[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нужна ли ВДА лидерская малая группа
Гость_Метель
Хочу разобраться более тщательно, что говорится в нашей программной литературе о так называемых Малых Группах. Что это, для чего и как. Тема возникла как продолжение этой дискуссии: "Воспроизводить старый опыт - часть безумия".

На данный момент (октябрь 2015 г.) в разделе форума, посвященном малым группам, выложена такая преамбула:

Цитата
Малые группы в ВДА - это одна из форм работы по 12 Шагам. Не являются обычными группами поддержки.

Обычно это группа из 5-10 человек, встречающихся еженедельно (в реале или по скайпу). У группы может быть ведущий - "лидер". Или ведущими становятся участники группы по очереди. Набор в группы ограничен по времени.

На группе обычно по очереди прочитываются выполненные задания (например, ответы на вопросы из рабочей тетради), может быть краткая обратная связь и выбор нового домашнего задания.

На малых группах существуют определённые правила ведения своих собраний, отличающиеся от правил собраний ВДА. Можно сказать, что малые группы организационно не относятся к Сообществу ВДА.


Давайте разберемся:

- что такое «работа по 12 Шагам»;
- что такое «группа по изучению шагов»;
- каковы правила этой работы;
- что такое «лидер» и зачем он.
Гость_Метель
Какова предыстория «Желтой Тетради» (Рабочей тетради), по вопросам и текстам которой сейчас в основном и работают МГ?

Вступление к ЖТ (Рабочей тетради):
Цитата
«На Ежегодной Рабочей Конференции ВДА в 2005 году была одобрена идея рабочей тетради по Двенадцати Шагам, в качестве дополнения к Основному Тексту («Красной Книге»). Эта рабочая тетрадь выражает опыт ВДА в том, как работать и жить по Двенадцати Шагам. Рабочая тетрадь ВДА создавалась в течение двух лет, начиная с 2005. (…) Эта тетрадь представляет собой преобразованную версию Седьмой главы Основного Текста ВДА».

Попутно замечу, что сообщество ВДА «родилось» в конце 1977 г. (когда Тони А. и некоторые участники Ал-Атина испытали сильную потребность отделиться от Ал-Атина и Ал-Анона). Т.о., выздоровление очень многих людей на протяжении 30-ти лет проходило без текста Желтой Тетради, а первых ВДАшек, - разумеется, и без текста Красной Книги.

И в этом же тексте я в первый раз (и пока что – в последний) вижу словосочетание «малая группа», далее будут фигурировать в текстах «группы по изучению Шагов» и др.выражения, которые мы можем принять за такую форму работы.

Цитата
«В рамках разработки и создания тетради, группы ВДА по всей Америке читали и использовали ее в малых группах и в паре со спонсором. Эти рабочие группы предоставили материал и комментарии, которые сформировали общий тон, фокус и детали рабочей тетради».

Гость_Метель
Хотя нет, «малые группы» встречаются еще, но в другом совершенно смысле:
(Из раздела III Красной Книги "Путеводитель для Взрослого Ребёнка" (Типы собраний) )

Цитата
Малые группы: собрания большой группой, присутствующие делятся на маленькие группы для обсуждения темы, чтобы каждый имел возможность высказаться. Эти небольшие группы могут воссоединиться в определённое время, чтобы закрыть собрание всем вместе. Или же каждая из них завершит работу самостоятельно.


Дальше интересно (опять из «Вступления» к ЖТ):

Цитата
Она (ЖТ) может быть использована как основная литература для обсуждения шагов на собраниях ВДА. Она также подходит членам ВДА, которые хотят проработать Двенадцать Шагов со спонсором. С некоторыми изменениям рабочая тетрадь также подойдет для групп ВДА желающих вместе прорабатывать Шаги в течение 12 - 16 недель.


Тут мне неясно – с какими изменениями, а также очень интересен упомянутый срок изучения. На моей памяти все Шаги «изучали» безумно долго и тщательно, а тут – вся Желтая тетрадь – за 3,5 месяца.

