[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Воспроизводить старый опыт
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Гость_Метель

Я считаю, что Малые Группы под чьим-то руководством в ВДА не нужны, вредны. Не важно, под чьим руководством.

Сообщество в целом выросло.
Есть опыт, им делятся. Люди открывают МГ, научаются договариваться. Всё происходит как нельзя лучше.

Воспроизводить старый опыт, в то время, когда 1-й Шаг - признание бессилия перед дисфункциональностью, когда 1-й пункт СГБ - это зависимость от авторитетов и лиц, наделенных властью, - это часть безумия.

Такой опыт - только (в лучшем случае) отодвигание освобождения от шаблонов.

Путь исцеления - путь к общению на равных, выход из треугольника Карпмана.

=====
И мне совершенно при этом неважно, кто становится лидером группы. Я действительно считаю, что время лидерских групп кануло в Лету.
Гость_Любаша
Я согласна категорически с Метелью и считаю её замечание очень важньiм для вьiздоровления в программе ВДА
Гость_Метель
Пусть желающие читают и думают.
Невредно.
Яра
Я начала работу в малой группе практически сразу как зашла на наш форум. У нас был лидер только на первом шаге. Мне было очень страшно и то, что лидер присутствовал с нами мне помогало. Она поддерживала нас своим опытом. Корректировала ход собрания, напоминала о важности начать говорить о больном, о чувствах. Подсказывала что важно писать о фактах и не филосовствовать, не додумывать за родителей, говорить только о себе. Я училась просить помощи, я готовилась к этому и мой первый звонок члену нашей группы случился далеко не с начала моего пребывания в программе. Для этого потребовалось время. Я благодарна нашему лидеру, что она была с нами m0149.gif
Гость_Метель
Яра
спасибо. А сколько человек из вашей МГ остались в программе?

Я тоже проходила в лидерской и тоже за многое благодарна. Негативные последствия я наблюдала позже - и в работе моей МГ, и в дальнейших отношениях с лидером.

Если о последствиях в самой МГ, то она распалась после 3 Шага, и 2-й и 3-й Шаги стали как бы формальными, выцветшими, скучными. Не для меня одной. Мы об этом говорили с одногруппниками.
Мы ощущали себя растерянно, боялись сами.
Мне кажется (только кажется, возможно, я идеализирую), но если бы я начинала не в лидерской МГ, то ко 2-му и 3-му Шагам мы подошли бы с бОльшим доверием друг к другу, а не к формальным вещам, типа штрафов, пропусков и двух примеров из прошлого и двух - из настоящего...

А ведь 2-3 Шаги - такие важные... блин.

---------
Что касается лидера, то она в дальнейшем жаловалась на свою популярность, на то, что ее ставят на пьедестал, ну и лично у меня с ней не вышло общения на равных.
Гость_Метель
Цитата (Яра @ 12.10.2015 - 22:15 )
начала работу в малой группе практически сразу как зашла на наш форум.

Ага, и я тоже. Так случилось.
Но сейчас я думаю, что в ВДА нет необходимости срочно "писать Шаги" или срочно найти спонсора.

Гораздо более важным почитаю возможность осмотреться, поспрашивать, почитать, подумать... короче, выбрать.

"Скорей, скорей" - это возглас моего дисфункционального детства.

(я никоим образом не про твой опыт исцеления, Яра, я размышляю, а как у кого складывается, - в этом, думаю, нет случайности, всё идёт, как ВС подхватывает).
perverts_church
привет всем!
спасибо большое вам за мысли на этот счет. Помогает задуматься и подумать о вопросе малых групп еще раз, более вдумчиво, что ли)

_____________
user posted image
Гость_Метель
perverts_church
спасибо за отклик!

Я очень бы хотела, чтобы высказались те, кто организовал или просто попал в МГ по Шагам без лидера. Интересен опыт. Особенно опыт не собственно Шага или МГ, а дальний.

Потому что раньше, новичком, я считала трагедией, если группе что-то угрожало или кто-то уходил. А это не трагедия.
Вообще, главное, что возвращается в ВДА (кроме любви к себе и доверия) - это возможность выбора. Собственных решений.

