[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я новенькая. Мне к вам
Страницы: 1, 2
Vintik
Привет всем! Я новенькая. У меня такая история: мой папа был алкоголиком, умер, когда мне было почти 16 лет. Умер где-то на улице. Я даже точно не знаю как все произошло. Мне уже скоро 35. Я думала, что все пережитое улеглось, но вот странная штука: после его смерти отношения в нашей оставшейся семье ( мама, старшая сестра и я) стали хуже. Такое ощущение, что нас сплачивало общее несчастье. И до сих пор мы втроем живем сложно: очень сильно раним друг друга, уже раз'ехались по разным странам, но продолжаем этим заниматься на расстоянии. И теперь я живу бесконечным чувством вины перед мамой: ее жизнь была сложной, а я теперь тоже уехала и бросила ее. Теперь пришла к тому, что у самой 2 детей, живу очень далеко от мамы и сестры, но чувство вины со мной ежедневно. Страшно мучает и не дает двигаться вперед. Боюсь натворить делов со своими детьми. Как вы думаете, мне к вам?
Солнечная
Vintik, привет!
Добро пожаловать в ВДА.
Каждый сам для себя определяет, подходит ему программа или нет.
Если ты отождествляешь себя с несколькими чертами из Списка грязного белья - то, возможно, тебе сюда.

Цитата
Перед вами список характеристик, которые, похоже, присущи тем, кто вырос в алкогольной или дисфункциональной среде.

1. Мы замкнулись в себе и стали бояться людей и авторитетных лиц.
2. Мы стали искателями одобрения, утратив при этом способность быть собой.
3. Нас пугают разгневанные люди и любые критические замечания в наш адрес.
4. Мы либо стали алкоголиками, либо вступили в брак с алкоголиком, либо и то и другое, либо нашли другую зависимую личность, например трудоголика, чтобы удовлетворить нашу болезненную потребность в покинутости.
5. Мы проживаем жизнь с позиции жертвы и эта слабость влечет нас в наши любовные и дружеские связи.
6. У нас чрезмерно развито чувство ответственности, нам проще заботиться о других, чем о себе; это позволяет нам не замечать наши собственные недостатки и пр.
7. Мы испытываем чувство вины, когда защищаем себя, а не уступаем другим.
8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.
9. Мы путаем любовь с жалостью и склонны «любить» людей, которых можем «жалеть» и «спасать».
10. Мы глубоко запрятали чувства из нашего травмирующего детства и утратили способность чувствовать или выражать чувства, потому что это причиняет слишком сильную боль (отрицание).
11. Мы сурово осуждаем себя, у нас не развито чувство собственного достоинства.
12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.
13. Алкоголизм – семейная болезнь; мы стали со-алкоголиками и приняли все признаки этой болезни, даже если не употребляли спиртное.
14. Со-алкоголики реагируют на действия других, а не действуют активно сами.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Гость_ Igor
Цитата (Vintik @ 27.10.2015 - 18:50 )
Как вы думаете, мне к вам?

Как бы я ни думал, решать придется тебе. Самостоятельно.
Помочь в этом могут тексты на главной странице, ну и весь форум.
И, да! Никто же не требует принимать решение прямо сейчас. Поброди по форуму, почитай, освойся с основными понятиями.
buket1.gif
Гость_ Igor
Цитата (Солнечная @ 27.10.2015 - 19:18 )
Списка грязного белья


Vintik
Он же "Список характерных особенностей" ВДА.
spring1.gif
tiwka
Добрый день, я новенькая! Судьба у меня непростая и все считают меня пессимистом и негативщиком. Никто не понимает, друзей мало. Хочу жить полноценной жизнью и перестать страдать, полюбить себя!
Damien
tiwka, привет! Добро пожаловать к нам masetkepkoj.gif


_____________
Мальчик - отец мужчины
Яра
Vintik
tiwka
Привет masetkepkoj.gif Добро пожаловать hand.gif
Paprika
Vintik, добро пожаловать, моя мама была алкоголиком, а позже я воспитывалась в эмоционально-разрушительной обстановке masetkepkoj.gif

tiwka, добро пожаловать masetkepkoj.gif Мне отзывается твое желание и именно поэтому я здесь:
Цитата
Хочу жить полноценной жизнью и перестать страдать, полюбить себя!

с помощью программы, групп поддержки и друзей из ВДА учусь этому - относиться к себе с юмором, любовью и уважением m0149.gif

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Солнечная
tiwka, добро пожаловать в ВДА!

Цитата
Хочу жить полноценной жизнью и перестать страдать, полюбить себя

Мы тут все этому учимся. И если работать по программе происходят чудеса)

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
tiwka
Спасибо! Я вчера в первый раз сходила на живое собрание, очень долго собиралась. Не знала чего ждать, было очень волнительно. Встретила добрых и открытых людей, которые меня понимают. Мне это было очень важно, никто не осуждал. Когда еще не началось собрание, глядя на некоторых из них я думала какие у них могут быть проблемы, но когда они начинали говорить мое мнение изменилось. Я вчера как будто нашла частичку себя. Как будто наконец нашло дорогу с которой сбилась. Спасибо всем большое!
Яра
tiwka
m0149.gif
Солнечная
tiwka, как здорово!
Очень рада за тебя)
m0149.gif


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Васелина
m0149.gif здорово! все таки живые собрания очень помогают... У меня на живых группах чаще бывает и чувство сопричастности и связи с Богом, а скайповые как то больше помогают понять и проговорить то, что болит или вскрыть что-то новое.

_____________
)))
tiwka
Всем привет, я сходила на одну группу и не знаю что делать дальше. Говорят надо сходить на 6 групп, а потом решать надо тебе это или нет. Но я уже знаю, что мне это нужно, очень надоело жить в замкнутом кругу. Как мне найти наставника или куратора?
Солнечная
tiwka, походи на живую группу, присмотрись, чей опыт тебе больше отзывается и попроси этого человека о том, чтобы он был твоим наставником.
Есть еще тема о поиске спонсора.
тут


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Здесь расположена полная версия этой страницы.