[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Привет
Страницы: 1, 2
Галя-дитя Бога
Цитата (Igor @ 8.12.2015 - 22:03 )
Позволю себе процитировать запись от 2009г из собственного журнала.
Цитата
13:46   Не жди благодарности... ты среди своих.
Помню, в начале выздоровления, я обижался, когда оценка моих действий была не той, какую я ожидал.
И появлялось желание послать это служение и критиков куда подальше.
Помогли две вещи.
Слова одного анонимного - "а что ты ждал - это ж алкоголики, такие же как ты и я"
Слова другого, тоже анонимного - то, чем я здесь занимаюсь, нужно в первую очередь мне самому

Настолько хорошо помогли, что я серьезно занялся служением.
Почти 3 года я был председателем группы АА, + организация юбилеев и праздников. И я научился делать это и получать удовольствие.
В то время я не узнавал самого себя. Раньше, с моей то самооценкой, мне и в голову не могло прийти, что я способен на что то подобное.
И я получил великолепный опыт, я научился принимать обязательства и брать ответственность на себя.
Еще я просил и получал поддержку. Какую просил, такую и получал

Действительно. Я не ожидала что другой человек (алкоголик) может быть так эгоистичен. Даже спасибо не написать на присланные вакансии ( а еще она попросила подсобить в поисках работы). И конечно это меня покоробило, что в свою очередь наверное говорит о моей корысти.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Галя-дитя Бога
Цитата (Sakura 67 @ 8.12.2015 - 22:18 )
Итицкая сила -спасибо за пост. Очень интересное понятие-и в самом деле кочует по разным параллельным сообществам. И чаще преподносится-как должен. И вот еле-еле протрезвевший народ носится по городу и собирает бычки(т.е. окурки), стремительно переводит старушек через дорогу-когда старушкам нужно совсем в другую сторону, пытается доносить весть другим -таким же страдальцам, сама одигн раз доносила весть человеку в употреблении-потом так вынесло саму, а уже трезвости около 4 лет было-хорошо спонсору позвонила и вставила мозги на место по поводу техники безопасностию И еще , что усвоила для себя -хорошо бы задавать себе вопрос-а чего я на самом то деле хочу- и нет ли там у меня скрытых мотивов, особенно , если мне захочется весть донести до  представителя противоположного пола. spring1.gif

Да да да! Стараюсь пролить свет другим на то что сама еще не постигла. Начинать с конца - это суетиться и это и есть болезнь.

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
nehachuha
Ну по моему тут бабулька уже на шею пытается сесть. Я бы ее послала культурно. Типа : извините , но я занята или вы считаете , что мне заняться нечем? Задача - учиться отказывать.

_____________
Если ты с Богом,то чего боишься; а если без Бога,то на что надеешься...
meu
А что плохого в полезности? Я вот думаю - если никто никому не полезен в человеческой стае, выживет ли такая стая?
Полезность, взаимопомощь.
Я выросла на поговорках - сам погибай, а товарища выручай. Друг не бросит в беде... и все такое.
Или вот сказка про веник - один прутик легко сломать, а когда прутики вместе, то целый веник не сломаешь:-), помните отец говорил сыновьям держаться вместе..
В детсаду и школе разве не учили помогать слабым и все такое.
Такие мысли вихрем пролетели в моей голове, как я прочитала эту ветку.

Мне за жизнь столько народу садилось на шею, если бы за мою помощь достойно платили я б наверное уже миллионером была.

у меня есть закомая, в прошлом году произошла история.

Она позвонила, попросила научить обращаться с компьютером, почту отправлять, фотографии, и т.д.
Ну мне не жалко помочь, по-человечески же попросили. Пришла к ней в гости, посидели пару часов.
Потом еще раз пару часов. И еще пару раз.
Потом она говорит - я тебе очень благодарна, я хорошо шью, давай я тебя обмеряю и сошью летние штаны, мне это не трудно. А я тогда хотела летние штаны.

Но я отказалась. Мне стало неудобно, когда она это говорила, как это Другой Человек будет так напрягаться из-за меня.
Потом мне показалось это слишком большая плата за мой труд, хотя мной было потрачено время, силы, терпение.
И получилось что я сама обесценила свой труд и свою помощь.

Ну знакомая через некоторое время стала звать по любому поводу, даже если она сама справится с этой работой.
Меня же вызвать легче.
Потом мы полчаса с ней пили чай у нее на кухне - эту плату я считала достойной за свои 2 часа времени.

закончилось все тем, что она просто позвонила и приказала немедленно к ней зайти...
Я говорю - прямо сейчас не могу, нужно доделать работу.
Она обиделась:-).
И дальше сама справляется.

а я пришла в ВДА и начинаю понимать, что происходило.

_____________
9 жизней у кошки
Галя-дитя Бога
Ладушка

а что происходило в вашем случае?

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Галя-дитя Бога
Ну у меня всегда так. Я всю душу, а мне в ответ и полдуши нет. Или это корысть? А может и не надо тогда всю душу. мне для близкого ничего не жалко последнюю рубашку готова отдать. А мне в ответ на день рождение " денег нет". Каков расклад!

