[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мне не нравится мой ВР
tanik
Собственно, проблема в теме.

У меня большие сложности с общением с моим ВР. Где-то в 4 шаге я с ней познакомилась: это девочка лет двух, но она категорически не идёт на контакт. Мне казалось, что я даже осязаю её, но она даже личико от меня прячет, не то, чтобы общаться. В принципе, я такой и была в детстве.

Сейчас вот, в 9 шаге находясь, захотела, как рекомендуется в "Токсичных родителях", написать ей письмо, и у меня не получилось ровным счетом ничего. Задалась вопросом - почему? Ответ не заставил себя ждать: мне эта девочка попросту... не нравится. Ни внешне, ни по характеру - никак. Она мне даже противна. И обращаться к ней мне вообще не хочется.

Чуть погодя я поняла, что не могу к ней обратиться также и из-за страха того, что она меня отвергнет, не захочет со мной общаться, с чем бы я к ней ни подошла.

Я бы хотела с ней подружиться, но даже не представляю, на какой козе к ней подъехать, к этой девочке. Ну да... я очень узнаю ее, т.е. себя в детстве.

У меня совершенно никак с этим детским "отрывом", свободой. Я абсолютно всё делаю, пропуская через цензуру КР, даже не могу себе представить, чтобы я нарисовала что-то от балды, без контроля. Однажды психолог мне предложила поговорить детскими непонятными словами, я в уме прекрасно представляла как это, но не смогла. Двигаться как-то спонтанно тоже слабо. Т.е. такие приемчики не канают пока...


Буду счастлива узнать о вашем опыте - было ли с кем-нибудь так, что неприятен был ВР? Как менялось к нему отношение?
Васелина
да уж... я даже не задумывалась никогда... нравится - не нравится. Вот проблема была, что работать и вставать рано не хочет... ну так я пока пока просто не работаю и сплю сколько хочу - она супер довольна /как потом в режим буду входить - даже не представляю/. Хотя мысль, что моему ВР любви и даже просто симпатии то не хватает - присутвует, так я думаю, что в процессе это как раз будет компенсироваться, в этом имхо - работа то и заключается. Да?


_____________
)))
Гость_Любаша
Меня первое время вообще раздражала идея отыскать внутреннего ребёнка и устанавливать с ним контакт.
Света777
tanik, привет!
А у тебя есть опыт общения с реальным двухлетним ребенком ?
november
Я только через дочку или с помощью нее, стала немного осознавать своего ВР.

_____________
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
Света777
Вот, нашла в Красной книге, глава 8:
"Что означает стать себе Любящим Родителем? Прежде всего мы учимся распознавать ласковый и заботливый голос внутри себя. Наш опыт показывает, что каждый взрослый ребёнок способен любить независимо от того, что он об этом говорит или думает. Любовь заложена в нас изначально. Пробуждая внутреннего Любящего Родителя, мы должны помнить простой девиз: «Первым делом главное». Многие взрослые дети бросаются работать с Внутренним Ребенком, не успев познакомиться с Родителем. Но без этого необходимого шага нам будет крайне сложно. Внутренний Ребёнок, как правило, не показывается, пока мы не наладим контакт с Любящим Родителем."

Я о том, что ВР пойдет на контакт только с Любящим родителем, особенно двухлетка.
Чем больше пробуждается Любящий родитель, тем больше начинает нравиться Внутренний ребенок.
Это и с рожденными детьми так. Чем больше его любишь, тем больше он нравится.
tanik
Большое спасибо! Да, очень помогло последнее сообщение. У меня две уже рожденные дочки, и именно благодаря им я здесь, благодаря тому, что несмотря на долгосрочную и эффективную работу с психологом, несмотря на 15 лет в 12-шашовых программах, несмотря на преодоление моих компульсий... Я все равно протащила в общение с ними поведение моей мамы со мной. Именно то, которое я - била себя пяткой в грудь- думала никогда не повторю с моими детьми.

Я очень много читала, разбиралась, с психологом говорила, опытом обменивались с др.мамами... В общем, думаю, какмногие здесь. Но вот только сейчас начинаю, кажется, что-то то соображать.

Да, действительно, сначала ЛР нужно активизировать. Приступим-с :-).
tanik
Тогда такой вопрос: пожалуйста, поделитесь опытом установления контакта с ЛР...
Пацак
Вот и мне мой ВР не нравится... Точнее, мне с ним комфортно. Но вот столкновение моего ВР с реальной жизнью может быть весьма плачевным...

Мой ВР, как я его понял, похож на главного героя фильма "Один дома". Его отлично характеризует вот это фраза:
"Эй вы, я ем всякую дрянь и смотрю всякую чушь. Где же вы? Остановите меня!”

