[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Малая группа по 1 шагу. Скайп. Утро.
Страницы: 1, 2
OlgaNew
Ищу попутчиков в малую группу по первому шагу. Скайп.
Утреннее время - в интервале с 9.30 до 11.
Кто готов присоединиться - пишите.
Начало собраний - примерно после 10 сентября.

_____________
Ka mate! Ka ora!
HELENA 1526
Привет! Я хочу в малую группу. По времени подходит, только какой день? Я работаю по сменам.
Мари
Здравствуйте.
Я хочу присоединиться.
ab.gif


_____________
Любите свои ПРОБЛЕМЫ - они НАЧАЛО ваших ВЕЛИЧАЙШИХ ПОБЕД![SIZE=7]

user posted image
OlgaNew
Мари, Хелена, привет!
Мне не принципиально в какой день - главное не выходной.
Предлагаю проводить собрания раз в неделю.
А вам как будет удобнее?
Можно договориться и сделать рабочее собрание в скайпе - познакомиться, обсудить все.

_____________
Ka mate! Ka ora!
HELENA1526
Если на следующей недели, то мне удобно вторник или четверг, я утром дома.
OlgaNew
Ок, давайте в четверг в 9.30.
Я создам аккаунт в скайпе и выложу сюда данные.

Присоединяйтесь, желающие, на утреннюю группу раз в неделю с 9.30 - 11.00.
Начнем вместе первый шаг.

_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Хелена, вдвоем будем работать? Что-то туго с желающими...
Я готова вдвоем начать, лишь бы двигаться вперед.

_____________
Ka mate! Ka ora!
HELENA1526
Да, готовность есть. Начнем, а Высшая Сила поможет. Мой скайп helena1526. В четвер 9.30?
OlgaNew
Так, в скайпе мы VDA_Newborn.

Добавляйтесь.

В четверг 17.09.15 в 9.30 - рабочее собрание.

До встречи.

и самое главное - ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Коллеги и друзья!
Завтра, 17.09.15 в 9.30 по московскому времени состоится рабочее собрание группы.

Все желающие - присоединяйтесь, добро пожаловать!

Логин - VDA_Newborn

_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Для завтрашнего рабочего собрания копирую информацию по организационным вопросам:

Примерный протокол проведения рабочего собрания:
1. Молитва о душевном покое
2. Очередность высказываний (фиксируется на всё время работы группы)
3. Представление участников (краткий рассказ о себе)
4. Порядок принятия решений при голосовании (большинством голосов, единогласно, другие предложения).
5. Выбор ведущего рабочего собрания (если не выбран ранее с общего согласия)
6. Голосование по поводу структуры проведения собраний (возможно по каждому пункту отдельно, структуру проведения опишу ниже)
7. Открытая или закрытая группа
8 . Правила группы, голосование по каждому пункту отдельно (правила напишу ниже)
9. Порядок принятия в группу новых членов
10. Периодичность собраний, время, день.
11. Длительность собраний
12. Штрафные санкции
13. Количество вопросов на одно занятие
14. Количество примеров на каждый вопрос
15. Выбор служений секретаря и связиста (для скайп групп)
16. Молитва.



Структура проведения собраний малой группы:

1. Молитва
2. Круг недели
3. Круг чувств
4. Чтение домашнего задания
5. Идентификация
6. Круг чувств
7. Выдача домашнего задания на следующее собрание
8. Молитва


Подробности:

Круг недели – каждый из участников МГ по установленной очередности рассказывает о важных событиях за время. Прошедшее с прошлой группы. Как правило, мы делимся тем, что произошло важного в нашем выздоровлении, но, также, и самыми яркими событиями.

Круг чувств – мы пользуемся вот этой таблицей чувств. На круге чувств каждый из членов группы просто перечисляет те чувства, которые он чувствует в настоящий момент. Без объяснений почему и из-за чего он имеет такие чувства.

Чтение домашнего задания – мы просто прочитываем то, что написали, не добавляя ничего от себя, не объясняя, просто читаем.