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
meu
мне вот кажется, что отдать всю душу бескорыстно - это что-то про идеальный мир, в котором все отдают бескорыстно всю душу и им в ответ все отдают души бескорыстно.
А в реальности не всегда бывает так, например есть люди которых по-другому воспитывали. Меня воспитывали, что я обязана всем уступать дорогу. А кому-то говорили, что если не уступишь и слегка толкнешь - эт ничего особенного.
Я что-поняла - у меня было
1) "спасательство", а спасатель - это который занимается проблемами других людей, лишь бы не оставаться один на один со своими.
2) И еще я себя совсем не ценила, ни в грош не ставила свой труд, время, терпение. Мне казалось что мне люди делают такое огромное одолжение, что со мной решили иметь дело, я за это им премного обязана, а поскольку я ничего не стою, то как бы ни старалась - все равно не заслужу.
3) зависимость от одобрения такая - все сделаю, лишь бы одобрили. Это же очень страшно, если не одобрят, отвергнут.
Ну что плохого в одобрении? Ничего плохого. Если без фанатизма:-)

Теперь делаю вывод - обмен будет нормальный, здоровый, если он равноценный. Совсем равноценный наверно тоже из области идеального, но хотя бы не ноль за душу, а штаны за 10 часов работы.

Пока пишу только 2 шаг, и уверенность моя только зарождается, поэтому дальше рассуждать на эту тему опасаюсь - как бы чего не наворотить:-)

_____________
9 жизней у кошки
Васелина
Цитата (Little mummy @ 11.12.2015 - 16:28 )
Ладушка

а что происходило в вашем случае?

да ничего... ну, понятно, когда 12 шаг делаем новичку, только пришедшему на группу - стараемся его как то обласкать... муж все время ко мне в авто подсаживает сильнодурнопахнущих новичков, это считается большим делом... а все остальное слова и только слова... и никаких денег не даем, ну иногда мелочь на дорогу бывают люди дают - в долг, а не просто так...
но лично с моей шеи, где сядешь, там и слезешь... не приспособлена она к долгим перевозкам.

служение конечно - другое дело, но и там не усердствую сверх меры и был недавно случай - забыли ведь о том чего делала, и это бы ладно, но благодарят за мои дела других... и я не святая, постаралась донести свой вклад в общее дело (и эмоции конечно были после этого...).

сегодня звонили - предлагали поволнтерить - не хочу, нет у меня к их заданию интереса и спокойно отказалась.

_____________
)))
Галя-дитя Бога
Цитата (Ладушка @ 12.12.2015 - 00:36 )
Цитата (Little mummy @ 11.12.2015 - 16:28 )
Ладушка

а что происходило в вашем случае?

да ничего... ну, понятно, когда 12 шаг делаем новичку, только пришедшему на группу - стараемся его как то обласкать... муж все время ко мне в авто подсаживает сильнодурнопахнущих новичков, это считается большим делом... а все остальное слова и только слова... и никаких денег не даем, ну иногда мелочь на дорогу бывают люди дают - в долг, а не просто так...
но лично с моей шеи, где сядешь, там и слезешь... не приспособлена она к долгим перевозкам.

служение конечно - другое дело, но и там не усердствую сверх меры и был недавно случай - забыли ведь о том чего делала, и это бы ладно, но благодарят за мои дела других... и я не святая, постаралась донести свой вклад в общее дело (и эмоции конечно были после этого...).

сегодня звонили - предлагали поволнтерить - не хочу, нет у меня к их заданию интереса и спокойно отказалась.

Ладушка а что с ними произошло-то?

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Кислинка
Цитата (meu @ 11.12.2015 - 22:58 )
Теперь делаю вывод - обмен будет нормальный, здоровый, если он равноценный. Совсем равноценный наверно тоже из области идеального, но хотя бы не ноль за душу, а штаны за 10 часов работы.

Пока пишу только 2 шаг, и уверенность моя только зарождается, поэтому дальше рассуждать на эту тему опасаюсь - как бы чего не наворотить:-)


meu, согласна с тобой. штанишки бы были нужной платой. У меня иногда крышу сносит от некой уверенности и правильности, часто ломаю дрова, так было со мной всегда. Хотя может я наламываю дров в тот период когда уже терпеть нету мочи.... и как говорится гори все синем пламенем.

_____________
Сочувствие дается нелегко. Фактически, приходится на время отказаться от собственного мнения, не думать, чего ждете от отношений вы сами, войти в мир другого человека. Мы не можем постоянно совершать подвиг «сопереживания», ибо для этого пришлось бы полностью отречься от своего «я». Однако именно сочувствие делает отношения живыми и надежными.
Renew
Ну вот у меня такая ситуация. Есть у меня приятель (не друг, не любовник, просто знакомый, с кем время от времени пересекаемся)

Он повадился использовать меня как своего личного шофера. Человек чрезвычайно скуп, ни на такси, ни на автобус он не хочет кошелиться. Все время просит меня отвезти меня в магазин, чтобы он закупился продуктами. Мне до него 12 км, потом мы едем в магазин, я его жду, везу домой, и потом сама еду домой. Как минимум это раз в неделю, а то и два. Иногда просит отвезти в аэропорт/из аэропорта, на что у меня уходит целый день, компенсирует бензин правда

Есть еще странные просьбы - сходи туда, принеси то, позвони, выясни и т.д. Он как барон, а я на побегушках. Меня бесит это, но я возмущаюсь сама в себе, и бегаю

Зачем я это делаю - не знаю. Понимаю, что отчасти его манипуляции (о чем он сам прямо признает, что он меня использует). Отчасти из чувства вины наверное - чувствую себя виноватой, если откажу (причем он в этом случае начинает откровенные манипуляции - мимика, голос, слова. Я все это вижу и осознаю, но ведусь каждый раз).

