[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Покинутость и границы, в чем разница?
Katenka
Всем, привет))) Поделитесь опытом, или здравомыслием на тему: отличие когда я покидаю и соблюдаю свои границы. У меня маленькая дочка, я как раз на 4 шаге, вопрос про перенос дисфункциональности. Я помню свои детские чувства... покинутость, когда на меня не реагировали... или занимались своими делами. Дочька все время просит внимания, плачет, когда ухожу.Я удовлетворяю ее потребность во мне, "предотвращая покинутость", в то же время на себя времени не хватает, и есть вероятность превратиться в гиперопекающую созу.. Где здесь здоровые границы??? shok1.gif
Васелина
эх, жаль что у меня нет опыта... но все таки зависит от возраста ребёнка. сколько лет дочке? если больше 3 лет, то может как то приучать ещё играть самостоятельно для начала... т.е. например вы играете рядом, ты своими игрушками, она своими... в общем в этом направлении двигаться.

_____________
)))
Katenka
Дочке 22 дня ))) Совсем маленькая ))) Сейчас самый фундамент закладывается.
Гость_Любаша
Цитата (Katenka @ 6.11.2015 - 12:16 )
Дочька все время просит внимания, плачет, когда ухожу.

в 22 дня это нормальное состояние для младенца. В таком возрасте ребёнку реально плохо без мамьi.
Мама, которая посвящает своё время новорожденному - не гиперопекающая соза.

Katenka
есть хорошая книжка:
Уильям и Марта Серз "Ваш ребёнок" (всё, что вам нужно знать о вашем ребёнке с рождения до двух лет)
Почитай, возможно найдёшь там ответьI для себя
Оля Ветер
Привет!
Цитата (Katenka @ 6.11.2015 - 12:16 )
покинутость, когда на меня не реагировали... или занимались своими делами.

спасибо за такую четкую для меня формулировку.

Опыта по этой теме у меня самой нет.

Могу поделить только мыслями и наблюдениями, может пригодится. Я смотрела какую то передачу про животных, и так говорилось про то, что разные малыши рождаются по разному сильные/слабые в плане приспособленности к жизни. И говорилось про то, что наши дети как раз таки из второй группы. Первое время им нужно безраздельное внимание. И я смотрю на свою подругу, у нее малышу месяц и пара дней - она постоянно с ним. Единственное, когда она от него отходит - это когда он спит, тогда она пытается сделать свои дела (сходить в поликлинику, например), но это нужно действовать очень и очень быстро. m0159.gif
Артём
Цитата (Katenka @ 6.11.2015 - 11:16 )
Поделитесь опытом, или здравомыслием

Могу только здравомыслием, или логикой, как угодно.
Ребенка, по факту, два. Один внешний, другой внутренний. Кстати, сколько внутреннему? (можно ответить не мне, а себе)

Итак, получается, что ты мать двоих детей.

А теперь нужно спросить у мам с двумя внешними детьми, как у них жить получается. Только лучше, чтобы возраст внешних детей этих мам совпадал с твоими. Вот и чужой опыт будет.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Гость_Любаша
Тогда у меня можно спросить - у меня широкий спектр выбора))
Яра
Цитата (Katenka @ 6.11.2015 - 12:16 )
Я удовлетворяю ее потребность во мне, "предотвращая покинутость", в то же время на себя времени не хватает, и есть вероятность превратиться в гиперопекающую созу.. Где здесь здоровые границы???

У таких маленьких (ориентировочно до 2-х лет) не существует границ, они себя как отдельное существо не воспринимают, они одно целое с мамой в своем представлении об окружающем мире. Другое дело, что я устала, это бывает, это нормально. Люблю горячую ванну, молоко с медом и чуточку полежать, а может и поспать.
Васелина
Цитата (Katenka @ 7.11.2015 - 09:23 )
Дочке 22 дня ))) Совсем маленькая ))) Сейчас самый фундамент закладывается.

я как то посещала занятия - так нам педагог говорила, что для грудного ребёнка - час без мамы - это стресс сопоставимый с тем , что взрослый просидит сутки в лифте... /измеряли по каким то биологическим показателям, как я поняла/

_____________
)))
Хочу
Привет, Katenka, понимаю тебя.

Мне помогал мобиль и развивающий коврик, и тогда я могла заняться собой.

В свое время мне очень помогла информация развития личности по Эриксону.

Когда я ложу спать ребенка рядом с собой чтоб выспаться самой , я забочусь о себе и не слушаю маму, которая мне говорит что б я ложила ребенка спать в кроватку, а он там спит минут 20 . У меня такая здоровая граница.



_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
Цитата (Любаша @ 7.11.2015 - 10:13 )

Мама, которая посвящает своё время новорожденному - не гиперопекающая соза.


yz_za.gif

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.