А так – удивительно, для меня лично нетипично, но оказывается – можно обсуждать ЖТ на собраниях. Этому вторит текст брошюры «Создание и работа групп»:

Цитата
Группа по желанию может сфокусироваться на конкретном направлении: 
•        Изучение Шагов
•        Письменная работа
•        Разделение собрания на группы
•        Спикерские собрания


Чуть позже будет цитата про такую форму работы, как – собранию разделиться на группы и сделать письменную проработку. Вот оно как!

Гость_Метель
Пока поищем малые группы еще. Вот что говорит нам глава 9 «Вопросы и ответы в ВДА» Красной Книги:
Цитата
Как мы работаем по программе выздоровления
Каждый выздоравливает в своём темпе. По опыту мы поняли, что значительных результатов в сжатые сроки удаётся достичь тем членам ВДА, которые используют инструменты выздоровления. Если говорить коротко, то программа ВДА включает в себя посещение собраний, активную работу по Двенадцати Шагам и телефонные звонки членам Сообщества с целью обсудить своё выздоровление. Мы читаем литературу ВДА и общаемся с выздоравливающими людьми. Мы защищаем и укрепляем свои границы, формируем собственную систему поддержки и ищем контакт с Внутренним Ребёнком, со своей Истинной Личностью. Мы не только применяем в жизни Двенадцать Шагов, но и развиваем родительское отношение к себе – то есть учимся любить себя.

Ни слова о малых группах или о чем-то похожем на них. Зато перечислены основные инструменты выздоровления (подчеркнуты мною).
Это еще много где повторяется.

Например, «Брошюра новичка» (Или брошюра «Ящик с инструментами», там про то же самое):
Цитата
1. 12 шагов, 12 традиций, проблема и решение
2. Собрания
3. Чтение и письменная работа
4. Телефонное общение
5. Спонсорство
Спонсорство в ВДА может отличаться от спонсорства в других программах.
6. Служение
7. Границы
8. Дружеские объятья


Малых групп нет. Т.е. они могут быть, но … как бы и не обязательны.

Гость_Метель
Из раздела III Красной Книги "Путеводитель для Взрослого Ребёнка" (Типы собраний)

Цитата
Шесть рекомендаций по выздоровлению
1. Прекратить убегать от себя с помощью еды, секса, отношений, азартных игр, неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков.
2. Регулярно посещать собрания и нарушать правило «не говори».
3. Найти спонсора и работать по Двенадцати Шагам.
4. Приобрести Красную Книгу ВДА. Найти время и прочитать её.
5. Взять номера телефонов. Не уходить в изоляцию.
6. Обрести Высшую Силу.

Даже удивительно. Нет малой группы. Ладно, это просто рекомендации.

Гость_Метель
А что вообще подразумевается под работой над Шагами?

(Брошюра новичка, Инструментарий)

Цитата
Работа над этими Шагами состоит в изучении, как эти Шаги применимы к нашей повседневной жизни. Работать над этими Шагами под руководством наших Традиций означает читать, писать, делиться и вырабатывать собственное понимание этих Шагов и Традиций.
Чтобы сформировать более глубоко понимание нашего выздоровления в программе, мы пишем. В письменном виде мы документируем происходящее и проясняем заданные самим себе вопросы. Этот процесс требует дисциплинированности и внимания.


Ни слова о том, что эта работа ну прямо обязательна в малой группе.

Из раздела III КК Путеводитель для Взрослого Ребёнка (Типы собраний)

Цитата
Изучение Шагов: на успешно развивающихся группах, как правило, читают и изучают Двенадцать Шагов. Базовый текст, который вы держите в руках, содержит детальное изложение Двенадцати Шагов в Седьмой главе. Кроме того, ВДА предлагает Рабочую Тетрадь, в которой есть более подробная информация о том, как работать по Двенадцати Шагам. Как Седьмую главу, так и Рабочую Тетрадь можно читать и обсуждать на собраниях. Как правило, работу начинают с Первого Шага и на каждом собрании зачитывают небольшой отрывок. Таким образом Шаги читают и изучают в течение нескольких недель.

Собрания с письменной работой: каждый участник собрания пишет в течение двадцати минут на заданную тему или по одному из Двенадцати Шагов. Затем каждый участник зачитывает вслух то, что написал.