Идентификация – по очередности каждый из участников группы делится, у кого и что отозвалось при слушании и рассказывает свои примеры. Обычно 1-2 примера, не более.



Открытая или закрытая группа.

Что имеется ввиду?
Все мои группы закрывались после первых трех собраний.
Первое собрание – рабочее, второе – чтение текста шага с идентификацией, третье – уже по вышеуказанной структуре. С чтением домашнего задания. И вот на эту третью группу могли ещё прийти новички, но с уже написанной домашкой. После этого собрания все группы закрывались для принятия новых участников. Это делается потому, что на малой группе мы делимся самыми сокровенными подробностями своей жизни и делаем это максимально открыто и искренне. И на группе очень важно чувствовать себя безопасно. А безопасность создает, в том числе и ограниченный круг участников, с которыми понемногу я учусь доверию и принятию.


Количество вопросов на одно занятие.

На группах тут голосуют и принимают решения по разному: либо берем по одному абзацу (мы все писали по вопросам вот отсюда), либо это решение оставляем на усмотрение ведущего, либо каждый раз вся группа голосует за количество вопросов на следующую домашку. В любом случае в правилах это надо фиксировать. Очень часто на первом шаге, когда ещё ничего не понятно, и никто не готов брать на себя ответственность, принимается решение брать вопросы по абзацам. Но опять же – всё индивидуально.

Из последнего: знаю совсем недавний опыт одной малой группы, когда на рабочем собрании было принято решение писать по абзацам, но потом на каждом собрании группа голосовала за количество вопросов на следующий раз. И группу сильно заколбасило.
Так случается всегда, когда правила, принятые на рабочем собрании на весь шаг начинают менять в процессе работы.
Такое случалось и в моей малой группе и мы никак не могли понять что происходит.
Рабочее собрание, повторю, проводится один раз и на весь период написания шага. И уже никакие правила меняться не могут, это грозит распадом группы.


Количество примеров на каждый вопрос.

Меня научили, что ответы на вопросы пишутся только примерами, четко и ясно. Я теперь уверенна, что это правильно. Т.к. сильно работает отрицание, то философствование на темы вопросов приводит к убеганию и отрицание не снимается. Если я пишу свои собственные примеры – болезни не спрятаться, вот оно – всё на ладони.

Есть опыт, когда заранее каждый вопрос обсуждался на рабочке – сколько на какой вопрос будет примеров. Иногда просто четко фиксировалось – 2 примера, иногда 2-3 примера по усмотрению ведущего. Если не понятны какие-то слова, то мы сами писали им собственное определение: бессилие, неуправляемость, смирение. Это помогало потом лучше формулировать ответы.
Во всех группах, в которых я участвовала, бессилие мы прописывали по отдельной схеме, это помогало гораздо лучше отделить себя от своей болезни.

Иногда примеры берутся – один из детства, другой из последнего, иногда – самые яркие, которые вспомнятся, иногда – только из последних событий. Всё зависит от вопросов.






_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Итак, рабочее собрание группы состоялось.

На сегодняшний момент группа состоит из трех участников - Елена, Ирина, Ольга.

Собираться будем один раз в неделю обязательно - текущие собрания, в среду или четверг в 9.30 (точную дату следующего собрания назначаем на текущем собрании) и один раз в неделю - по желанию участников группы, если будет насущная потребность выговориться.

Продолжительность собрания - 1.5 часа или менее.

Следующее собрание группы состоится 23 сентября в 9.30.


Ведем собрания по очереди. 23.09 ведущий - Елена.

Решения в группе принимаются голосованием. Итог голосования определяется большинством голосов.

Группа - открытая, решение о приеме нового участника принимается путем общего голосования группы.

_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Домашнее задание к собранию 23.09

Кто из родителей в моей семье был алкоголиком или зависимым?
Кто из моих родителей или родственников в моей семье страдал ипохондрией?
Кто из моих родителей или родственников подвергал меня сексуальному насилию?
Кто из моих родителей или родственников был военным, жестким, агрессивным?
Кто из моих родителей или родственников был эмоционально болен?
Кто из моих родителей или родственников был перфекционистом?