Да-да, именно так. Для меня (если отталкиваться от реальных моих желаний, а не от принятых в обществе - успех, карьера, здоровье, всё такое) главные удовольствия именно таковы. Ну вроде того, что улечься с пивом на диване перед телевизором. Короче, обломовщина sad.gif

Сейчас читаю 8-ю главу КК. Обратил внимание на то, что речь там идёт именно о детях алкоголиков.
А я внук алкоголика, деда своего не знал (писал про это в журнале). И многие проблемы у меня как раз противоположны.
Например, мне не приходилось заботиться о себе, готовить еду и т.п. Это брала на себя прежде всего бабушка.

Ещё столкнулся с противоречием между КР (критикующим родителем) и ЛР.
Получается, что ЛР должен позволять мне быть ВР? А если мой ВР хочет есть всякую дрянь и смотреть всякую чушь?
Выходит, тут должен помочь КР? Или ЛР может проявлять некоторые свойства КР? Как-то я запутался...
Репка
Мой ребенок меня пугает иногда. Прям если бы он был реальным ребенком, а я его родителем, я бы его назвала исчадием ада. И сказала бы: "Вот. Родила чудовище на свою голову. И т.д."
Столько в нем злости и проклятий, такая интенсивная ненависть.
Бывают моменты, когда отказывается общаться. Из упрямства. Не хочет ничего говорить, бойкотирует.

Вообщем-то я думаю с таким детским поведением можно и в реальной жизни столкнуться.
Я пытаюсь отделить ребенка и его поведение, эмоции. Ребенок и его поведение и эмоции - разные вещи. Ребенок априори хороший, чувствительный, ранимый.
Его поведение и эмоции - это другое, это искренняя реакция на некие факторы, последствия травм и т.д. Как личность они ребенка не характеризуют.
Я пытаюсь понять, что чувствует ВР. Мой ВР обычно хочет, чтобы я почувствовала, что ему плохо, что он обижен, поняла, на что обижен. Иногда, чтобы я по позе догадалась, по выражению лица. Чтобы повыспрашивала. Также хочет, чтобы я приняла его эмоции. Его право на них. Чтобы признала их уместность и справедливость. Такие вот детские запросы. Запрос на эмпатию, уважение к своим эмоциям, желание быть услышанным. То, чего мне не хватало в детстве. При этом ребенок маленький, у него затык в том, что он сам не может понять, что он чувствует и уж тем более дать этому название, объяснить. Я говорю: "Ты злишься. Я вижу. Я слышу. Я принимаю это." Или "Ты обижен. Я увидела." Потом могу поспрашивать, утешить. Но я всегда ловлю себя на ощущении, что делаю это всё через силу. Меня не устраивает такой разный, такой эмоциональный ребенок. Я очень плохо переношу интенсивные эмоции, даже свои. Чужие и подавно. Я боюсь гнева, я теряюсь, когда нужно помочь и утешить. Короче, это всё про неумение контейнировать эмоции.
Про это можно тут прочитать http://myhappykid.ru/samyiy-vazhnyiy-roditelskiy-navyik/
Джарета
У меня вообще нет никаких внутренних детей,да мне они и не нужны.По-моему,всё это разновидность какой-то игры,которую тут придумали.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Васелина
Цитата (Джарета @ 5.07.2016 - 02:33 )
У меня вообще нет никаких внутренних детей,да мне они и не нужны.

Печально. Очень. praising.gif

Но так то... сообщество называется Взрослые дети алкоголиков, т.е. как я понимаю -

мы сами, не смотря на то, что выросли - в чем то остались Детьми. Внутренний Ребёнок - это об этом, о нашем детском, упрямом, капризном, испуганном, угодливом и т.д. поведении.

_____________
)))
tarkol
Цитата (Пацак @ 5.04.2016 - 15:37 )
Мой ВР, как я его понял, похож на главного героя фильма "Один дома". Его отлично характеризует вот это фраза:
"Эй вы, я ем всякую дрянь и смотрю всякую чушь. Где же вы? Остановите меня!”


мой не так, но...

я не знаю, как быть с ним в контакте. Он захочет не чуть-чуть поиграть, а весь день поиграть. Ему наплевать на членов моей семьи. Полностью наплевать!

Он захотел бы поехать на море и целый день барахтаться в волнах. Ему плевать на чувства голода и на остальных людей. Он много лет страдал без внимания, без контакта, и он не согласен на чуть-чуть.

1 час велика, плавания, бокса, мега-рисования - для него это ничто и даже это как будто его дразнят.

В этом плане я не знаю, что мне делать. Буду уговаривать дальше на 1 час, но пока это циничная дразниловка и оскорбление для него.
tarkol
Цитата (tanik @ 16.11.2015 - 13:50 )
это девочка лет двух


мне с 2-летним человеком, если это не мой ребенок, с которым я контактирую ежедневно по многу часов, в любом случае было бы сложно установить контакт. мало того, еще б и не хотелось.

потому что двухлетке очень много надо идти навстречу

моему вр 5-7 лет, я могу хоть немного втолковать хоть что-то
Здесь расположена полная версия этой страницы.