[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Малая группа по 1 шагу. Скайп. Утро.
Страницы: 1, 2
OlgaNew
Литература ВДА здесь:

http://vda-sait.narod.ru/index/0-100

_____________
Ka mate! Ka ora!
rakushka108
здравствуйте. Я новичок. Совсем новичок :) Знаю про 12-шаговую программу, сегодня была на собрании back to basic в качестве гостя, купила большую книгу АА. Уже какое-то время искала группу ВДА, потому что поняла, что с последствиями детства в семье с алкоголивокм не справляюсь сама. Нашла сайт ВДА в Москве, но он не работает. Нашла вот это место, пытаюсь понять, с чего начать. Хочу в группу. Помогите пожалуйста разобраться, что к чему :) Света.
OlgaNew
Привет, Света.

Вот раздел для начинающих http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showforum=68

Здесь литература ВДА http://vda-sait.narod.ru/index/0-100

Мы сами новички в ВДА.

В среду 23.09 в 9.30 будет первое собрание группы, если хочешь, присоединяйся.
Логин в скайпе VDA_New.

Мы уже будем обсуждать первое домашнее задание - ответы на 6 вопросов:
Кто из родителей в моей семье был алкоголиком или зависимым?
Кто из моих родителей или родственников в моей семье страдал ипохондрией?
Кто из моих родителей или родственников подвергал меня сексуальному насилию?
Кто из моих родителей или родственников был военным, жестким, агрессивным?
Кто из моих родителей или родственников был эмоционально болен?
Кто из моих родителей или родственников был перфекционистом?


Можешь почитать нашу темку - там примерно оформлены наши правила и описано как мы планируем проводить собрания.

_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Собрание 23.09.2015 состоялось.

Длительность собрания: 1ч. 30мин.
Присутствовали: 5 человек
Ведущий: Елена

Кроме домашнего задания прочли и обсудили текст 1 шага:
до абзаца "В борьбе нет ничего благородного".

Следующее собрание состоится 01.10.2015 (четверг), в 9.30

Ведущий: А.
Вопросы домашнего задания:

Бессилие:
1. Чем бессилие отличается от беспомощности?
2. Понимаю ли я, что последствия семейной дисфункциональности, описанные в первом шаге, являются чертами выживания из Списка Характеристик ВДА?
3. Перечислите три последствия взросления в дисфункциональной, алкогольной или имеющей другие зависимости семье. (Подсказка: любые из 14 характеристик из Списка «грязного белья»).
4. Какой была моя роль при взрослении в моей дисфункциональной семье: потерянный ребенок, герой, козел отпущения или спаситель(спасатель)? Другая?
5. Со сколькими типичными характеристиками взрослого ребенка из Списка я себя отождествляю?
6. Что означает "не говори, не доверяй, не чувствуй"?

_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Мы скорректировали структуру проведения собраний малой группы:

1. Молитва
2. Круг чувств
3. Круг недели
4. Чтение и обсуждение отрывка из Желтой тетради по проходимому в данный момент шагу.
5. Чтение домашнего задания
6. Идентификация.
7. Круг чувств
8. Выдача домашнего задания на следующее собрание
9. Молитва


Подробности:

Круг недели – каждый из участников МГ по установленной очередности рассказывает о важных событиях за время. Прошедшее с прошлой группы. Как правило, мы делимся тем, что произошло важного в нашем выздоровлении, но, также, и самыми яркими событиями.

Круг чувств – мы пользуемся вот этой таблицей чувств. На круге чувств каждый из членов группы просто перечисляет те чувства, которые он чувствует в настоящий момент. Без объяснений почему и из-за чего он имеет такие чувства.

Чтение домашнего задания – мы просто прочитываем то, что написали, не добавляя ничего от себя, не объясняя, просто читаем.

Идентификация – по очередности каждый из участников группы делится, у кого и что отозвалось при слушании и рассказывает свои примеры. Обычно 1-2 примера, не более.



Утвердили регламент для высказывания - 3 минуты.

_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Собрание 01.10.2015 состоялось.

Длительность собрания: 1ч. 30мин.
Присутствовали: 4 человека
Ведущий: А.

Кроме домашнего задания прочли и обсудили текст 1 шага:
от абзаца "В борьбе нет ничего благородного" до абзаца "Я рассказал Богу..."

Следующее собрание состоится 07.10.2015 (среда), в 9.30

Ведущий: Евгения

Вопросы домашнего задания:

- Бессилен ли я перед последствиями взросления в дисфункциональной семье или в семье с зависимостями?
- Злоупотребляю ли я едой, сексом, наркотиками, алкоголем, работой, азартными играми или страдаю какой-нибудь другой формой зависимого поведения? Бессилен ли я перед этими занятиями? (Приведите пример бессилия).
- Считаю ли я, что могу изменить моих родителей или значимых людей, предпринимая правильные действия, говоря правильные слова или став идеальным?

Регламент собрания:
Всего 1,5 часа (на приветствие 15 минут, на чтение с обсуждением всего - 30 минут, на домашнее задание 30 минут, оставшиеся 15 - на обратную связь, следующее д/з, выбор ведущего, тех.вопросы если возникнут)

_____________
Ka mate! Ka ora!
Persina Elena
Девочки примите меня в свою группу.
HELENA1526
Приходи,Лена! В скайпе я добавлю тебя в друзья.
Persina Elena
Хорошо. Спасибо!!!
Persina Elena
Девочки , скажите какое задание на четверг?
HELENA1526
Привет, Лена! Группа будет в среду 7 октября, задание смотри выше.
Здесь расположена полная версия этой страницы.