[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Позволить людям жить для нас
Шторм
Здравствуйте! Я Шторм, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 1 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

1 декабря
Позволить людям жить для нас.

Иногда нам так нужно, чтобы за нами поухаживали. Иногда нам нужно, чтобы поддержали нас.
Многие из нас так долго были лишены поддержки и заботы, что мы даже можем не осознавать, что это нам нужно. Многие из нас научились запрещать получать себе то, что мы хотим и в чём нуждаемся.
Мы можем и не стремиться к тому, чтобы на наши нужды был отклик. Мы можем находиться во взаимоотношениях с людьми, которые не могут, не в состоянии ответить на наши нужды. Либо мы можем быть во взаимоотношениях с людьми, которые были бы счастливы откликнуться на нашу просьбу, высказанную открыто.
Возможно, нам придётся отказаться от чего – то, если мы будем высказывать наши просьбы и получать на них отклик. Тогда нам придётся отпустить нашу роль жертв и мучеников. Тогда мы не сможем наказывать и отталкивать людей за то, что они нас расстраивают.
Может быть, нам нужно отпустить страхи, чтобы не бояться интимности, которая появляется, когда мы позволяем кому – то любить и поддерживать нас. Возможно, нам надо даже учиться, только сегодня, как быть счастливыми и довольными.
Учитесь позволять другим жить для Вас.

Сегодня я буду открыта, определяя, что мне надо от людей. Я буду просить о том, что я хочу, прямо. Я позволю другим жить для меня.

Linina
Привет, я Света, ВДА.

Сегодня позвонила заранее супругу и попросила вечером со мной погулять. Так как весь день занята делами в помещении. Раньше бы сидела дома, а вечером дулась, что он ничего не понял.

Еще написала на холодильнике три поручения ко всем в семье. Просили список составить. Долго думала, перебирала все эти "сходи в магазин, помой полы", а потом попросила помощи ВС, снизошло вдохновение и написала: "Улыбнись. Потуси с нами, расскажи, как прошел день. Спроси, чем помочь". Услышала много благодарностей в свой адрес, и - главное - этот список дел выполняют! И мне самой хочется.

Написала, и думаю - а в тему ли? Ну, пусть будет по ассоциации.



_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Laura
Тяжело принимать помощь. Кажется, что я буду обязательно обязана что-то дать взамен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.