Мне интересно поднять тему защит. Может ли дистанция в общении с самыми близкими людьми быть защитой от близости с ними? Вдруг обнаружила, что, когда у меня в отношениях с человеком все хорошо, мне очень некомфортно и тянет сбежать в изоляцию.

М.б. у кого-нибудь есть личный опыт и он может им поделиться?



Спустя 21 час, 44 минуты, 40 секунд (9.11.2009 - 22:39) Вита написал(а):
У меня бывает - человек ко мне хорошо относится, и я пытаюсь его обидеть, уколоть, оскорбить, и убежать. А потом жалею о поступке, что сделала человеку больно.

А те кто ко мне плохо относится. Я пытаюсь за ними бежать. Даже не взирая на то что меня прямым текстом посылают, или игнорируют.

Иногда все же, пытаюсь себя сдерживать в таком.


Спустя 6 часов, 36 минут, 26 секунд (10.11.2009 - 05:15) Уля написал(а):
Цитата (Вита @ 9.11.2009 - 19:39)
У меня бывает - человек ко мне хорошо относится, и я пытаюсь его обидеть, уколоть, оскорбить, и убежать. А потом жалею о поступке, что сделала человеку больно.

А те кто ко мне плохо относится. Я пытаюсь за ними бежать. Даже не взирая на то что меня прямым текстом посылают, или игнорируют.

Иногда все же, пытаюсь себя сдерживать в таком.

Вита, спасибо, что поделилась!

А почему ты хочешь убежать?

Спустя 18 часов, 44 минуты, 47 секунд (11.11.2009 - 00:00) dragonfly написал(а):
Цитата
А почему ты хочешь убежать?


На этот вопрос я уже давно ищу ответ. У меня в отношениях такая же ситуация,как у Виты. Почему то мне становится скучно с людьми,которые ко мне хорошо относятся. Может не хватает тех слез,негатива,жалости к себе...

Спустя 1 час, 44 минуты, 25 секунд (11.11.2009 - 01:45) Тиша написал(а):
ИМХО. (только на сегодня dry.gif) У человека потребность, чтобы его потормошили немного, дали возможность проявить эмоции.Какие еще потребности - можно подумать.
А я стараюсь его не зацепить лишний раз, окружить заботой, по своему усмотрению естессвно.. Вот и получается "заботливая изоляция", в которой тесно.
Как там в известной песне? "... как медленно ты замыкаешь круг, не внемля увереньям бесполезным..." (из фильма "Ирония судьбы").
Рецептов не знаю. Более откровенное общение, быть может.

Спустя 2 часа, 39 минут, 28 секунд (11.11.2009 - 04:24) Вита написал(а):
Цитата
А почему ты хочешь убежать?

Цитата
Почему то мне становится скучно с людьми,которые ко мне хорошо относятся. Может не хватает тех слез,негатива,жалости к себе...


Да, жалости не хватает, слез, пожалеть себя, поплакать, какая же я несчастная, никто меня не любит.

Мне кажется, это все из-за роли жертвы, которую играют такие как мы.
И если ко мне хорошо относятся, я не чувствую себя жертвой и пытаюсь ею всеми силами стать.

Да, не логично. Это даже неосознанно делаешь. Вот в спокойной обстановке это понимаешь, что не надо так поступать, а на практике одно и тоже.

Спустя 8 часов, 7 минут, 48 секунд (11.11.2009 - 12:32) dragonfly написал(а):
Цитата
Мне кажется, это все из-за роли жертвы, которую играют такие как мы.


Вита, а вам удается как то исправиться? Я вот тоже умом все понимаю и каждый раз,когда заканчиваются отношения,говорю себе:"Все,больше ни один козел не будет ко мне так относится" А потом по-новой.Ведь не мужчины виноваты,а я сама. Это как говорится: "Если пятый муж подряд бьет тебя по морде,то дело уже не в муже,а в морде". И вот как эту морду избавить от потребности быть жертвой,я не знаю ac.gif

Спустя 1 час, 35 минут, 46 секунд (11.11.2009 - 14:08) Oze написал(а):
тема мне близка и отзывается.
я взяла сознательный тайм аут от отношений с мужчинами. для меня это как переод чистоты и воздержания. Для меня сейчас тяга к насилию на стока сильная что я просто воздерживаюсь от первой рюмки.
К сожалению так повелось что мужчины у меня - своебразная первая рюмка.
ну кроме этого есть и дургие варианты насилия над собой и другими которых я еще не увидела ясно. Но вот с мужчинами уже поняла....что я использую эти отношения по образу который вчера услышала на группе:
взрослые дети порой ловят льва в клетку, заходят сами в эту клетку и закрывают за собой дверь.

Пока я не научусь отличать плохое от хорошего я ловлю львов и потом терплю насилие от хищников.
Я хочу прервать цикл насилия в своей жизни и поэтому пока что вот так..

