[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Медитация
Mademoiselle
Всем привет! m0157.gif
Подсказали, что можно здесь завести тему. А и правда, что это я! zastenchiv.gif
Возник вопрос: что такое медитация, "что за фрукт и с чем его едят"?))
Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями и своим опытом: как пользоваться этим инструментом выздоровления? Уместен ли этот инструмент только на 11 шаге или полезно в общем и всё время? А ещё, чем отличается молитва от медитации?
Благодарю!)))
Dee
Я прошлой осенью открыла для себя медитацию осознанности (mindfulness meditation) и этот вид медитации дал мне воистину грандиозные результаты. У меня был очень "суетливый мозг" постоянно о чем то тревожилась. Это все ушло. Научилась возвращатся в настоящий момент, меньше стала проживать жизнь на "автопилоте", научилась управлять вниманием, делать его более устойчивым и сфокусированным, по другому стала воспринимать и реагировать на дискомфорт в теле, научилась распознавать даже маленький дискомфорт в теле, лучше стала распознавать эмоции и идентифицировать болезненные мысли...короче могу продолжать и продолжать. Очень хорошая техника и не требует огромных временных затрат

Делаю обычно по 10 минут в день, после молитвы.

Я специально для своих спонсируемых записала короткую медитацию которую делаю ежедневно. Только когда я сама ее делаю слова эти, я проговариваю про себя. Если кому то интересно, то можно попробовать тут.
tanik
Привет!

У меня вот такая медитация, поднимает на ноги очень неплохо.
Больше всего люблю ее делать рано утром, перед молитвой, потому что часто бывает, что не могу на молитве сконцентрироваться, просыпаюсь с "конференцией" в голове.

Все-таки сначала пытаюсь, еще не открыв глаза даже, когда мозг проснулся - помолиться молитвой 11 шага из опыта АА.

А потом я выхожу гулять, обязательно в удобной обуви и одежде. Маршрутом себе выбрала 4 круга вокруг дома (у нас большой, 10-подъездный). Беру с собой чётки обычно.

Первый круг иду с мыслью: "Господь любит меня"
Второй: "Я ценный и нужный человек"
Третий: "Я достойна любви и уважения, и всего самого лучшего"
Четвертый круг иду внутреене молча, глубоко дыша (кстати, все время стараюсь дышать глубоко и спокойно, чувствовать, как воздух проходит прямо до диафрагмы. Для меня это важно, потому что в разгар болезни я дышала очень поверхностно и, как поняла, быстро уставала морально и физически от нехватки кислорода). Рассматриваю все вокруг. Из мыслей стараюсь допускать только благодарность Богу и славословие, т.е. когда они приходят - не отвергаю, а остальные мысли вежливо прошу подождать:).

После этого принимаю душ, привожу себя в порядок и иду молиться уже тогда. Это - моё идеальное утро.

Иногда бывает, что настроение совершенно отвратное с утра, и если мне удается уговорить ВР на эту прогулку с медитацией (даже без молитв перед и после нее) - становится заметно легче. Пусть даже не на традиционное мое молитвенное правило тогда, но на краткое хотя бы общение с ВС появляются силы и - что главное - желание :-).


Конечно же, бывает так плохо, что и не получается уговорить себя... Но опыт показывает, что я всегда могу вернуться к этой практике, и вот уже лет 6 с разными вариациями позитивных мыслей она меня не подводит. Сейчас, например, у меня вышеперечисленные мысли хорошо работают. В самом начале этой практики это были веселые бестолковые стишки о том, как жизнь прекрасна (сама сочиняла) и мысли о том, что я красивая девочка:). Как я понимаю - на любой вкус можно. Для меня важно, чтобы медитация была именно с прогулкой, с движением, потому что засесть или залечь в какой-то позе - для меня сегодня реально губительно, засосёт в покинутость.
Пусикот
Привет! Tanik! крутая у тебя медитация!
Mademoiselle! Медитация- концентрация, а уже форма- другое. Мои медитации и мантры, и молитвы, их все можно так обзывать, каждый раз я концентврируюсь. Когда я просто валялись в кровате, молюсь, я бы не стала называть это медитацией. Реальная медитация которая меня вывезла- это медитация поп книге Экнат исварян, там все доходчиво написано что такое медитация и с чем ее едят. Я по программе тех медитаций ходила 30 минут читала мантры. Потом приходила домой. Садилась и читала свою молитву, 30 Минут не подвижно, в определенном темпе, концентрируясь только на словах....оздоравливает нереально!
Masya
tanik
КЛАСС buket1.gif

А я ходила на Ошовские: Динамику-очень круто там выплескиваются эмоции, боль, слезы
И Кундалини- вечером идеально-успокаивает