Как видим, изучать Шаги предлагается и на собраниях, поэтапно. И совсем малоизвестный тип работы – писать прямо на собрании.

Гость_Метель
В программных документах постоянно подчеркивается важность именно Больших групп, как у нас стало принято называть собрания группы ВДА:

Цитата
Регулярно посещая собрания, вы постепенно придете к пониманию…
(Брошюра новичка и масса других текстов).

Выше мы видели, что типы собраний весьма разнообразны (в цитате были приведены не все типы), поэтому в Брошюре новичка говорится:

Цитата
Поскольку каждое собрание не похоже на другое и дает нам различный опыт, мы советуем вам посетить как можно больше разных собраний, прежде чем принять решение о полезности программы ВДА на вашем пути к выздоровлению.

Разных собраний, различный опыт, не похоже одно на другое. Раньше я думала, что это просто разные люди, разное время, разное чтение. Но это еще и о формах собраний, в т.ч. и изучение Шагов, а не только «делиться опытом, силой, надеждой» и по текущему.
Гость_Метель
А что же о самих малых группах?

Желтая Тетрадь:

Цитата
Несмотря на то, что этой рабочей тетрадью можно пользоваться как основной литературой на собраниях группы ВДА, некоторые взрослые дети также встречаются неформально, чтобы работать по Двенадцати Шагам в группе вне основного собрания ВДА. (…)Такие группы - это не замена регулярному посещению собраний ВДА. Они могут усилить работу по программе ВДА, которая требует регулярного посещения собраний, рассказов о своем детском опыте, работы по Шагам, спонсорства и поиска Высшей Силы.


Но каковы должны быть сами малые группы и правила их существования? Сказано немного.

Цитата
В таком случае каждому члену группы следует устно взять на себя обязательство приходить на эти собрания в течении того числа недель, что потребуются для работы по Двенадцати Шагам. Некоторые такие группы предлагают своим членам заключить простой письменный договор  (в оригинале -  to sign a simple pledge of commitment), но это не обязательно. Устное обязательство приходить каждую неделю и работать по Шагам это минимальное требование для того, чтобы обеспечить непрерывность работы, успех и целостность таких групп.

Кроме того, такие группы придерживаются или стремятся придерживаться принципов и традиций групп ВДА. Каждый участник должен быть готов придерживаться честности и вежливости, чтобы помочь сохранить безопасность в группе. Принцип анонимности также следует уважать. 


И всё.

Гость_Метель
То есть группа может самостоятельно решить – наказывать ли своих членов за опоздания, пропуски и непрописанные домашние задания, сколько задавать на дом, читать ли строго по написанному или рассказывать от себя, менять ли правила по ходу шага, до какой даты принимать других желающих, в каком темпе идти, и несть числа этим рабочим моментам.

В том числе, группа может решить пригласить для обмена опытом кого-то из впередиидущих, а также – в какой форме будет эта помощь оказана.

И к слову о голосованиях, о меньшинстве:

Цитата
В подтверждении того, что выздоровление – это комплексный, а не однобокий процесс, мы должны с вниманием относиться к точке зрения меньшинства в процессе формулирования группового решения, таким образом, чтобы каждое наше решение отражало общее настроение в группе, а не только позицию большинства.
(Брошюра новичка, инструментарий)

Вот так. Общее настроение в группе, внимательное отношение к т.зр.меньшинства. Высший пилотаж, на самом деле. Я так понимаю – прения продолжаются, пока не будет достигнуто удовлетворяющее всех решение.


Гость_Метель
Теперь попробуем разобраться, нужен ли МГ лидер в качестве постоянного ведущего на Шаге? Чем чревато такое лидерство? И почему новичкам может быть необходима чья-то опека.

Из раздела III КК Путеводитель для Взрослого Ребёнка (Типы собраний)

Цитата
Отказ от пьедестала (на любом сроке выздоровления)
Тони А, основатель Программы, на время отошёл от ВДА, когда почувствовал, что его словно поместили на пьедестал (интервью 1992 года). Многие взрослые дети ищут в Сообществе героя или человека, в которого они будут верить. В этом нет ничего удивительного. В детстве у нас перед глазами не было людей, достойных подражания. Зачастую нам было некому довериться. Теперь мы посещаем собрания и слушаем людей, которые сочетают в себе всё, чего нам не хватало. Мы очарованы ими.


