[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выздоровление.
Абрикосова
Здравствуйте! Я Абрикосова, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 11 октября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Выздоровление.

Как просто обвинять в своих проблемах других. «Вы только посмотрите, что он творит…». «Вы видите, как долго я терплю?» «Почему она не звонит?» «Если бы только он изменился, тогда я была бы счастлива…».
Часто наши обвинения оправданы. Возможно, нам бывает больно и мы расстроены. В такие моменты мы начинаем думать, что наша боль и расстройство уйдут, если другой человек будет делать то, что мы хотим, или мы получим результат, которого желаем. Но отдавать власть и контроль над своей жизнью в руки других людей является самоподавляющим поведением. Мы называем это созависимостью.

Избавление от расстройства и боли, какой бы обоснованной она ни была, может прийти, если мы признаем наши собственные чувства. Мы чувствуем гнев, горе, затем отпускаем эти чувства и находим спокойствие внутри себя. Мы знаем, что наше счастье не находится под контролем другого человека, даже если мы убедили себя, что это так. Мы называем это принятие.

Затем мы приходим к решению, что, несмотря на то, что мы бы хотели иметь другое, возможно, есть причина, чтобы жизнь разворачивалась таким образом. Возможно, есть высшая цель и план в жизненном сценарии, который лучше, чем мы себе написали. Мы называем это верой.

Затем мы решаем, что нам надо сделать, что находится в нашей власти, чтобы позаботиться о себе. Это называется выздоровлением.

Показывать на другого пальцем – это просто, но будет больше пользы, если мы мягко направим его на себя.
Сегодня я буду жить с болью и расстройством, работая с моими собственными чувствами.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
sakura
"В такие моменты мы начинаем думать, что наша боль и расстройство уйдут, если другой человек будет делать то, что мы хотим, или мы получим результат, которого желаем."
Никак у меня в голове не получается уложить эту мысль. Так как она противоречит представлению об отношениях, где участники вместе, так как вдвоем им лучше, интереснее, больше возможностей, и смысл в том, что потребности каждого учитываются и удовлетворяются. Так как если они не удовлетворяются в паре, то будут удовлетворены вне ее. Где тут баланс и та граница, за которой начинается распад отношении? И предел терпения, после которого уже действительно не связываешь свое счастье с этим человеком. Как то злит меня эта воображаемая ситуация, стараешься на общее благо и все зря
perverts_church
всем привет!
я сегодня утром, читая эту запись в ежедневнике, чуть мозг себе не переломала.
Сейчас начала писать свои вопросы, всякое, что не укладывалось в голове, но, пока писала, всё как-то само по себе уложилось и стало понятным.
Спасибо вам! ab.gif

_____________
user posted image
Яра
Привет. Я, Яра, из ДФС.
Цитата (Абрикосова @ 11.10.2015 - 11:22 )
«Если бы только он изменился, тогда я была бы счастлива…»

Если бы он (мой муж) сел вместе со мной обедать, я была бы счастлива. Я чувствую покинутость, жалость к себе. Позже испытывала боль во всем теле и боль душевную. Что со мной? Откуда тревоги? Ничего не ожидается, а мне так плохо! Уже произошло, а я ничего не сделала для своего выздоровления. Я обвинила его мысленно, что он не внимателен ко мне, я застряла в чувстве жалости к себе. А боль нарастает и я уже не могу терпеть ее, я устала от моего самоподавляющего поведения. Надо говорить с мужем. Будет раздражаться. знаю. Все равно надо говорить. Едем в машине, говорю: "я чувствовала себя одинокой за обедом, ты не пришел. В нашей семье была традиция обедать всегда всем вместе. Конечно, за столом были и споры, но для меня это было единением, это было хорошо для меня. Мне очень хочется, что бы мы с тобой тоже обедали вместе". Очень много сил потребовалось, чтобы сказать о своей потребности быть услышанной, быть вместе 20 минут. Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.