А складывается этот опыт выбора и решений через ряд событий, внешне не особо победных, но крайне важных для самостоятельности.
Dee
Привет, хорошая тема. В ВДА мы без лидера в малой группе и мне комфортно так. Но мне видеться, что это отчасти благодаря предыдущему опыту работы в других малых группах (не ВДА) с лидером, который придал мне уверенности в себе. Мне кажется хороший лидер (который не навязывает свою точку зрения, а просто "оберегает" группу от моментов где она может пойти не в том направлении) это неоценимо для начала выздоровления по шагам.
Наденька
Моя первая лидерская малая группа была очень тёплой компанией. Я до сих пор дружу с некоторыми анонимными оттуда. Моя спонсор из той моей первой малой группы, она прошла в той группе все шаги, я остановилась на 4-5, не была готова идти дальше. По моим ощущениям там присутствовал Бог и Он был настоящим авторитетом группы (ну, до моего 5 шага точно).

Моя вторая малая группа ВДА тоже была лидерская, ее вела моя спонсор. В ней я была травмирована анонимной сестрой, которая не была для меня авторитетом, она отрабатывала на мне свои личные проекции. Рада, что смогла ее послать после очередного заскока, вышла из роли жертвы. За это спасибо той моей группе.

Частенько слышу, как в живых малых группах без лидеров царит болезнь, все друг другу тыкают в больные места и не могут никак прекратить эти игры. Насколько я поняла из официальной литературы, в Штатах вообще нет такой формы работы по программе. Малые группы там описываются как части большого собрания, проходящие чуть ли ни в одной комнате.

Самой мне нравится работать над шагом лично со спонсором, но не всегда хватает идентификации. Приходится искать её дополнительно на больших собраниях, у других анонимных. Своего спонсора на пьедестал не ставлю и не считаю ее мнение и опыт единственно правильным - уже есть опыт ошибочности как опыта/мнения спонсоров, так и психологов применительно к моей ситуации. Стараюсь выработать что-то своё (учусь доверять себе).

Сейчас стала пытаться создавать малые группы по проработке волнующих меня вопросов. Наверно, это называется соспонсорство. Чувствую, что сейчас я готова к этому, и мне комфортны группы из двух человек.

Мой опыт: наверно, нельзя однозначно сказать, что может навредить и что может помочь взрослому ребенку. Опыт должен быть и должен быть разнообразным. Главное, чтобы была поддержка и чтобы можно было обратиться с вопросом к постороннему члену сообщества за опытом и за мнением со стороны.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Masya
Я в МГ без лидера и мне очень нравится. Потому что если возникает какая то проблемма то включаются все, и приходится учиться как в жизни, как её решать. А вот если бы был лидер я бы сидела и ждала что " ПАПА или МАМА" скажет. И мне очень комфортно, что мы на равных. В живой группе у нас была лидер, очень удобно было обращаться за советом, но на группе меня лично эта ирархия раздражала. Я не против впередиидущих, но не лидеров -слово то какое.

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Яра
Цитата (Яра @ 12.10.2015 - 22:15 )
Я благодарна нашему лидеру, что она была с нами

Мне слово лидер не очень нравится, эта девушка была впередиидущая, так для меня сегодня приемлемее ее называть. А что "лидер" меня смущает? Я себя как "лидера" не могу принять. Окружающие меня люди говорят, что я могу, что я сильная, я направляю, я лидер. Спасибо, говорю. Иногда испытываю благодарность себе, что я справилась с очередной ситуацией. Поверить, что я веду за собой трудно.

Цитата (Метель @ 12.10.2015 - 23:08 )
А сколько человек из вашей МГ остались в программе?

До 5 шага мы шли основным составом, кто-то уходил, кто-то добавлялся. Дальше все больше добавлялись и больше уходили. Мы вдвоем из первой группы пошагали дальше. С 6 шага у нас сформировалась снова МГ и она непоколебима в своем составе masetkepkoj.gif на 10 шаге нас прибыло. Сейчас мы на 12 шаге.

Цитата (Метель @ 12.10.2015 - 23:08 )
Мне кажется (только кажется, возможно, я идеализирую), но если бы я начинала не в лидерской МГ, то

Я все чаще перестаю думать как бы могло быть, если бы.... В ВДА я тренируюсь))) думать, что я могу еще сделать. Все, что происходит со мной, не случайно, и если я оказалась именно в той группе на первом шаге с впередиидущим, значит так должно было быть.
Галя-дитя Бога
Я в мг если чувствую лидера хочется сразу покинуть группу. Может это только у меня так. Нелюблю свысока, чтоб смотрели. Достаточно спонсора-лидера.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Гость_Метель
Linina
А что такое МГ с лидером? Когда есть один ведущий и он же - авторитетное лицо?

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Здесь расположена полная версия этой страницы.