[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Месть.
Ветерок
Здравствуйте! Я Ветерок, взрослая дочь алкоголика, жена алкоголика, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 16 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

16 сентября.
Месть.

Не важно, как долго мы выздоравливаем, не важно, насколько тверда и духовна наша почва, у нас все еще может временами возникать непреодолимое желание наказывать, вставать на один уровень с другим человеком.
Мы хотим мести.
Мы хотим сделать больно другому человеку так же, как он или она сделали больно нам. Мы хотим, чтобы жизнь воздала по заслугам этому человеку. На самом деле мы хотим в этом помочь жизни.
Это нормальные чувства, но нам не следует руководствоваться ими. Эти чувства являются частью нашего гнева, но это не наша работа вершить суд.
Мы можем позволить себе чувствовать гнев. Полезно сделать шаг глубже и позволить себе чувствовать и другие чувства – боль, обиду. Но нашей целью является вытащить наружу, освободить эти чувства и покончить с ними.
Мы можем считать другого человека ответственным за его поступки. Но быть судьей не является нашей ответственностью. Если мы будем активно искать мести, это нам не поможет. Это будет препятствием для нашего роста и отодвинет нас назад.
Отойдите. Хватит играть в игры. Отцепитесь от крючка. Учите свой урок. Поблагодарите другого человека за то, что он Вам преподал что-то ценное. И покончите с этим. Оставьте это позади.
Принятие помогает. Также помогает прощение – не того сорта прощение, которое позволит человеку вновь использовать Вас, а прощение, которое освобождает другого человека идти своим отдельным путем, пока освобождаются наш гнев и обиды. Это освобождает нас идти своим путем.

Сегодня я буду настолько гневаться, насколько мне это нужно, с целью завершить свои дела с другими. Как только я освобожу свой гнев, я буду стремиться к прощению – прощению с границами. Я понимаю, что границы вместе с прощением и состраданием позволят мне двигаться вперед.

_____________
начало положено!
Mademoiselle
Привет, я Mademoiselle, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, дочь алкоголички.

Месть меня иногда захватывает, что я чуть ли не тону сама в ней и с большим желанием хочу в ней потопить обидчика. Особенно она поднимается после гнева. Когда я гневаюсь на кого-то я хочу уколоть, задеть, ранить его побольнее, как можно более больно! Это прямо животное чувство какое-то, потому что в момент гнева в моей голове никакие мысли, что я делаю плохо себе, близкому, что я поступаю деструктивно - даже не появляются и не способны затмить желание мести. Я могу после вспышки испытывать чувство вины, но в сам момент злости я готова колоть и колоть.

Боже, помоги мне отойти, перестать играть в игры, отцепиться от крючка, учить свой урок, поблагодарить другого человека за то, что он Вам преподал что-то ценное. Боже, помоги мне покончить с этим, оставить это позади. Аминь!

Спасибо!
Сфера
Я сейчас не готова отойти Только месть приносит мне облегчение. Это мой сознательный выбор. Я больше не хочу вести себя как хорошая, если я чувствую, что у меня воруют мою жизнь, мое достоинство, я сделаю так, что бы обидчик пожалел об этом.
И пусть кто-то тешит свое самолюбие, типа он лучше меня, типа духовно выше, я сделаю так, что бы мне было легче.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Здесь расположена полная версия этой страницы.