[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мир с прошлым
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 25 сентября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!

Мир с прошлым.


Даже Бог не может изменить прошлое.
Агэсон.


Держась за прошлое, испытывая по отношению к прошлому чувство вины, тоску, отрицание или обиды, мы тратим драгоценную энергию, которая может быть использована на то, чтобы изменить сегодняшний и завтрашний день.
«Раньше я жила прошлым», - сказала одна выздоравливающая женщина. «Я старалась либо изменить его, либо позволяла этому прошлому контролировать меня. Обычно и то, и другое».
«Я постоянно чувствовала вину относительно вещей, которые уже произошли, относительно того, что я уже сделала, что другие сделали по отношению ко мне. Несмотря на то, что я внесла необходимые поправки почти во всем, чувство вины не оставляло меня и становилось глубже. Каким-то образом во всем я видела свою вину. Я просто не могла это отпустить».
«Я держалась за чувство гнева в течение многих лет, говоря себе, что этому есть оправдания. Я отрицала многие вещи. Иногда я старалась абсолютно забыть свое прошлое, но на самом деле не могла остановиться вспоминать его и копаться в нем. Мое прошлое было, как темное облако, которое преследовало меня, и я не могла стряхнуть его с себя. Я думаю, что мне было страшно его отпустить, я боялась сегодняшнего дня, боялась завтрашнего дня».
«Я выздоравливаю уже много лет. И почти столько же лет мне потребовалось, чтобы добиться подходящего взгляда на свое прошлое. Сейчас я понимаю, что не могу его забыть. Мне нужно выздоравливать через него. Мне нужно проживать и отпускать все чувства, которые у меня до сих пор есть, особенно гнев».
«Мне нужно прекратить винить себя за причиняющие боль события, которые произошли в прошлом, и верить, что все случилось в надлежащее время, и все нормально. Я учусь прекращать сожалеть и быть благодарной».
«Когда я думаю о прошлом, я благодарю Бога за то, что Он меня лечит и помнит обо мне. Если иногда мне кажется, что нужно внести поправки, я делаю это и говорю себе, что с этим покончено. Я учусь смотреть на свое прошлое с состраданием к себе, веря, что моя Высшая Сила все контролировала, даже тогда».
«Я выздоровела от некоторых наихудших вещей, которые случились со мной. Я пришла к согласию с собой по поводу этих вещей. Я поняла, что выздоровление от некоторых вещей дало мне возможность помогать другим тоже выздоравливать. Теперь я вижу, как то самое плохое, что случилось со мной, помогло мне сформировать характер и развило мои самые лучшие стороны».
«Я даже пришла к благодарности за неудавшиеся взаимоотношения, потому что они привели меня к тому, кто я есть и где я есть сегодня».
«Чему я научилась, так это принятие – без чувства вины, гнева, стыда и желания обвинять. Я даже научилась принимать те годы, которые я провела, испытывая вину, гнев, стыд и обвиняя».
Мы не можем изменить прошлое. Но мы можем изменить его влияние на нас, позволив себе лечиться через него и принимая его с любовью к себе и другим. Я знаю, потому что это произошло со мной.


Сегодня я начну становиться благодарной за свое прошлое. Я не могу изменить то, что случилось, но я могу изменить взгляд на прошлое, владея своей силой сейчас, принимая, выздоравливая и учась через него

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Яра
Я, Яра, из ДФС. Я до ВДА постоянно вспоминала свое прошлое с огромным чувством обиды на маму, обвинений ее. Я так рада, что все это позади. Сегодня я так себя чувствую, надеюсь, что будет только лучше. В прошлое я погружаюсь если только мне нужно проработать какую-то ситуацию, получить ясность по поводу происходящего. И если это происходит, я испытываю огромную благодарность к ВС, к себе, к ситуации и прошлому, которое мне дает увидеть положение моего настоящего. Спасибо.
Света777
Привет, я Света, из ДФС.
Прошлое контролирует меня и мой сегодняшний день через страх. Этот страх рушит все мои планы, все мои надежды, забирает все мои силы, забирает мой сегодняшний день. Страх, что травмирующие события, произошедшие в прошлом, повторятся уже в более страшном варианте. Страх, что люди, поведение которых я не могу контролировать, причинившие вред мне или моему ребенку в прошлом, будут снова и снова причинять его.
Вчера одна АС говорила мне тоже самое: надо быть благодарной за испытания, произошедшие с тобой. Это значит, что ВС тебя чему-то хочет научить.
Простите меня, но я не могу!! Я не знаю, чему меня хотят научить!
Я не могу быть благодарной, вспоминая, как корчился от боли мой ребенок, избитый подлым и наглым подростком. Как от стресса он говорил, говорил, говорил, не прерываясь, несколько часов подряд и никак не мог остановиться. Как от страха, что его сейчас заберут одного в больницу, он трясся всем своим маленьким телом.
И сегодня я каждый день отправляю сына в школу, как на войну. И живу, как во время войны, с одной только мыслью, лишь бы с сыном ничего плохого сегодня не случилось.
При этом, да, я понесу заявление в школу, буду говорить с педагогом, и т.д. и т.п.
KatyaS
Привет, я Катя, ВДА.
Цитата (KatyaS @ 25.09.2015 - 10:14 )
Мы не можем изменить прошлое.

Прежде я очень хотела чтобы мое прошлое было другим - другие обстоятельства, другие события, другие родители, другие люди, другая я, другое всё...
А теперь наоборот, НИ ЗА ЧТО!
Бог извлек из моего жуткого прошлого ТАКУЮ! невероятную ценность для меня и моей личности, что и в голову не приходит о чем-то сожалеть в прошлом. Мое прошлое стало украшением моей личности.


_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Сара Кру
Привет, я Оля, взрослый ребенок из дфс.
У меня противоречивое отношение к прошлому. Но я знаю точно одно: если бы не все то, что произошло со мной, я не была бы такой, какая я есть и там, где сейчас нахожусь. Сейчас я начинаю учиться себя принимать и любить и я понимаю: я умничка, я молодец, просто потому, что каждый раз упав, я вставала, раз за разом. И оглядываясь, вижу, что каждый раз у меня была рука помощи, каждый раз Бог проводил меня сквозь боль и слезы. Я не была одна, как я тогда думала. И самая моя большая радость и приобретение в программе -это то, что теперь я чувствую любовь и заботу Бога и в любой сложной ситуации я вижу, прежде всего, опыт. А значит у меня есть надежда в следующий раз поступить иначе.
Мое прошлое - это часть меня и пока я его не признаю и не приму, я не смогу полюбить всю себя, со всеми недостатками, ошибками и проблемами. Господи, дай мне сил и мудрости на этом пути!

_____________
"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса".
Фрэнсис Бернетт "Маленькая Принцесса".
Здесь расположена полная версия этой страницы.