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Наденька
Mademoiselle
я думаю, надо пробовать осторожненько, если есть любопытство. У меня вот до 8 шага было сопротивление к медитациям, а на 7-ом образы стали приходить без специального расслабления, медитация на ходу.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Mademoiselle
Спасибо всем, что откликнулись! buket1.gif
Вижу, что каждый понимает по своему)) У кого-то расслабление, у кого-то наоборот двигательная активность... у меня при слове "медитация" возникает лишь образ йога в позе лотоса m0159.gif И до такого точно далеко))))
Наденька, у меня кстати что-то вроде сопротивления, или даже неверия, типа как можно помедитировать, и что-то изменится?! Но вижу, что другие этим пользуются и вполне успешно....
Пусикот
Mademoiselle, я написала, но почему то не отправилось, что ли, не знаю. Медитация-это концентрация. Концентрация на внутренних ощущениях. По сути, молитва инструмент, медитация упражнение ( прочтение духовного текста при определенных условиях, например, определенное место, поза, время). Но по идее пилатес это тоже медитация, насколько я понимаю, т к если ты концентрируешься весь на одной мышще... Один мой знакомый говорил, что концентрироватьсч можно и на счете... Но это странно для меня концентрироватьсч на счете... При медитации я как бы открываешь свое подсознание...и я не понимаю, какого там нуден счет, а вот молитва о прощении не лишняя для меня...

Неверие у меня тоже было, мне казалось это байка равнодушных людей у котрых ничего не болит)

Но нет,

.... Медитация,( по крайней мере, та которой я занималась, основанная на концентрации на духовном тексте-эта работа души!!! Душа работает и все двигает, медитация это не просто валяться на диване музыку слушать, это тоже определенный физический труды ab.gif )

Другими словами, медитация вытесняет эго. такое существо человеческое, которое страдало и болело это Эго создало, для того чтобы справиться с болью, а, благодаря, медитации можно ослабить свое эго, соответственно открыть ворота к выздоровлению. Но это не говорит о том, что занявшись ею ты потонешь в боли, ради которой эго создавалось(. По крайней мере, за те которыми я занималась я отвечаю. )О чем я не только читала, нои это мой опыт.

И правда медитация на ходу, этл самое лучшее начало, там все просто с нее и надо начинать. Потом потянется. Главное это регулярность. Один раз не сделал, в следующий раз в 10 раз сложнее себя заставить.

При двигательной активности, проще расслабить мозг. А сидеть в позе лотоса по 30 минут, не каждый сможет сразу. Поэтому вот и двигательная активность и расслабление все едино. Расслабиться должен мозг, нс.

Я занималась по пособию Экнат Исварян "медитаци". Там для чайников все расписано, все супер удобно, и ясно, все просто каждый шаг,плавно медленно, что как почему. как что делать, что делать когда мешают мысли, всякие памятки о том, что нудно попить водички, чтобы сухо не было во рту чтоб не отвлекаться,)) ну вобщем отличное руководство.я бы с другой книгой не Справилась бы наверное.
Laura
Цитата (Masya @ 15.10.2015 - 10:02 )
tanik
А я ходила на Ошовские: Динамику-очень круто там выплескиваются эмоции, боль, слезы
И Кундалини- вечером идеально-успокаивает

Тоже ходила на это. И от динамики Ошо в восторге. А если еще после динамики сразу пойти на какую нибудь спокойную йогу, то вообще супер. Мне спокойная, а особенно сидячая медитация не подходит...ну только если после динамики:)

Есть еще книжка Ошо “Оранжевая книга” - сборник медитационных техник. Там можно выбрать подходящую себе медитацию.
Selma
Медитация - это чрезвычайно просто. :)
Нужно сосредоточиться на своём дыхании.
Всё. Никаких трансцендентных вещей не требуется, ничего.
Просто чувствуете дыхание. Можно выбрать точку в теле, на которой проще сконцентрироваться: ноздри, трахея, расширение рёбер или подъём живота.
Естественно, в голове постоянно возникают мысли. Обнаружив, что вы уже не следите за дыханием, а думаете о том, что с вами произошло этим утром, или проигрываете планируемый диалог, прекратите это и вернитесь к дыханию. Как бы отпускаете эти мысли. Не надо себя корить, осуждать. Это нормально. Просто снова перенесите внимание на дыхание.

При этом нужно либо лежать в позе трупа (на спине, без подушки), руки ладонями вверх рядом с телом, либо сидеть в любой удобной позе, но с прямой спиной. Не нужно шевелиться, найдите позу, которую сможете терпеть, и чтобы ничего не затекало. Лёжа, бывает, засыпаешь.

