[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мнения.
Тошка
Здравствуйте, мне многие внушали, что моя зациклиность на том, что у меня была неблагополучная семья это все бред. Что просто работаю мало, много свободного времени, не было настоящих проблем и тд. Я еще в детстве осознавала, что у меня не нормальная для ребенка обстановка в семье и пыталась всю сознательную жизнь проработать это, но всегда наталкивалась на стену у себя в голове : Это все ерунда, у многих и похуже бывает они так не переживают и тд. Итак вопрос, как вы думаете, все эти накрутки(как их называют многие из моего окружения) это все чушь? семья мало на что влияет, а если и влияет, то это можно быстро отпустить, простить и жить дальше? а то, что не получается годами, так это просто нежелание отпускать боль? каковы Ваши мнения?почти все мое окружение стоит на том, что это все чушь, мое копание во внутренних детях и родителях и не прощение родителей.
Яра
Тошка Привет ab.gif
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 14:33 )
мне многие внушали, что моя зациклиность на том, что у меня была неблагополучная семья это все бред.

Очень отзывается. Все окружение нашей семьи считает, что мои родители супер!!! Мама занимает высокий пост. а папа алкоголик, так он живет уже давно не снами. Отчим - золото, любимец всей родни. Но почему же мне так больно было все время, я смотрела на себя и хотелось плакать от обиды на родителей, особенно на маму, т.к. я считала себя ни чем и ни кем, гадким утенком, трясущимся от страха по всяким пустякам, вечно прятающимся от всех, мне даже казалось, что так лучше для меня - сидеть одной дома.
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 14:33 )
Итак вопрос, как вы думаете, все эти накрутки(как их называют многие из моего окружения) это все чушь?

Когда я прочитала здесь на форуме "Список грязного белья", я обалдела, что так запросто можно описать меня, я была согласна со всеми пунктами из списка. это я. Немного времени понадобилось понять, что эти шаблоны формировались уже в детстве и ими же я пользовалась всю свою жизнь, это стало частью меня. Сколько лет прошло? Я понимаю, что за месяц или год поведение полностью не поменяется. Менять нужно очень многое. Вот тружусь))) прививаю себе новые здоровые привычки m0159.gif Добро пожаловать, Тошка m0149.gif
Сфера
Мой бм иронизировал по поводу самокопания. А в итоге я могу пройти туда,куда не каждый сумеет. Меня не пугают недовольные чиновники, я свободно общаюсь с ними. А бм только брюзжит на них себе под нос или у себя на кухне.


_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Олеся В
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 15:33 )
семья мало на что влияет, а если и влияет, то это можно быстро отпустить, простить и жить дальше? а то, что не получается годами, так это просто нежелание отпускать боль?

Привет, Тошка. Семья и ближайшее окружение очень много на что влияет. Если ты чувствуешь внутри себя боль, то она тебя не обманывает. Я доверяю своим чувствам: если мне плохо, больно, значит надо с этим разбирать, чтобы не стало еще хуже.
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 15:33 )
Это все ерунда, у многих и похуже бывает они так не переживают и тд.

Все люди разные. Кого-то тяжелая ситуация в детстве закаляет, а кого-то - ломает.
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 15:33 )
мое копание во внутренних детях и родителях

Для меня "копание в себе" и работа по программе - это совсем разные вещи. Самокопание действительно не помогает.
Гость_Метель
Цитата (Тошка @ 20.08.2015 - 14:33 )
все мое окружение стоит на том, что это все чушь

Тошка
я свои первые открытия в программе несла подругам, потом остановилась. Увидела, что это их пугает, и они начинают меня уговаривать "не погружаться",одна даже целое внушение сделала. Не понесла всё это матери (папа к тому времени умер уже) только потому, что от нее откровенная агрессия, а вообще планировала: пусть ужаснется и покается.

Но у меня теперь есть, с кем поделиться своим горем. Это моя группа, анонимные друзья. И подругам непрограммным многое постепенно стало ясно - по изменениям во мне; потом уже к слову приходилось, и я частями приоткрывалась. Кто-то принял, кто-то нет.

==========
И неважно, где там и кому было хуже. По такой логике выигрывает "тендер полечиться" кто-то один - самый пропащий. Он и лечится, остальные тихо завидуют в углу.
Dee
Я считаю, что есть такие занозы, которые лучше не выковыривать.

По крайней мере до тех пор пока они не доставляют много дискомфорта

Хотя это мнение наверно противоречит программе. Простите если так. Я новичок ab.gif .
Гость_Метель
Dee
психика сама "решает", что пора прорабатывать. Ее не так-то просто "вскрыть" в надежде вычистить всё до конца. Она обладает достаточными механизмами защиты, и в этом ее мудрость.

Итицкая сила
Метель
согласна. у меня примерно 50 раз происходит ситуация, а на 51 видимо уже находятся ресурсы и я могу вскрыть рану, потом прорабатывать частями. даже нет, мы с ВС. Так будет точнее.
Dee
Цитата (Метель @ 24.08.2015 - 14:27 )

психика сама "решает", что пора прорабатывать.

Психика сама решает, или я сама решаю?

Я пришла в ВДА около года назад. Уже тогда знала, что у меня там в прошлом очень много боли. Но на тот момент я понимала, что не готова туда лезть. Я выздоравливала в другом сообществе, где моя трезвость не сказать что была совсем таки безоблачной, но жить было можно. И я решила туда не лезть и отложить это дело.

Но настал момент, когда я поняла, что пора. Слишком сильно мне мешают последствия прошлого. И помимо того, сейчас я уже намного увереннее стою на ногах в плане моей зависимости.

Может это конечно психика моя решила, но не без моего участия, не без моих действий ab.gif

Или я не верно понимаю?
Гость_Метель
Dee
не без твоего ab.gif
Гость_Brandy
Dee
Цитата
Психика сама решает, или я сама решаю?

Цитата
Или я не верно понимаю?

Я тут не вижу противоречия. Не все психические процессы мною осознаются и подвластны моим волевым решениям. Да даже и не все физиологические. Но благодаря моим сознательным решениям, может создаться благоприятная обстановка для определённых не осознаваемых мною процессов.

Просто решить, что с сегодняшнего дня я всё буду помнить и сейчас взломаю свою защиту -- не выходило. Я безусловно решала, но психике было начхать. Выходило работать по программе, ходить на собрания, к психотерапевту, общаться с безопасными людьми и т.п. И тогда, на фоне наличия ресурсов, вытесненные воспоминания вернулись. Вернулись в своё время, а не в назначенное мною.

Сказать, что мои решения этому не способствовали -- не могу. Способствовали, но не "в лоб".
Здесь расположена полная версия этой страницы.