_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Рыба собрания для ведущего:

Здравствуйте! Меня зовут____. С вашего согласия я буду ведущим сегодняшнего собрания.

Цель нашей встречи - желание освободиться от последствий воспитания в алкогольной или другой дисфункциональной среде. Мы работаем по первому шагу, суть которого в том, чтобы признать бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признать, что наша жизнь стала неуправляемой.

В начале хотелось бы напомнить о том, что мы сами создаем комфорт и безопасность на нашей группе, поэтому во время проговоров других не допускаем перебивания, критики или комментирования, потому что то, что говорит другой важно для него, а мы работаем над тем что бы быть ответственным за свое поведение.

Желающие могут мысленно присоединиться ко мне в молитве (ведущий шлет слова в чат):

Боже, помоги нам провести встречу с пользой для нас, даруй каждому частичку твоей безусловной любви. Мы полагаемся на твою волю и просим, чтобы ты был с нами всё это время

Давайте представимся и поприветствуем друг друга и проговорим наши чувства, называя от 5 до 10 чувств (напоминаю, что мы просто называем чувство не объясняя причину, мы имеем право на наши чувства и не несем ответственность за чувства других) http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Всем спасибо.

Предлагаю перейти к кругу недели. Делимся тем, что произошло важного в нашем выздоровлении за эту неделю. Регламент________
...
Спасибо.

Предлагаю перейти к прочтению 1 шага. (Ведущий выкладывает в чат очередной отрывок текста) Кто хочет прочесть? .... Кто хочет высказаться?..... Регламент ______________
Спасибо.

Пришло время зачитать домашнее задание . Регламент_________
Всем спасибо.
У кого что откликнулось во время слушания?
Напомню форму обратной связи :"У меня так тоже было, когда..." или "Я чувствовал похожее, когда....2-3 примера из своей жизни. Регламент__________
...

Давайте проговорим чувства. http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
: ...
Спасибо.
Пришло время для домашнего задания на следующую встречу.
...
На сегодня это все. Спасибо за ваше участие.

Давайте помолимся вместе (ведущий шлет слова в чат):
Боже, даруй мне душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.
Проживая только один этот день;
Радуясь только одному этому мгновению;
Признавая, что трудности - это путь ведущий к покою;
Принимая, также как Он, этот греховный мир таким,
какой он есть, а не таким, каким бы я хотел его видеть;
Веря, что Он сделает все к лучшему,
если я препоручу себя Его воле;
Я могу быть вполне счастлив в этой жизни
и бесконечно счастлив с Ним
Навеки в будущем.
Аминь.

Ведущий следующего собрания _________. Следующее собрание состоится . До встречи.



_____________
Ka mate! Ka ora!
OlgaNew
Собрание 23.09 по общему решению будет тренировочным.
Мы проведем его согласно нашим договоренностям, если что-то будет неудобно, не понравится, возникнут новые идеи и пожелания - внесем изменения в регламент и правила.

Нашла три молитвы, можно выбрать на собрании какие именно и в какой очередности будем зачитывать:

Это - "расширенная, или "полная" версия молитвы о душевном покое, автор - американский богослов Рейнгольд Нибур (1892 – 1971)

Боже, даруй мне душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.
Проживая только один этот день;
Радуясь только одному этому мгновению;
Признавая, что трудности - это путь ведущий к покою;
Принимая, также как Он, этот греховный мир таким,
какой он есть, а не таким, каким бы я хотел его видеть;
Веря, что Он сделает все к лучшему,
если я препоручу себя Его воле;
Я могу быть вполне счастлив в этой жизни
и бесконечно счастлив с Ним
Навеки в будущем.
Аминь.
___________

Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять людей, которых я не в силах изменить,
Мужество изменить того, кого смогу,
И мудрость понять, что этим человеком являюсь я сам.


_________________

Боже, дай мне разум и душевный покой
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу,
И мудрость отличить одно от другого.

_____________
Ka mate! Ka ora!
Здесь расположена полная версия этой страницы.