Разумеется, как здесь написали, есть множество дополнительных техник, как бы костылей. Я использую, кроме дыхания, сосредоточение на ощущениях в теле, мысленно прохожусь сверху вниз или снизу вверх, попутно расслабляя все мышцы, фиксирую все ощущения — боль, покалывание, тепло, прикосновение к стулу и полу и так далее. Без осуждения, без попыток что-то изменить, просто отмечаю ощущения. А также можно концентрироваться на звуках вокруг. Ну и высший пилотаж — одновременно удерживать во внимании дыхание, звуки и всё тело.

А уместна и нужна медитация, имхо, всегда и любому человеку. Считается, что практиковать нужно каждый день и как можно больше, но начать можно и с пяти минут в день. Медитация, как она была задумана, это избавление от страданий, от метаний и переживаний. Это проживание самой жизни.
Paprika
Медитация сейчас для меня актуальная тема. И я считаю ее неотъемлемым инструментом своего выздоровления. Благодарна очень Шагам и программе, что вообще я узнала про нее.
Я не читала еще 11 Шаг в КК, и, конечно, еще не прописывала, поэтому понимаю ее так как понимаю.
Медитировать начала вместе с мужем утром и вечером - мы включали медитативную/расслабляющую музыку, ложились на пол минут на 15.
Я старалась прислушаться к своему телу, мыслям, представить ВС - Бога, как я его понимаю, старалась поговорить с ним, попросить сил на день и тп. - настроится на день в общем, если это утро, там же могли быть и молитвы.
Если вечер - вспомнить сегодняшний день, поблагодарить за хорошие моменты, исцелить/простить себя и других за неприятные.
Затем был перерыв, потом снова начала только по утрам, т.к. поняла, что мне просто необходим именно настрой на новый день, т.к. только сегодня - другая история. Когда искала музыку для медитаций, наткнулась на Синельникова. У него медитации со словами, которые пришлись мне очень по душе. У него же нашла медитацию на внутреннего ребенка. Затем снова откаты, перерывы, нестабильность в практике медитаций.
В последнее время я вошла в новый ритм медитаций - они снова появились в моей жизни. И все на внутреннего ребенка со словами. Почти каждый день стараюсь уделить этому время до завтрака.

А вчера меня спросил муж "А что тебе дает медитация?". Я ответила, что так я уделяю время себе, своему внутреннему состоянию, его улучшению, я помню в эти моменты, что у меня есть некоторые моменты в эмоциональном плане, которые нужно доработать/улучшать - медитация позволяет мне помнить обо всем моем несовершенстве и в то же время сразу исцелять и сглаживать их.

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Merk78
Медитации о которых тут многие пишут к ВДА отношение не имеет, на мой взгляд это важно подчеркнуть. В ВДА рекомендуется не смешивать весть ВДА с другими целями и методами не смотря на то, что причины благородны и они могут быть эффективны.

Для меня не понятно, почему в разделе
ВДА -> Новичкам -> Непонятные понятия -> Медитация
обсуждают и рекомендуют конкретных авторов.

Если в данном разделе можно общаться и на другие темы и это "курилка", то стоит изменить расположение раздела и предупреждать, что данный раздел не относиться к ВДА. (имхо)




Filipp33
Привет, я сам в программе недавно, но опыт медитации уже больше года точно, другой момент, что у меня был срыв, прекращение регулярной практики, но когда уже почувствовал результаты, трудно было не возобновить. Хоть это и 11 шаг, но я считаю, что такая практика полезна всегда, по сути это гигиена ума.

Для меня все названия медитации стали уже одним и тем же на самом деле. Я просто концентрируюсь на дыхании, всплывают мысли, я стараюсь давать им быть, и снова возвращаю внимание на дыхание. Постепенно я научился получать удовольствие от этого процесса. У меня выросла тонкость восприятия, и я стал лучше замечать ощущения в теле, лучше осознавать свои мысли и неприятные эмоции, физ. ощущения, головные боли. Для меня здесь работает принцип программы, я верю, что в медитации (концентрация на "здесь и сейчас") сила, более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие, физическое здоровье, так как наукой доказано (а это моему мозгу комфортно), что в состоянии медитации, организм человека как бы подключается к высшей силе (природе, Богу, Вселенной - каждому свое), и эта сила начинает восстанавливать здоровье. Эго конечно очень сильно сопротивляется в такой практике, ему хочется контролировать, но с другой стороны, такая практика очень помогает осознать, что контролировать бесполезно.
Молитва для меня отличается от медитации. Тут я сам только учусь. Молитва для меня это честное обращение к Высшей Силе. Это искренние просьбы. ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.