[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Какова роль преамбулы на собрании?
Страницы: 1, 2
Кука
Прошу поделиться опытом ведения собраний на живой группе. Речь о преамбуле.
Группа стала расти численно и время на высказывания по кругу недели и по заявленной теме явно стало не хватать. На рабочем собрании одной из АС было выдвинуто предложение сократить преамбулу. Вопрос встал об обязательных (или не обязательных) программных документах : Список грязного белья (Проблема) , Решение, 12 шагов , 12 традиций. Может ли группа ВДА убрать из преамбулы какие то из этих документов? будет ли это нарушением традиции и какой?
Мы с группой взяли паузу на подумать...до следующей среды. Буду очень благодарна если кто нибудь поделится своими соображениями на эту тему.

Например у меня есть убеждение..что эти документы идентифицируют нашу принадлежность именно к группе ВДА и не дают нам скатываться до обычной психотерапевтической группы.
Кислинка
мы читаем 12 шагов в начале и 12 традиций в конце. Список грязного белья не читаем.

_____________
Сочувствие дается нелегко. Фактически, приходится на время отказаться от собственного мнения, не думать, чего ждете от отношений вы сами, войти в мир другого человека. Мы не можем постоянно совершать подвиг «сопереживания», ибо для этого пришлось бы полностью отречься от своего «я». Однако именно сочувствие делает отношения живыми и надежными.
Яра
Мы читаем все: Проблему, Решение, 12 шагов, 12 традиций, Обещания (в конце).

1. круг чувств
2. текст
3. высказывания по тексту / или что важно сегодня
Гость_Любаша
Цитата (Кука @ 27.11.2015 - 11:42 )
у меня есть убеждение..что эти документы идентифицируют нашу принадлежность именно к группе ВДА и не дают нам скатываться до обычной психотерапевтической группы.

я тоже так считаю.

В литературе для разросшихся групп (если участники чувствуют, что времени на вьiступления стало не хватать) есть рекомендация - на время вьiсказьiваний делиться на две части (или больше частей, смотря как разрослись) и вьiсказьiваться в таких более узких кругах.

Есть ещё вариантьi:
Добавить ещё один день в неделю для второго собрания
Открьiть новую группу в другом месте в другой день.

И главное: группа разрослась - это хорошая новость! Значит вьi растёте и нужньi!
Наденька
5 Традиция ВДА говорит: У каждой группы есть лишь одна цель – донести наши идеи до взрослого ребенка, который все еще страдает. То есть до новичка. Поэтому, ИМХО, нельзя не читать проблему (или список характерных особенностей), нельзя сокращать текст о том, что происходит на группе (они же правила высказывания). Вообще на группах принято высказываться по заявленной теме и по 1 Шагу, если есть новичок - на всё про всё время высказывания для каждого члена группы - 4 минуты. Текущее желательно оставить для своего спонсора или беседы с анонимным другом после собрания.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Гость_Brandy
Цитата (Кука @ 27.11.2015 - 11:42 )
Может ли группа ВДА убрать из преамбулы какие то из этих документов? будет ли это нарушением традиции и какой?

В КК сказано, что опорой собрания являются: список характерных особенностей (по нему идёт идентификация), решение (в чём изложена особенность программы ВДА), шаги и традиции. Увы, убрать их из преамбулы, значит убрать весть выздоровления ВДА.

Я вижу два варианта, увеличить время собрания (если оно идёт час, можно сделать полтора) или разделиться на несколько групп, как уже Любаша предложила.
Олеся В
На мой взгляд, группа может сама решить как ей удобнее. Это в традициях ВДА. Я бы многие вопросы отдавала на откуп ведущего. Пришло больше людей - ведущий может предложить не читать традиции или шаги, например.
На нашей большой группе в Реутово складывается, что читаем попеременно одну неделю Решение, другую неделю - Список грязного белья, следующее собрание - Обратный список грязного белья. Шаги и обещания читаем на каждом собрании. Традиции не всегда читаем. Но если придет новичок на группу, я бы стала читать все: шаги, традиции, СГБ, обещания. У нас нет круга чувств.
Здорово, что ваша группа разрастается!
Кука
Спасибо большое за отклик и ваш опыт!!! У нас группа идет полтора часа ..второй день предлагали сделать группу.....но почему то отклика не было...просто надо где то аренду искать ...желающих не было....в нашем помещении вся неделя забита.
Поэтому те варианты которые услышала от вас предложу ....мне они понятны и близки...попробую донести до собрания.
У нас на группе и круг чувств ( в начале и в конце)- лимит 1 мин, и круг недели- лимит 3 мин и тема утвержденная на собрании +Ежедневник Мелоди Битти- лимит 3 мин. Все высказываются по максимуму...и нравится высказываться именно по текущему.
Может быть действительно от чего то придется отказаться.
Жаль , если группа решит урезать именно программные документы.
Все решит голосование...Видимо какое групповое сознание ..такое и решение будет!
Осень
Кука
Я нашла среди брошюр ВДА вот эту: Создание и работа групп

