[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить гнев.
смурфета
Здравствуйте! Я Смурфета, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 14 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Отпустить гнев.

Испытывать чувство гнева - это нормально, но быть обидчивым не является здоровым поведением. Не важно, чему мы учились, будучи детьми, и какие примеры были перед нами, которым мы подражали, мы можем учиться выражать свой гнев здоровым образом и для себя, и для других. Мы можем испытывать чувство гнева. Чувство гнева может быть нам хорошо знакомо, мы можем испытывать его, проживать, выражать, освобождать и освобождаться от него.
Мы можем прислушиваться, о чем гнев нам говорит, что мы хотим и в чем нуждаемся, чтобы позаботиться о себе.
Иногда мы можем даже предаваться чувству гнева, что нельзя оправдать. Чувства - это всего лишь чувства. В чувствах нет нравственности. Нравственность есть только в нашем поведении. Мы можем чувствовать гнев, при этом не делая больно себе и другим и не оскорбляя других и себя. Мы можем выражать свой гнев таким образом, который будет способствовать развитию наших взаимоотношений вместо того, чтобы причинять им вред.
Если мы не испытываем чувство гнева сегодня, нам нужно будет повернуться лицом к нашему чувству гнева завтра.

Сегодня я позволю себе чувствовать гнев. Я буду выражать свой гнев подходящим образом без чувства вины. Затем я покончу с ним.
Шторм
Привет! Я - Шторм, ВДА.
У меня был гнев вчера. Злилась до умопомрачения. Не смогла его конструктивно выразить. Но Господь так добр, что даже мои "неконструктивные" вопли преобразовал в помощь для меня. Осознав своё бессилие мне было легче впустить Его в свою жизнь.

А сегодня я остыла. Но именно вчерашний опыт показывает мне, что нужно в эти мирные времена найти пару подходящих мне способов, чтобы
Цитата
чувствовать гнев, при этом не делая больно себе и другим и не оскорбляя других и себя.


Мне с трудом вериться, что бег вокруг дома и битьё подушки помогают.
Но ведь я никогда и не пробовала вообще найти то, что поможет мне выразить гнев без осуждения себя самой ... Сегодня я осознаю, что нужно приготовиться к войне заранее, потому что когда приходит гнев - мой здравый смысл сматывает удочки.

И это так в моей жизни
Цитата
Если мы не испытываем чувство гнева сегодня, нам нужно будет повернуться лицом к нашему чувству гнева завтра.
Света777
А если семья не здорова, и в ней вообще выражение каких-либо негативных чувств обижает всех до глубины души?
Как мой гнев на нарушение моих границ и причинение мне вреда не сделает больно моей контролирующей матери?
Ей больно от моего недовольства, от моего гнева. И она в ответ снова делает больно мне. И так далее, с эффектом снежного кома.
Яра
Привет. Я, Яра, ВДА. Копилась злость на мужа за то, что он осуждает людей. Проявляется его и мое поведение обычно когда мы едем в машине. Я не могу его изменить и не пытаюсь, но и оставить так как оно есть не могу, не хочу мириться с тем, что оскорбляют людей, даже если они и не слышат. И так каждый день - день сурка.

В первый день я сказала ему, что я расстраиваюсь, когда он ведет себя таким образом. Ничего не поменялось в его поведении.

Во второй день я осознала, что я сама не перестала осуждать людей, так же как и в мужней истории, я их осуждаю чтобы они не слышали - про себя. Ну и не принимаю себя с этим поведением. Замечательно. увидела.

Сегодня - попыталась с любовью отстраниться "Прости его, Господи, ибо он не ведает, что творит".

Сейчас вечер, увидела картинку на нашем форуме гневающейся девушки и меня понесло, побежала к своей любимой подушке с намерением оторваться на ней, правда сил не было физических, так, потыркалась, но желание было поколотить подушку. Вышли слова "не могу", не знаю к какой ситуации, да мне и не очень интересно. Главное, я освободилась и успокоилась. Спасибо.
Dee
Ксюша, ВДА

Боксерские перчатки и лапы, помогают нам с мужем весело проводить время вдвоем в те моменты когда гнев приходит к нам в гости.

Очень рекомендую. m0111.gif

...может если этот "комплект" дарили бы людям на свадьбу, больше пар жило бы в ладу :) friends.gif
Laura
напоминание себе. гнев это нормальное чувство. гнев просто указывает на что-то. надо не гасить гнев, а понять что он хочет сказать. что надо уйти от данных людей, а не терпеть, пытаться подстроиться. из этого места. от ситуации, работы...
Здесь расположена полная версия этой страницы.