поликлинике, я почувствовала, что не осуждаю себя за свое гневное поведение "базарной бабы", когда говоришь на повышенных тонах и жестко требуешь. Это вполне оправданное поведение в той ситуации. И оно может быть эффективно: регистратор все таки записала моего ребенка к врачу, хотя сначала десять минут уверяла, что мест нет и запись только через интернет, а она ничего сделать не может. И меня порадовало, что я легко могу выходить из этой роли. Сработало - хорошо, не сработало - попробуем что-нибудь другое.
Итицкая сила
Олеся В
спасибо за "анализ ожиданий"
Dee
Привет!
Потрясающая тема! У меня часто бывает гнев к себе, недовольство и самокритика.
Мне очень помогает молитва, которую я переделала из молитвы 4-ого шага АА по резентменту. Вот


Боже, помоги мне увидеть, что я не принесла себе никакого вреда в реальном мире, помоги мне увидеть, что вся боль, страх и гнев на себя, которые я испытываю идут изнутри меня, а не снаружи.

Боже, помоги мне увидеть, что все эти критикующие голоса и шум внутри меня, а так же злость и гнев, это все то место, которое может быть занято Тобой внутри меня. Господи, удали все это из меня и войди в меня в то место, которое освободится!

Боже, помоги мне увидеть, что я возможно, была духовно больна, когда (сюда вставляю свой проступок). Мне, нужна Твоя любовь, Твое милосердие и Твое сострадание

Боже, покажи мне как мне относиться к себе с той же толерантностью, с тем же состраданием терпением, с которой я с радостью относился бы к инвалиду или обреченному человеку, больному неизлечимой болезнью. Я духовно больной человек. Как я могу быть полезной для самой себя? Господи, спаси меня от злости на себя. Да исполнится воля Твоя

Боже, помоги мне избежать желания отомстить самой себе или причинить себе боль. Покажи мне, Боже, как мне относиться к себе добротой и толерантным взглядом.

Боже помоги мне увидеть, что все в этом мире происходит по твоей воле. Боже помоги мне принять твою волю. Боже, помоги мне увидеть, что то, что я (мой проступок) тоже твоя воля



Так же я ежедневно делаю мини инвентаризацию недовольства собой

Ежедневная инвентаризация "Мнимые несовершенства"

Самобичевание всегда неправильно. Твоя работа делать ошибки.

Расписываем какой то свой косяк, несовершенство и ошибку и потом приписываем одну из этих фраз или что то подобное своими словами

 Но это нормально
 Но это нормально, я не идеальная и никто не совершенен
 Но это нормально я ведь не стремлюсь быть идеальной
 Это нормально, я ведь только учусь
 Ничего страшного я сделаю это завтра
 Я все делала так хорошо как могла
 Но это нормально, все совершают ошибки


Примеры:
я сегодня не помыла посуду, но это нормально, я сделаю это завтра

У меня слез лак на одном из ногтей и я ходила так целый день, но это нормально, я не идеальная и никто не совершенен

Я забыла выключить печку когда ушла на работу и дом сгорел, но это нормально, кто не ошибается? :)

Артём
Цитата (Света777 @ 18.08.2015 - 22:43 )
Рву и мечу, досадую, раздражаюсь, прямо-таки закипаю гневом на себя за наступившие последствия. Хочу саму себя побить, наказать.

Привет. Наказать нужно виновных. А кто виновен в таком поведении? Может родители так себя вели и научили, может их научили их родители, а тех научила война... Может стоит разобраться, кто виновен? И уже тогда наказать по полной.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Фуксия
Я вижу два возможных варианта
1.
Это признание бессилия перед последствиями воспитания. Я говорю себе "Я больной человек. вот так я поступала по другому не смогла
2.
Это может быть гнев на кого то другого завернутый на себя, из цикла "Упала ! не плачь ты сама виновата"



_____________
Expecto Patronum
серафима
Мнимые несовершенства.ежедневно.здорово.просто и круто.из гнева и негатива позитив.спасибо за ваш опыт ребята.сеголня очень нужно мне.я себя сегодня ненавидела и зотела побить,но я не совершена я только учусь себя любить))))
Здесь расположена полная версия этой страницы.