И вот сегодня, когда я закончила свои дела, предложила его подвезти (он просил), но он отказался. Тогда я предложила встретиться на кофе. Он не пьет кофе, но мог бы угостить меня - в качестве может благодарности, или просто для общения. Он все равно отказался. Мои желания его мало волнуют, судя по всему

Тогда я пишу, мол, вообще-то очень часто и мне не надо в магазин, но ради тебя я трачу бензин и свое время. И что даже если ему не хочется кофе, то мог бы сделать это ради меня.

Написано это было в шутливой манере, но это ведь действительно так - я еду в другой конец города исключительно из-за него. И я считала себя в праве попретендовать на чашку кофе

И началось. Что он таких слов и претензий от меня не ожидал (что я трачу время свое на него), что он в шоке и т.д
Ну дескать он такой особенный, и как это я посмела упрекнуть его в том, что я видите ли время трачу на него!

На автомате, по старой привычке я постаралась опять уйти от конфликта, акцентировав на том, что это было в шуточной манере вообще-то написано, а он не понял контекста.

Но мои чувства говорят мне, что реальность такова, что он меня использует регулярно. Я из-за своей дисфункциональности ни отказа не даю, ни показываю, что меня напрягает его наглость и просьбы (блин, да элементарно мне в жару не хочется даже на улицу выходить, а я тут должна ехать на край географии, чтобы он там накупил еды). Мое время ценно, и я ценна, и бензин тоже стоит денег - и поэтому я имею право высказать свою претензию. А он просто сейчас опять пытается сманипульнуть, разыграть униженного и оскорбленного, чтобы я оставалась и дальше "у ноги"

Я конечно зря попыталась оправдаться. Получается-таки, что я все равно прогнулась, а во-вторых так и не донесла, что мне не нравится, когда меня используют.




Никола 2
Цитата (Галя-дитя Бога @ 8.12.2015 - 10:21 )
Олеся В. спасибо. Дело в том,что я непривычна к такому подходу, когда меня каждые 5 минут дергают и уж тем более не готова выходить по первой прихоти другого человека. Видимо Бог чему-то научить через этого человека.

Нужно научиться говорить НЕТ. Иначе будет ощущение что не владеешь своей жизнью, что любой рулит тобой. Научиться этому можно. Хотя было страшно и чувство вины долбало. Когда есть только "да", то есть и чувство вроде дом без дверей. Ходят кто хочет
NordMan
Любите себя. Слушайте себя и доверяйте внутренним стремлениям (не мыслям).

Это все наши общие проблемы..
.. Список грязного белья..
6. У нас слишком развито чувство ответственности, в результате чего нам проще заниматься проблемами других людей...
7. Когда мы защищаем свои интересы, а не уступаем другим, у нас возникает чувство вины..

Надо излечиваться...

Ведь даже в библии сказано - "..Возлюбите ближнего своего, как самого себя..". Если мы делаем доброе дело для кого-то, ломая себя или ожидая какого-либо ответа, это не есть доброе дело (добро делается по воле сердца, душевного порыва, делается и забывается). Такие дела не ценятся (вспомните хотя бы сказки, когда герою необходимо было совершить добрые поступки), а в нас растет протест до отторжения. Что в этом хорошего?

Ты уважаешь себя, уважаешь другого. Если ты не можешь, так и говоришь. Если оппонент уважает тебя он примет твое решение. Если не уважает, он не достоин твоих жертв тем более. А он не будет уважать тебя, если ты сам себя не уважаешь...

Если внутренне ты не можешь, доверься себе и высшей силе и скажи НЕТ!

Мы достойны уважения!
Яра
Цитата (Галя-дитя Бога @ 11.12.2015 - 16:30 )
Я всю душу, а мне в ответ и полдуши нет. Или это корысть?

Я на днях уступила место женщине в автобусе, она так не по-доброму глянула на меня и села на мое место. Я прислушалась к себе и поняла, что я не помочь хотела, а быть хорошей, ждала благодарности и одобрения от окружающих тоже, не получила, и по этому меня кошки скребли в душе "какая она неблагодарная". Вспомнились слова из мультика "Делай добро и бросай его в воду", еще поговорку вспомнила "От добра добра не ищут". Добро делают для других, а у меня получается я делаю поступок для себя.
Renew
NordMan, спасибо за пост, мне очень доходчиво было по поводу того, что это не доброе дело (если делается вопреки желанию)
Здесь расположена полная версия этой страницы.