[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Принимать свои чувства.
Хочу
Здравствуйте! Я Хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 19 ноября (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

19 ноября.
Принимать свои чувства.


Почему мы так воюем со своими чувствами? Почему мы так усердно отрицаем свои эмоции, особенно касающиеся других людей? Ведь это только чувства!
Проживая день, мы можем отрицать, что раздражаемся, реагируя на того, кто нам делает услугу.
Мы можем отрицать, что раздражаемся, сердимся и чувствуем боль, реагируя на друга или подругу.
Мы можем отрицать чувства страха или гнева в отношении наших детей.
Мы можем отрицать огромный набор чувств относительно нашего мужа или жены или человека, с которым нас связывают любовные взаимоотношения.
Мы можем отрицать чувства, возникающие из-за людей, для которых мы работаем или которые работают для нас.
Иногда чувства являются прямой реакцией на других. Иногда люди являются причиной, из-за которой всплывают на поверхность старые печали и раздражения.
Не зависимо от того, что является источником наших чувств, они являются нашими чувствами. Они принадлежат нам. И принятие часто является единственным, что необходимо, чтобы освободиться от них.
Мы не должны позволять нашим чувствам контролировать наше поведение. Мы не должны реагировать немедленным действием на каждое чувство, которое овладевает нами. Мы не должны реагировать неподходящим поведением.
Если мы говорим с кем-нибудь, кому мы доверяем, о наших чувствах, то это помогает. Иногда нам нужно открыть свои чувства человеку, который их вызвал. Это может быть началом интимности и близости. Но самыми важными людьми, которым нам нужно сказать о своих чувствах, являемся мы сами. Если мы позволяем, чтобы наши чувства рождались в нас, принимаем их и освобождаем их, то мы будем знать, что делать дальше.


Сегодня я буду помнить, что чувства - это важная часть моей жизни. Я буду открыта своим чувствам в семейной жизни, с друзьями, в любовных отношениях и на работе. Я буду проживать свои чувства, не осуждая себя.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Dee
Всем привет, Ксюша, благодарная ВДА

У меня аллергическая реакция на чувства. Сама себе поставила такой диагноз. ab.gif

То ли мои чувства более сильные, то ли я более чувствительно к ним, но факт в том, что для меня, порою, чувствовать проооосто невыносимо.

Недавно читала, что с процессом эволюции, через лет так миллиард или еще больше, мысли выйдут на первое место.

Может я просто родилась не в свое время? Человек из будущего или что то в этом роде?

biggrin.gif
Кислинка
Привет.
Недавно осознала как важно принимать свои чувства. Раньше у меня автоматом был готов ответ "я не злюсь" если мне кто-то говорил, что я злюсь. Теперь стараюсь не говорить так, говорю что да, действительно злюсь. Принимаю раздражение и оно сразу улетучивается.

Принимая свои чувства я воссоединяюсь с собой, я не отторгаю ту часть которая мне не нравится.

Чувства душевной боли или душевных терзаний иной раз изматываю хуже того кто работает в угольной шахте. Но надо всего лишь разобраться в них, у меня намешано и желание контроля и быть единственной и незаменимой и иллюзия страдания и иллюзия счастья, много всего. Главное вовремя вспомнить, что Я прежде всего, а потом все остальные включая того человека которого я люблю, если таковой имеется.

_____________
Сочувствие дается нелегко. Фактически, приходится на время отказаться от собственного мнения, не думать, чего ждете от отношений вы сами, войти в мир другого человека. Мы не можем постоянно совершать подвиг «сопереживания», ибо для этого пришлось бы полностью отречься от своего «я». Однако именно сочувствие делает отношения живыми и надежными.
Васелина
Привет, меня вот с чувствами туго. хотя быть недовольной я себе разрешаю, а вот позитивные чувства - радость, симпатию, хорошее настроение - мне проявлять сложнее.

_____________
)))
Шторм
Привет! Я - Шторм, ВДА.

Читая о "замороженных" чувствах, я всегда считала что это не про меня. Я как вулкан - у меня всегда какие-то чувства. Они кипят, бурлят, выходят лавой... А сегодня я решила, что попробую описать, что же происходит внутри меня СЕЙЧАС. И - упс! - я не смогла назвать ничего ac.gif И это не потому что чувств нет - вулкан внутри меня пыхтит и дымит. Это потому что я не могу смотреть на себя, на свои чувства без осуждения.

Я продолжаю отрицать свои чувства. Мне трудно называть их по имени. Я всегда думаю, что с ними нужно что-то тотчас делать...

Может быть поэтому мне не нравится сегодняшний день? Ведь я так ни разу и не осталась наедине сама с собой, чтобы поговорить о том, что внутри и снаружи меня. Трудно жить, когда внутри действующий вулкан ab.gif

Я хочу провести остаток дня в тишине, чтобы позволить себе чувствовать. Спасибо, за такое простое напоминание
Цитата
Если мы позволяем, чтобы наши чувства рождались в нас, принимаем их и освобождаем их, то мы будем знать, что делать дальше

Здесь расположена полная версия этой страницы.