[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Заботиться о себе
KatyaS
Здравствуйте! Я Катя, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 13 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.

Добро пожаловать высказываться!


Заботиться о себе.

Мы не должны ждать, когда другие придут нам на помощь. Мы - не жертвы. Мы - не беспомощны.
Отпустив ошибочные представления, мы осознаем, что нет рыцарей на белых лошадях, нет добрых волшебниц, наблюдающих за нами, ожидающих момента, чтобы нас спасти.
Учителя могут прийти нам на помощь, но они не будут нас спасать - они будут нас учить. Придут люди, которые заботятся о нас, но и они не будут нас спасать - они будут заботиться. Придет помощь, но и помощь не спасает.
Мы сами являемся собственными спасателями.
Наши взаимоотношения грандиозно улучшаются, когда мы прекращаем спасать других и ожидать, что они будут спасать нас.


Сегодня я отпущу страх и сомнения в себе, который удерживает меня от принятия настойчивых действий для моих лучших интересов. Я могу позаботиться о себе и позволить другим сделать то же самое.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Васелина
да, пора мне позаботится о себе...

_____________
)))
LaPrimavera
Для меня "Забота о себе" - это как неизведанная планета, а я вот инопланетянка, которая знает, что такая планета есть и знает, что планета эта хорошая, но как там, мне мало что известно.
Я, конечно, что-то делаю для себя, но скорее самое необходимое, а что бы с любовью, что бы вот как побаловать и не чувстовать вины за это, это такая редкость. Это всегда внутренний торг, который не дает с легкостью и радостью принять эту собственную заботу о себе.

_____________
user posted image
selena66
чёто я не поняла, чем забота о себе отличается от эгоизма zastenchiv.gif ????
Кислинка
Раньше даже в знакомствах была безынициативна, мол кому надо напишут, сейчас сама пишу когда хочу, сама звоню когда хочу. Не жду когда меня пригласят на прогулку или на выставку сама гуляю и иду куда интересно. на работе моя жертва закончилась, когда не терплю, не жду, не делаю недовольную мину, а делаю, беру ответственность на себя и делаю....Сколько радости от приятного общения открывается, когда не жертва, а партнер.

_____________
Сочувствие дается нелегко. Фактически, приходится на время отказаться от собственного мнения, не думать, чего ждете от отношений вы сами, войти в мир другого человека. Мы не можем постоянно совершать подвиг «сопереживания», ибо для этого пришлось бы полностью отречься от своего «я». Однако именно сочувствие делает отношения живыми и надежными.
Здесь расположена полная версия этой страницы.