[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Расшифровка спикерского Дункана в СПб
Nort
Я расшифровал часть спикерского, посвященную работе с чувствами.
Часть 1-я (С 1час1 мин36 сек):
Дункан:
« Выздоровление в Программе - это мои отношения с собой. А не отношения с мамой и папой. Показатель выздоровления - это то, что я могу любить и быть Взрослым по отношению к себе. Нет такой цели, чтобы в итоге выздоровления заставить папу с мамой нас полюбить. В большинстве случаев - это никогда не произойдет! Только их собственное выздоровление может их заставить понять - что значит любить кого-то. Но это их выздоровление, а не мое.
Я могу любить себя даже, если другие люди не любят меня, или не знают как это делается.»
Вопрос:
"Сейчас во мне много гнева, и я боюсь самого себя. И я начинаю ненавидеть себя. Я боюсь общаться об этом с людьми. Я боюсь отвержения. Что я могу сделать? Я- как атомная бомба! И каждый день для меня - борьба!"
Д.:
" Я тоже. Я помню это. Я постоянно говорил об этом на собраниях. И это изменило меня. Я конечно по-прежнему соскальзываю в эти чувства, но сейчас это уже не так как было раньше.
Я хочу спросить вас: «Сколько людей мучается той же проблемой гнева?»
( Смех в зале).
Спасибо.
Вопрос:
"Что делать с паническими атаками?"
Д.:
"Здесь есть два момента. Первое: Я могу научиться разрешать себе эти чувства.
Мне пришлось перестать избегать этих чувств. Когда происходит со мной эта вспышка гнева,- мне надо задать себе вопрос: «Какая часть этого чувства относится к моему детскому опыту, а какая: к тому, что происходит со мной сейчас?»
В начале моего выздоровления это делилось примерно в такой пропорции: 20% гнева было из текущей ситуации и 80%- из моего детского, подавленного гнева. И я понял, что внутри меня огромный резервуар энергии, которую я не знаю куда деть! Вся эта энергия складывалась из подавленных страхов, гнева, грусти, печали. И в зависимости, я только и занимался тем, что избегал этого всего.
В выздоровлении мне пришлось научиться разрешать себе эти чувства! Это- первое.
А второй момент: что делать с этими чувствами , когда они появляются? Потому что это ЭНЕРГИЯ! Как энергия взрыва! Я могу делать очень разрушительные вещи при помощи этой энергии. Или я могу делать очень продуктивные вещи, которые никому вреда не наносят.
Я могу поговорить об этом со спонсором или товарищами из ВДА: « Я в гневе!!! Я в гневе!!! Я В ГНЕВЕ !!! Я В ГНЕВЕ !!! Я В ГНЕВЕ !!! Я В ГНЕВЕ !!! Я В ГНЕВЕ !!!.....ААААААААА!!!!!!! «
Я вообще очень много орал! Но только не на того - на кого я сержусь! Это можно со спонсором или с товарищем.
А больше всего мне помогало – колоть дрова! : ААА!!! ААА!!! ААА!!! И при этом вспоминать свои детские ситуации, откуда у меня этот гнев идет! ААА!!! ААА!!!
В тот момент, когда они всплывали,- я шел и рубил дрова. И для меня работает эта физическая канализация этой энергии. И так я эту энергию израсходовал, и сей час она почти вся ушла.
И сейчас, когда я сержусь, я могу сказать, что 90% этой энергии относится к текущей ситуации, и 10% к тому, что когда-то было в прошлом.
То же самое с горем. Потому что у меня горя даже больше чем гнева : А-А-А-А-А…!!!! Мой гнев как щитом ограждал меня от горя. Горя у меня намного больше.
И когда гнев, наконец ушел - пошло горе: А-А-А-А-А…!!!! Миллион слез! Я много плакал. Я ходил и рассказывал моим друзьям по программе, и спонсору, и плакал и проживал все это горе.
Я разрешил себе все эти чувства чувствовать, и таким образом эта энергия потихонечку израсходовалась.
У меня была такая старая привычка: когда начинались эти чувства,- я начинал себя ругать за это: « Заканчивай быть таким грустным! Сейчас я тебе устрою повод погрустить!«
Я говорил себе, тоже самое, что говорили мне мои родители, когда им не нравились мои чувства. Но в выздоровлении это не работает. Это старый способ.
