[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Самоодобрение
Хочу
Здравствуйте! Я хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. текущего дня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

10 сентября.
Самоодобрение.

Большинство из нас хотят нравиться. Мы хотим, чтобы другие люди думали, что мы хорошие, доброжелательные, добрые и любящие. Большинству из нас нужно одобрение других.
С детства некоторые из нас стараются получить одобрение. Мы хотим, чтобы люди любили и высоко ценили нас. Мы можем бояться, что люди оставят нас, если не будут одобрять наши действия. Мы можем искать одобрения даже от людей, которым самим нечего дать. Мы можем не знать, что мы прелестны, и можем учиться получать одобрения от себя.
Если мы хотим жить счастливой жизнью, жить так, как хочет от нас наша Высшая Сила, если мы хотим встать на путь жизни в гармонии со Вселенной, то мы должны отпустить нашу экстремальную потребность одобрения. Эта потребность одобрения и любви, на которую не было отклика в нашем прошлом, дает другим право контролировать нас сегодня. Эта потребность может не позволять нам действовать в наших лучших интересах и быть правдивыми перед собой.
Мы можем получать одобрение от себя. В конце концов, это единственное одобрение, которое имеет значение.

Сегодня я отпущу свою потребность нравиться и получать одобрение от других. Я заменю это потребностью нравиться себе и одобрять себя. Я буду наслаждаться теми приятными сюрпризами, которые при этом будут происходить. Люди, которые считаются со мной, включая меня, будут уважать меня, когда я буду правдива перед собой.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Оля Ветер
Привет, я Оля, ВДА.

Цитата (хочу @ 9.09.2015 - 22:57 )
Большинство из нас хотят нравиться. Мы хотим, чтобы другие люди думали, что мы хорошие, доброжелательные, добрые и любящие. Большинству из нас нужно одобрение других.

да, да и да. это вот прямо про меня. Сейчас пришла с работы и прочитала, и подумала, что я также ищу одобрения и от студентов. Из-за этого такое напряжение на работе. Хочу им понравиться, в детстве, я этого не чувствовала, и вот стараюсь быть милой, доброй, но они тогда разбалтываются. Поэтому потом я перехожу в строгую преподавательницу. И вообще на работе я очень требовательная, не могу спускать все спустя рукава, хотя вот в последнее время немного отпускаю вожжи, ставлю свои интересы, свое время на первое место. И свое ощущение себя.

Еще сегодня был случай. Шла по улице, и какие то мальчики лет 7-9 шли рядом, навстречу, проходили мимо, и один другому сказал вроде бы в мою сторону: "Смотри какая тетка" ... Дальше я не услышала. Ну, на тетку я не обиделась, мне лет не так много, но для них я явно тетка, и одета была по-деловому. Но первое что я подумала, что он сказал о моем росте, я достаточно высокая (метр 76) плюс сегодня небольшие каблуки, и я подумал, что он посмеялся над тем, что я высокая. И внутри меня все сжалось, стало жаль себя.
А потом я такая иду и думаю, во-первых, это просто мимо проходящий человек, во вторых, просто ребенок, а дети они такие прямолинейные, и что самое главное, ну да, я высокая, и что тут такого? Какая есть, это не делает меня лучше или хуже. В общем, я расправила плечи и пошла более уверенно))).
Я понимаю, что ноги растут из детства и меня в детстве папа еще дразнил Шакил О Нил, вот так и повелось...

Спасибо, что прочитали.
Солнечная
Привет, Я - Солнечная, ВДА.
Я так рада, что благодаря программе во мне постепенно ослабевает потребность нравиться всем и вся.
Теперь я разрешаю себе быть любой. Я не отслеживаю критические комментарии, не обижаюсь на негативные реплики. "Это ваше мнение, ну и что теперь? Я-то знаю, какая я на самом деле!"
Как будто многопудовые оковы упали, стало намного легче жить. И веселее.
spring1.gif

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Яра
Привет. Я, Яра, из ДФС. Вчера день на работе не очень задался для меня, периодически чувствовала желание угодить коллеге. Вышла с работы первые мысли были о сожалении, что я так себя вела, потом решила, что хватит самобичевания. День прошел, не надо сожалеть, благодаря программе я увидела, какие шаблоны во мне еще работают и на этом хватит. Завтра будет новый день. я попробую вести себя иначе. Вспомнила то, что у меня вчера получилось сделать, похвалила себя, порадовалась за свои успехи, проговорила о своих достоинствах, что я рассудительная, что мне нравится наблюдать за собой, за своим духовным ростом. что я доброжелательная, принимающая рекомендации коллеги, принимающая человека, которому раньше ОООООчень старалась угодить и спокойно пошла домой. ab.gif
Света777
Солнечная
Привет!
Я твой комментарий прочла вот таким образом:
Цитата (Солнечная @ 10.09.2015 - 18:45 )
Теперь я разрешаю себе быть любимой. Я не отслеживаю критические комментарии, не обижаюсь на негативные реплики.

И вот такая получившася мысль меня зацепила. Я не разрешаю себе быть любимой, не принимаю одобрение и позитивные оценки. А главное - именно отслеживаю критику и негатив в мой адрес.
Разрешить себе быть любимой! Вот это открытие!
Здесь расположена полная версия этой страницы.