В то же время КК предупреждает нас:

Цитата
Если мы возвышаем других, мы покидаем себя. Мы лишаемся возможности развивать по-настоящему близкие отношения.

Новички могут быть особенно уязвимы перед эмоциональным, финансовым и сексуальным злоупотреблением. Некоторые люди, посещающие собрания ВДА, не переросли в себе роль Жертвы или Преследователя и могут попытаться удовлетворить свои потребности за счёт манипулирования новичками.


Глава 9 КК «Вопросы и ответы в ВДА»

Цитата
Что такое 13 Шаг?
… Члены ВДА никогда не должны извлекать финансовую, эмоциональную или сексуальную выгоду из общения с другими людьми, в том числе с новичками, приходящими в ВДА.


Я не говорю, что любой помогающий выздоровлению – именно таков. Просто надо понимать, что такая вероятность существует.

Гость_Метель
И поскольку лидера МГ новичок достаточно часто воспринимает, как весьма и весьма авторитетную фигуру, многие просят именно его стать спонсором. Сама позиция ведущего, сама эта роль подходит на роль спонсора, именно лидер получает основную массу вопросов от новичка.
Я уделю вопросам спонсорства особое внимание.

По поводу спонсорства в программе ВДА есть своя, достаточно четко выраженная позиция, ввиду особенностей программы.
Сначала – собственно об особенностях программы (я не буду останавливаться на всех, просто подкреплю утверждение, что программа отличается, цитатами).

Брошюра Программные документы

Цитата
ВДА взрослеет, и сообществу необходимо более чётко определить отношения с Анонимными Алкоголиками и Семейными Группами Ал-Анон, а кроме того отдать должное своему особому вкладу в двенадцитишаговые программы.
Мы признаем, что программа ВДА отличается от остальных двенадцатишаговых программ по своим целям и особенностям, и утверждаем, что это отличие требует нашего пристального внимания.


Глава 9 КК «Вопросы и ответы в ВДА»

Цитата
У меня есть существенный опыт работы в другой двенадцатишаговой программе. Подойдёт ли мне ВДА?
Многие члены Сообщества до прихода в ВДА работали по другим двенадцатишаговым программам и достигали результатов в преодолении зависимостей или компульсивного поведения. Эти программы не предназначены для проработки последствий семейной дисфункциональности на том глубоком уровне, который предлагает ВДА. (…) ВДА занимается проблемой переключения с одной зависимости на другую, а также помогает преодолеть остальные последствия семейной дисфункции.


Гость_Метель
Теперь, собственно, что говорят программные документы о спонсорстве в ВДА.

Брошюра «Спонсорство»
Цитата
созависимость и вера в то, что мы ответственны за чувства других, не редкость для ВДА, мы хотим предостеречь тех, кто ищет спонсора: остерегайтесь людей, которые жаждут рассказать новичку, как ему жить, или стремятся стать для него высшей духовной силой, терапевтом, гуру, близким другом и советчиком высшего порядка, которые слишком охотно раздают указания. Подобную форму контролирующего поведения можно назвать «зачарованность властью».

Безумно страшно, что спонсор станет ещё одним человеком, который будет подавлять, стыдить и контролировать нас. Пытаясь уменьшить этот страх, мы посвятили разъяснению метода попутчика много времени.


Да, безумно страшно. И такое происходит. И не надо это замалчивать. Мы теперь большие и можем себя защитить.

Глава 11 КК Спонсорство

Цитата
Спонсорство в ВДА: попутчики
Многим из нас спонсорство в ВДА даёт первый опыт отношений на равных.
В ВДА не нужно бояться, что под маской спонсорства мы встретим давление, пренебрежение или контроль, с которыми мы сталкивались в детстве.