В ней есть Пример текста для ведения собрания. И в Преамбуле есть и СХО (Проблема), и Шаги, и Традиции, и Обещания.

Эта брошюра - литература одобренная Конференцией.

СХО - это то, по поводу чего мы приходим на собрания ВДА.
Шаги и Традиции - это путь, которым вы оттуда выбираемся.
Обещания - это то, что с нами происходит по мере прохождения Программы, то, что мы получаем, применяя Шаги и Традиции.

То есть, это - основа, главное.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Осень
Цитата (Кука @ 30.11.2015 - 13:27 )
Все высказываются по максимуму...

Для таких случаев у ведущего есть колокольчик. Если лимит времени закончился, то колокольчик тихонечко звенит. Я увидела его работу на московских живых группах: он звякнет 1 разочек, чуть слышно, но тут же получается остановиться)). Трудно следить за временем высказывания, когда говоришь о себе, время пролетает так незаметно))). А колокольчик и напомнит-остановит, и не обидит.

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Кука
Осень, большое спасибо за ссылки на документы!!!
Про колольчик ..у нас с этим нет проблем. Мы ориентируемся по песочным часам. "Все высказываются по максимуму"..это значит что практически все говорят не менее 3 мин...пока сыпется песок.
Шторм
Кука
Мне мысль пришла, что можно сократить чтения. Я так поняла, что вы читаете какую-то тему + ежедневник Мелоди. На мой взгляд можно отказаться от ежедневника, например. Или текущее перенести на конец собрания, если останется время.

Преамбула важна, да.

Цитата (Кука @ 1.12.2015 - 11:56 )
все говорят не менее 3 мин...

Три минутки - это так мало ab.gif
Merk78
У нас на собрании не все высказываются, времени не хватает, а людей много на собрании.

В прошлом году приезжал парень из Америки из другого сообщества, рассказывал про свой опыт, у них большая группа, время на высказывания 45 секунд, но высказываются все. 1 круг у кого большой срок чистоты, второй круг все остальные.

на мой взгляд важно Список грязного белья (Проблема) , Решение и правила, которые тоже зачитываются на группе.
Все остальное на усмотрение группы и помня о 1 традиции :)
Лена Ч.
Цитата (Кука @ 30.11.2015 - 13:27 )
У нас на группе и круг чувств ( в начале и в конце)- лимит 1 мин, и круг недели- лимит 3

Сегодня у нас первое собрание живой группы ВДА. Прошу молитв.
И прошу помощи. На собрании вДа не была никогда. Скажите, что такое круг чувств и круг недели? Как это проходит, что говорит ведущий. (Брошюру создание новых групп я изучила, там нет об этом).
Paprika
Лена Ч., привет)
Цитата (Лена Ч. @ 13.05.2016 - 11:35 )
что такое круг чувств

Из нашей преамбулы: .. представьтесь, обозначьте свою проблему, и чувства, с которыми вы пришли на эту группу..
Передается таблица чувств и по кругу мы называем свое имя, проблему и "я чувствую (из списка).

Цитата (Лена Ч. @ 13.05.2016 - 11:35 )
круг недели?

Вот это у нас только в Малой Группе по Шагам есть - это за три мин. рассказать о событиях и преобладающих чувствах за неделю.

Цитата (Лена Ч. @ 13.05.2016 - 11:35 )
Сегодня у нас первое собрание живой группы ВДА. На собрании вДа не была никогда. Как это проходит, что говорит ведущий. (Брошюру создание новых групп я изучила, там нет об этом).

Даже в скайпе? zastenchiv.gif
Посещение других групп, в т.ч. и в скайпе и групп параллельных сообществ дало мне хороший опыт и понимание процесса - это очень важно, особенно при инициативе открыть группу.

_____________
СЕГОДНЯ я получаю то, что даю себе сама..
Здесь расположена полная версия этой страницы.