В выздоровлении надо сделать по- другому. Сказать себе: « Ух, ты! А мне грустно! Ах! «.
Посмотреть в зеркало и сказать: » Мне так грустно!»
Я так много времени потратил на то, чтобы разрешить себя быть грустным….
До выздоровления, я постоянно прорабатывал свою грусть, чтобы не разрешать себе быть грустным, и срочно как-то исправлять это чувство.
А в программе мне стали говорить: « Если ты можешь плакать, то ты плачь, сколько плачется! Вытаскивай это все!!1 Чувствуй всю боль, которая есть! Плачь столько, сколько хочется плакать!» Я очень боялся, что я так и застряну в этой депрессии, если я разрешу себе прочувствовать полную глубину своей печали. Но ничего такого не произошло!
А получилось, что я : плачу- плачу, а потом: раз, и облегчение!
И чем больше я стал разрешать себе чувствовать гнев, и потом грусть, тем счастливее потом я становился! Я сейчас очень хорошо знаю свои чувства! Все свои чувства!
Когда я злюсь,- я разрешаю себе злиться! Я выражаю свой гнев. Я просто нахожу продуктивные пути, чтобы не наносить вреда людям.
Я много жалуюсь: « ОЧЕНЬ ЖАРКО!!! ПОЙДЕМ ЖЕ, НАКОНЕЦ НА УЛИЦУ! АААА!!!»
Я постоянно рассказываю и о своей печали, и о своем гневе.
Я свои чувства не контролирую! Я их не зажимаю. Я им просто позволяю течь.
Я этим занимаюсь 20 лет, и на это нужно время, чтобы это практиковать! « Не сдавайся!»
Вопрос:«У тебя такие депрессии больше не повторялись?»
Д.:
"Даже когда повторялись, то уже не так сильно как раньше!
У меня депрессия началась месяц назад в России. Но я потом тихонечко из нее вышел.
У меня что-то подобное паническим атакам было, когда я был первые дни в России. Но это уже не было таким интенсивным чувством. Длилось какой-то короткий срок, потом проходило!
Когда я узнал, что мой друг сломал мой мотоцикл, у меня случилась паническая атака. Я ему написал,- что я думаю! Я хотел поссориться! Потом пришлось извиняться. И когда вернусь,- тоже придется что-то с этим делать. Сломалась и дружба, и мотоцикл!
Я могу за это на себя сердиться. Но не сегодня!
Сегодня я говорю себе: « Нормально совершать ошибки ! Нормально, по-прежнему учиться: как надо жить. Нормально быть тем, кто я есть! Можно принимать собственные решения. Нормально просить о помощи. Нормально чувствовать то, что я чувствую! «
Вот так разговаривает с нами Любящий Родитель."
Вопрос:
"Как проживать страх, ведь он мешает идти на группу. говорить о нем?"
Д.:
"Сначала я хотел бы еще рассказать о том, как выражать чувства на собраниях. Можно прийти и сказать: »Меня зовут Дункан. Я сегодня злюсь. Мой друг взял мотоцикл, сломал его, и две недели молчал об этом. Спасибо, что послушали».
Такое высказывание ничего не делает с энергией ГНЕВА. Гнев внутри меня остался. Я рассказал, что он у меня внутри есть, но я никакого выхода ему не дал.
А когда я рубил дрова и кричал,- этому гневу находился путь наружу.
Или вот еще пример выражения гнева. Едем мы со спонсором в машине, а я ору на него!
Мне не достаточно описать свой гнев на собрании.
И также со страхом. Я могу на собрании сказать: « Меня зовут Дункан. Завтра возвращаюсь назад в Калифорнию. Мне страшно! У меня в России нет никаких проблем, а в Калифорнии меня ожидают…».
А ничего с гневом не произошло!
Поэтому нужно найти свой индивидуальный выход для чувства страха! Поэтому мне лучше обсудить страх со спонсором или другом из программы, чтобы обсудить во всех деталях: чего я боюсь! И мне тогда нужно найти сегодня свое мужество.
Мы в молитве нашей просим изменить, то что можем… А мужество появляется только тогда когда я боюсь. Только тогда я могу пользоваться мужеством.
Потому что, если я не боюсь, и что-то делаю, - то где здесь мужество?"
Вопрос:
"Что ты делаешь с чувством ВИНЫ по отношению к близким людям?"
Д.:
" Каждый раз , когда я слышу о чувстве вины, я думаю про СТЫД. Я чувствую себя виноватым, когда я сделал что-то, и сожалею об этом поступке.