Увы, нужно бояться. Встречаем. Но это уже не беспомощность. Надо просто знать, что такое бывает. У нас есть возможность выбирать и отказываться. Продолжаю цитату:

Цитата
Спонсорство в ВДА впитало в себя различные методы из других двенадцатишаговых программ. В большинстве случаев используется подход «попутчиков» или со-спонсоров, но существуют и другие способы. В нашей Программе спонсорство – это скорее «товарищеская помощь». Спонсор и подспонсорный равны и вместе ищут ответы и решения.


Гость_Метель
Цитата
В ВДА мы стараемся избегать спонсорства по принципу «учитель – ученик», так как мы болезненно относимся к авторитетным фигурам, и в подобной ситуации нам трудно просить то, в чём мы нуждаемся. Если спонсор ведёт себя как учитель, мы склонны проявлять угодничество, пытаясь угадать, какие мысли и действия он от нас ожидает. Такой подход может вернуть нас в атмосферу покинутости, свойственную нашей родительской семье.


Это я всё к тому, что не нужен никакой лидер, коллеги! Не нужен. Самый распрекрасный человек в позиции учителя искажает дух ВДА. Как говорится, «по определению».

Цитата
Под влиянием модели «учитель – ученик» некоторые могут решить, что работа по Шагам – это выполнение цепочки указаний.

Те, кто пришёл в ВДА из других двенадцатишаговых программ, безуспешно работали по такой модели. Метод попутчика в ВДА работает лучше других, потому что он позволяет быть со спонсором на равных.

В 1989 году Комитет по спонсорству ВДА рекомендовал использовать подход «попутчиков» или со-спонсоров, основанный на особенностях Сообщества. Комитет по спонсорству пришёл к выводу, что методика А.А. не вполне соответствует особенностям личности взрослых детей. Взрослые дети алкоголиков склонны искать внешнее руководство и одобрение, и контролировать жизнь других людей.

В чистом виде модель А.А. может привести к тому, что спонсор в ВДА будет играть роль начальника над подспонсорным, который с радостью отдаст ему личную свободу и право выбора. Опасаясь этого, Комитет по спонсорству ВДА принял решение изменить эту модель и разработал модель попутчиков, позволяющую с самого начала уравнять спонсора и подспонсорного.


Методика АА не соответствует. Сколько же еще можно очаровываться тем, что не подходит?

Цитата
Ещё одна форма спонсорства в ВДА – со-спонсорство. Эта модель более эффективна для членов ВДА с большим сроком выздоровления, чем для новичков. Со-спонсорство подходит тем участникам, которые на практике познакомились с Шагами и Традициями и проработали историю своей родительской семьи.

В ВДА есть также временное (краткосрочное) спонсорство, которое действует в тот период, пока человек не нашел постоянного спонсора. …участники обращаются к временному спонсору, чтобы узнать о Программе, местах проведения собраний, а также получить другую необходимую информацию.


Гость_Метель
Ну и наконец, о том, что спонсоры – повсюду. Настоящие спонсоры. У которых можно брать то, что подходит.

Цитата
Косвенное спонсорство
Собрания ВДА также представляют собой одну из форм спонсорства.
Группы по изучению Шагов, которые регулярно собираются для совместной работы, также могут выполнять роль опосредованного спонсора.

Комитеты по обслуживанию и другие сервисные структуры не следует использовать как замену традиционного спонсорства, но такие объединения могут давать пример здорового поведения, оказывая спонсорское влияние.
Гость_Метель
Подытожу.
  • Собрания ВДА имеют разнообразные форматы, среди них возможно изучение Шагов по Желтой тетради.
  • Малая группа не обязательна для выздоровления, хотя усиливает работу по программе.
  • Попутчик или со-спонсор, а также косвенное спонсорство предпочтительнее обычной модели «учитель-ученик».
  • Модель выздоровления АА для ВДА не подходит.
  • Группам по изучению Шагов т.н.лидер не нужен и даже вреден.
И совсем уже от себя добавлю: написать Шаг в тетрадочку – не значит сделать Шаг, не значит – шагать. Вообще, мы не сдаем экзамен, мы исцеляемся для себя и своего раненого Внутреннего Ребенка.
Но это уже немножко другая тема.

Спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.