[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Малая группа по скайпу, шаги
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Янгра
Yaroslavna3827
Тогда. Должен выдать
Янгра
Предлагаю организовать рабочее собрание в скайпе перед началом группы. Есть ли у нас нужное количество участников?
Прелагайте время и день. На рабочем собрании предлагаю выбрать день и время проведения группы.

В соседней теме есть хороший материал по поводу рабочего собрания малой группы, продублирую его здесь чуть позже.
*Снежинка*
Здравствуйте!
Может быть,лучше в выходные,днем или утром,чтобы всех по времени устраивало?
В 21 по мск мне неудобно.Это у меня уже ночь будет...
Я из Алт.края.

_____________
user posted image
Mare del Sole
Предлагаю рабочее собрание провести в субботу днем, часов в 11-12.
Янгра
если в субботу, то я в час могу или в 9 утра
vzroslajirina
в субботу в 2130
Янгра
мне тоже лучше вечером в субботу
vzroslajirina
у меня есть преамбула малой онлайн группы

*Снежинка*
Я могу в субботу )))

_____________
user posted image
vzroslajirina
и еще двум девочкам удобно в субботу вечером)))))))))которых тут нет
Mare del Sole
Хорошо, давайте вечером. В 21.30? или пораньше все-таки?
Янгра
еще плюс одну девочку на вечер субботы
Янгра
Копирую с соседней ветки:

Итоговая информация перед собранием.

Первое занятие, организационное, пройдет в субботу, 5 декабря, ориентировочно 21-30 по москве.

Скайп группы: зарегистрировать надо, напишем позже. Стучитесь заранее, чтобы знать, сколько будет человек!

Рабочее собрание.
Первое собрание малой группы (МГ) – рабочее. На нем мы создаем правила работы группы на весь шаг, больше рабочек не будет в течение всего времени прохождения шага – правила не меняются.



Протокол проведения рабочего собрания:
1. Молитва о душевном покое
2. Очередность высказываний (фиксируется на всё время работы группы)
3. Представление участников (краткий рассказ о себе). Просьба не затягивать. примерное время - 3-4 мин.
4. Порядок принятия решений при голосовании (большинством голосов, единогласно, другие предложения).
5. Выбор ведущего рабочего собрания (если не выбран ранее с общего согласия)
6. Голосование по поводу структуры проведения собраний (возможно по каждому пункту отдельно, структуру проведения опишу ниже)
7. Открытая или закрытая группа 
8 . Правила группы, голосование по каждому пункту отдельно (правила напишу ниже)
9. Порядок принятия в группу новых членов
10. Периодичность собраний, время, день.
11. Длительность собраний
12. Штрафные санкции
13. Количество вопросов на одно занятие
14. Количество примеров на каждый вопрос
15. Выбор служений секретаря и связиста (для скайп групп)
16. Молитва.




Структура проведения собраний малой группы:

1. Молитва
2. Круг недели
3. Круг чувств
4. Чтение домашнего задания
5. Идентификация
6. Круг чувств
7. Выдача домашнего задания на следующее собрание
8. Молитва


Подробности:

Круг недели – каждый из участников МГ по установленной очередности рассказывает о важных событиях за время. Прошедшее с прошлой группы. Как правило, мы делимся тем, что произошло важного в нашем выздоровлении, но, также, и самыми яркими событиями.

Круг чувств – мы пользуемся вот этой таблицей чувств. На круге чувств каждый из членов группы просто перечисляет те чувства, которые он чувствует в настоящий момент. Без объяснений почему и из-за чего он имеет такие чувства.

Чтение домашнего задания – мы просто прочитываем то, что написали, не добавляя ничего от себя, не объясняя, просто читаем.

Идентификация – по очередности каждый из участников группы делится, у кого и что отозвалось при слушании и рассказывает свои примеры. Обычно 1-2 примера, не более.



Правила группы.

(примерные)
1. В группу допускаются Взрослые дети, прописавшие предыдущие шаги (не актуально на первом шаге)
2. Членам малой группы рекомендуется посещать большие группы минимум раз в неделю. (я бы лично изменила на «обязательное посещение», но вот так работает обычно ВС в виде группового сознания)
3. Ведущий МГ меняется на каждом собрании, исходя из очередности, принятой на рабочем собрании
4. Группой избирается секретарь группы (из числа изъявивших желание), который ведет подсчет пропусков. Срок служения - один шаг. Обязанности секретаря - подготовка рабочих собраний и ведение документации. Также группой избирается связист (из числа изъявивших желание), срок служения - один шаг. 
5. «Кто не пишет, тот не читает»
6. Высказывание участника обязательно начинается с приветствия и представления, в завершении высказывания каждый участник обязан поблагодарить группу (сказать "спасибо").
7. Длительность собрания -1 - 1,5 часа. Ведущий заранее устанавливает время высказывания для участников и может, не прерывая, напомнить об окончании времени выступающему, если лимит времени исчерпан.