Спустя 10 минут, 7 секунд (11.11.2009 - 14:18) Наденька написал(а):
Цитата (Oze @ 11.11.2009 - 14:08)
взрослые дети порой ловят льва в клетку, заходят сами в эту клетку и закрывают за собой дверь.

Хм... а я по-другому понимала эти слова huh.gif Я думала, что мы не боимся взглянуть своим проблемам в лицо и остаться с ними один на один pardon.gif Я, правда, слышала это не про "порой", "а в выздоровлении".

Спустя 14 минут, 28 секунд (11.11.2009 - 14:32) Oze написал(а):
ну это ИМХО, т.е.я ведь могу в толковании образа ошибаться. Надо бы мне поставить там значок ИМХО
Этот образ подходит мне для описания моих отношений с эмоционально больными, зависимыми и просто безразличными мужчинами.

Спустя 46 минут, 48 секунд (11.11.2009 - 15:19) Oze написал(а):
хочу выризить конкретнее. может быть кому то тоже близко это.
Это когда я испытываю перед парнтером тревогу и страх. Однако завожу с ним отношения(ловлю льва). Вступаю в них игнорируя свои предупреждающие маячки (захожу в клетку) а потом мне стыдно из них выйти и обратиться за помощью (закрываю за собой дверь) потому что я какого фига я вообще с ним связалась?
вот. особенное мне понарвилось про то что закрывают за собой дверь. это как изоляция. пока я дошла до группы созависимых мне надо было два года мурыжиться и испытывать всё время страх.

Это для меня собственно и есть - неуправлемость.

Спустя 3 часа, 52 минуты, 15 секунд (11.11.2009 - 19:11) Настенка написал(а):
Боже, какая верная фраза.... Я в шоке.... Скольких львов я уже поймала в эту клетку и закрыла за собой дверь sad.gif

Спустя 58 минут, 11 секунд (11.11.2009 - 20:10) Вита написал(а):
Я себе всегда пытаюсь выбирать нормальных парней. Но они видят, что со мной чтото не то и убегают.

Был один у меня парень, (очень хороший парень, из нормальной семьи) он меня очень любил, я ему такое чудила, что стыдно и вспомнить. Бросала по 5 раз в день, слала матом. Так я над ним издевалась. Он терпел, терпел, похудел, и бросил меня.
И я понятно страдала, и винила себя, какая же я...

Он реально терпел, думал меня как-то поменять. Он очень хорошо относился ко мне.... Это давно было уже. После него у меня хороших парней не было уже.

Мне мама часто говорит и до сих пор, что со мной нельзя по хорошему.

Цитата
а вам удается как то исправиться?

Я себя в обиду на даю, бить меня никто не бил из парней, кричать не кричал. Я обычно просто ухожу. Без скандала. И разборок. Так как конфликтов я боюсь очень.

Спустя 2 часа, 40 минут, 21 секунду (11.11.2009 - 22:50) dragonfly написал(а):
Цитата
Мне мама часто говорит и до сих пор, что со мной нельзя по хорошему.


Моя мама тоже самое говорит.

Цитата
бить меня никто не бил из парней, кричать не кричал. Я обычно просто ухожу. Без скандала. И разборок.


У меня к сожалению все наоборот. Заканчивается все скандалами,еще какими. Чаще всего я провоцирую их.

Спустя 1 день, 5 часов, 8 минут, 30 секунд (13.11.2009 - 03:58) Вита написал(а):
Цитата
Моя мама тоже самое говорит.

Интересно, как на это можно повлиять?? ab.gif

Спустя 17 часов, 39 минут, 4 секунды (13.11.2009 - 21:37) Уля написал(а):
К теме вот что хочу еще сказать - я заметила, что я часто проявляю гнев с теми людьми, которые мне это позволяют. И очень часто этот гнев - на тех людей, которые мне не позволили на них открыто гневаться. Короче говоря - не по адресу ah.gif

Спустя 4 месяца, 20 часов, 15 минут, 39 секунд (14.03.2010 - 17:53) Валерия написал(а):
А у меня вот так. Я терплю боль, страх, тревогу, неприятные чувства и только ради того, чтобы отношения не порушились и я не испытала ужаса покинутости. Я прям и плакать могу и не от того, что больно, а от того, что разрываюсь между терпеть нетерпимое и накапливаемое и резко порвать, но испытать что-то нетерпимое совсем. Хотя не известно что хуже.
это как сделать себе самой укол (я практиковала себя колоть, когда болела). Знаю что надо, вроди решилась, размахиваюсь и не довожу до прокола, в последний момент останавливаюсь, потому что боюсь пересечь некую "точку невозврата", чувствую боль от бессилия...
С уколом у меня получилось в 30 минут справиться) Потом, колола без страха и верно. Но в первый раз чёрт возьми так страшно) Начинаются отговоры, рационализация: короче говоря отрицание того, что мне плохо и надо что-то менять. Для себя.