А СТЫД- это обо мне.
Я сам считаю себя! - ошибкой. О какой вине ты спрашиваешь?"
"О поступке. "
Д.:
"То есть ты чувствуешь ВИНУ по поводу того, что ты сделал?"
"Когда я употреблял наркотики, я узнал что я наркоман и я перестал себя винить. Сейчас я узнал, что я ВДА. Как мне перестать винить себя за употребление?"
Д.:
"В чем правда относительно твоего употребления? Как ты начал употреблять? Был ли ты безумен, или здравомыслящим на тот момент?"
"Конечно я был безумен!"
Д.:
"Спасибо! Прежде всего надо дать себе прочувствовать это, и не избегать этого чувства.
Почувствуй, что ты виноват! Для меня вина- это чувство, которое меня чему-то учит. И я задаю себе вопрос: Чему я могу из этого научиться? Что нового я могу из этой ситуации узнать? И как я это потом изменю? Чтобы в будущем не чувствовать это чувство.
Мои чувства - мой «проводник» в мире. Моя ВИНА – это мой навигатор в этом мире.
Для меня ВИНА это навигатор в употреблении наркотиков.
На деле, это ты себя так покидаешь, и применяешь к себе насилие. Пытаясь убежать от того: кто ты есть на самом деле и что ты чувствуешь!
Когда я только начинал выздоравливать от зависимости - моя навигация была расшатана.
Расшатана она была из-за моих проблем в ВДА. Сколько у тебя чистоты?"
"Сегодня: 3 года и 4 месяца."
Д.:
"Поздравляю! И ты изучил и практикуешь 12 шагов?"
"Да. И это мое 3-е собрание в ВДА."
Д.:
"Добро пожаловать! Сможешь ты учиться любить себя чуть больше?
Потому что наказывать себя за что-то - это такой же дефект характера. Не надо себя наказывать ни за что! За нашу зависимость. За наши срывы - нельзя себя наказывать!
Я предлагаю тебе полностью принять себя, таким как есть, и продолжать применять эти принципы. И продолжай ходить на собрания ВДА. Я хожу в разные сообщества. И это мне помогает!
Вопрос: "В ВДА есть понятие ФАЛЬШИВОЙ ЛИЧНОСТИ. Нашел ты ее у себя, и что ты с ней делаешь?"
Д.:
"ФАЛЬШИВАЯ ЛИЧНОСТЬ это и есть то описание, которое дано 14-ю характеристиками. Это маски, которые я сам себе придумал, чтобы выжить в той семье, где я родился. Это мои старые навыки выживания. Это все старые паттерны, которыми я пользуюсь, чтобы отодвинуть людей от себя, защитить себя. Я очень много об этом узнал, и в ВДА писал инвентаризацию. И в 6 шаге, когда я составлял список конкретных дефектов характера. И самую большую роль в процессе моих изменений играет Высшая Сила. Сам я себя изменить не могу! Но Высшая Сила может меня менять, если я соглашаюсь, и каким-то образом этому способствую.
Если я практикую вновь и вновь шаги. Я постоянно делаю 7 шаг! Потому что старые схемы постоянно возвращаются во мне. И я постоянно прошу Высшую Силу помочь мне поступить по-новому! Поступить так, как я научился в программе.
И 10 шаг: Я наблюдаю за собой. Я стараюсь быть честным с собой, и честно говорить себе: живу я по-старому, или применяю новые способы?
Некоторые дни- я просто не могу быть Взрослым, но я стараюсь! Я постоянно возвращаюсь в свою Взрослую позицию! "
Вопрос: "Как работа в ВДА помогла тебе взаимодействовать со своей семьей, со своими детьми?
( до 1 час .35 мин записи)
Света777
СПАСИБО!!
Итицкая сила
спасибо! мне было важно это именно прочитать. hand.gif
Гость_Скрипка
Огромное спасибо за расшифровку! buket1.gif
Осень
Я тоже рада была прочитать. Благодарю! Слышала это в записи, но печатный вариант позволяет увидеть то, что не услышала.


_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Linina
От капитана Очевидность, на всякий случай.

Когда Дункан спрашивал, сколько людей в зале мучаются той же проблемой, все смеются, потому что все поднимают руки.



_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Хочу
Спасибо большое! Отзывается!

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.