Все остальные правила – по результатам голосования (см. примерный протокол рабочки)



Штрафные санкции. 

Этот пункт не нравится никому в начале.
Я не помню ни одного раза, чтобы новичок, пришедший в малую группу, согласился с этими штрафными санкциями. Они всегда вызывают возмущение. Я помню, как сама лично негодовала, услышав их. Но также я знаю, как хорошо работают эти санкции на выздоровление и жизнедеятельность группы.

1. Допускается 3 пропуска (выход из группы на 4-ом пропуске)
2. Опоздание на группу к моменту начала чтения домашнего задания считается половиной пропуска
3. Не написание письменного ответа на задание - пол пропуска
4. Не допускаются возражения и споры с ведущим, а также выяснение личных отношений и несогласия участников друг с другом в рамках группы. Любое агрессивное поведение участников по отношению к ведущему и/или члену группы является угрозой для выздоровления всей группы, и такой участник может быть исключен из группы общим голосованием, либо такому участнику может быть вынесено предупреждение и штраф. В случае если любой из участников заметил нарушение правил или традиций ведущим, сообщение о нарушении отправляется секретарю, и тот принимает решение
5. При проявлении агрессии участник группы отключается по указанию ведущего (для скайп групп). Для живых – просто просят выйти вон.



Количество вопросов на одно занятие. 

На группах тут голосуют и принимают решения по разному: либо берем по одному абзацу (мы все писали по вопросам вот отсюда), либо это решение оставляем на усмотрение ведущего, либо каждый раз вся группа голосует за количество вопросов на следующую домашку. В любом случае в правилах это надо фиксировать. Очень часто на первом шаге, когда ещё ничего не понятно, и никто не готов брать на себя ответственность, принимается решение брать вопросы по абзацам. Но опять же – всё индивидуально.

Количество примеров на каждый вопрос. 

Меня научили, что ответы на вопросы пишутся только примерами, четко и ясно. Я теперь уверенна, что это правильно. Т.к. сильно работает отрицание, то философствование на темы вопросов приводит к убеганию и отрицание не снимается. Если я пишу свои собственные примеры – болезни не спрятаться, вот оно – всё на ладони.

Есть опыт, когда заранее каждый вопрос обсуждался на рабочке – сколько на какой вопрос будет примеров. Иногда просто четко фиксировалось – 2 примера, иногда 2-3 примера по усмотрению ведущего. Если не понятны какие-то слова, то мы сами писали им собственное определение: бессилие, неуправляемость, смирение. Это помогало потом лучше формулировать ответы.
Во всех группах, в которых я участвовала, бессилие мы прописывали по отдельной схеме, это помогало гораздо лучше отделить себя от своей болезни.

Иногда примеры берутся – один из детства, другой из последнего, иногда – самые яркие, которые вспомнятся, иногда – только из последних событий. Всё зависит от вопросов



Преамбула

ТЕКСТ ВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ

Здравствуйте и добро пожаловать на собрание группы для взрослых детей алкоголиков. Меня зовут .............. и я буду сегодня вести группу.
Цель нашей встречи- поделиться опытом выздоровления от последствий воспитания в алкогольной или другой дисфункциональной семье тем, как это повлияло на нас в детстве , и какие последствия имеет сейчас. Никто не имеет ни права , ни власти говорить другому , что он должен или обязан сделать чтобы найти свою собственную дорогу к выздоровлению.
Мы здесь не для того чтобы говорить о других, жаловаться или судить их. Мы хотим 
улучшить свою жизнь, применяя то, чему мы научились , слушая других , и , делясь друг 
другом своим опытом, силой и надеждой. Мы верим, что сегодня мы можем с успехом 
проживать ситуации , в которых провалились вчера. 
Мы отдаем себя заботе Высшей Силы и наши установки изменяются к лучшему по мере 
того как мы открыто, честно и с желанием узнаем себя, то, какие мы есть, и ведем себя более здоровым способом

Предлагаю присоединиться ко мне для прочтения Молитвы о душевном покое.

Боже, дай мне разум и душевный покой 
Принять то, что я не в силах изменить,
Мужество изменить то, что могу 
И мудрость отличить одно от другого.
Amrita-Olya
Цитата
Первое занятие, организационное, пройдет в субботу, 5 декабря, ориентировочно 21-30 по москве.

Хорошо!
vzroslajirina
masetkepkoj.gif ПРАВИЛА ЖЕСТКИЕ-это мое мнение
Здесь расположена полная версия этой страницы.