[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Граница между проживанием чувства
Фуксия
Где для Вас граница между проживанием чувства и "употреблением" чувства?

_____________
Expecto Patronum
tanik
Привет, Фуксия!

Как раз в последние несколько дней за собой наблюдаю в этом плане.

Мне на сегодняшний день для тренировки этого навыка - понимания того, о чем ты спрашиваешь - нужен рядом другой человек. У меня это попутчик и группа поддержки, больше всех лучшая подруга (она в теме) помогает, т.к. знает меня с раннего детства. Я проговариваю что происходит, и она быстренько определяет, "забухала" ли я. Как-то сами собой стали получаться эти наблюдения когда подошла к 10 шагу, доселе я все-таки остерегалась еще доверять своим чувствам, побаивалась их. После 5-го пошла разморозка ого-го какая, качнуло в другую сторону, а сейчас вот как-то выравнивается.

И вот буквально недавно стало появляться доверие себе в этом отношении. Начался процесс исцеления с негативных чувств, я вдруг стала замечать, например, что вот сейчас (в сложной ситуации) если вдруг мне становится себя жалко, и я некоторое время эту жалость к себе чувствую, вдруг наступает какой-то момент, когда становится ясно (ПРИХОДИТ ЯСНОСТЬ!!! - обещание 2 шага!), что всё, хватит. Что действительно в этой ситуации можно меня пожалеть, но если сейчас не остановиться. то будет "запой". И тогда я пользуюсь программой: выхожу из изоляции, звоню, стараюсь подвигаться физически, прогуляться (это мой личный инструмент), молюсь... И отступает.

Со страхом вообще круто разобралась, еще в параллельном сообществе: озвучка и молитва специфическая, иначе сто пудов им упьюсь.

Сложнее обстоит дело с ЯРКИМИ позитивными чувствами, пока еще всех побаиваюсь. Здесь для меня еще очень большая вероятность улёта, т.к. конкретный такой был в детстве запрет на радость и удовольствия. Но потихоньку дело движется! Здесь я просто начинаю с мелочей. Например, погоде порадоваться - вот сегодня у нас потрясающая она просто! Свободе от созависимости. От того, что пошла в магазин и купила не всё, что под руку попалось, а то, что хотела и нужно - позаботилась о себе. От того, что прошла медосмотр и сдала анализы наконец-то, тоже о себе позаботилась. Такую радость я не "бухаю". А вот например, с горки в аквапарке пока боюсь съезжать, ходить на увеселительные мероприятия, где громкая музыка и полный тарарам - тоже, ибо там сто пудов упьюсь эмоциями. Методом проб пока что определила границу безопасного для меня.

Вот год назад покупала машину. Нужно было поехать в салон, выбрать, оформить договор, заплатить кучу денег... сплошной позитив, но у меня крышу сносило, и от волнения, и от радости. Так тут опять же, помогла поддержка попутчика. Я ему отписывалась про каждое почти движение, и он молился за меня, чтобы Бог мне даровал здравомыслие. И сама молилась.

А вообще, руководствуюсь правилом Святого Феофана Затворника (не точная цитата, смысл передаю): если то, что пришло в душу, вызывает покой, желание молиться, умиротворение - это от Бога. А если суету, возбуждение (неважно, в плюс или в минус) - то скорее всего, это обман, фальшивка.

Кислинка
Цитата (tanik @ 8.12.2015 - 16:32 )
если то, что пришло в душу, вызывает покой, желание молиться, умиротворение - это от Бога. А если суету, возбуждение (неважно, в плюс или в минус) - то скорее всего, это обман, фальшивка.
Приветствую, 100% согласна. сколько раз замечала музыка, которая действует как спиртное, появляется эйфория, в машине едешь хочется прибавить газу и т.д. так и до аварии не далеко. Хорошо то, что приводит тебя в себя, в спокойное состояние.

_____________
Сочувствие дается нелегко. Фактически, приходится на время отказаться от собственного мнения, не думать, чего ждете от отношений вы сами, войти в мир другого человека. Мы не можем постоянно совершать подвиг «сопереживания», ибо для этого пришлось бы полностью отречься от своего «я». Однако именно сочувствие делает отношения живыми и надежными.
Фуксия
tanik
Спасибо большое за твой опыт, я сейчас наконец то вынуждена посмотреть на свои сильные чувства, боюсь утонуть по обыкновению. Спасибо за надежду, что ВС дает ясности и интуицию m0149.gif

_____________
Expecto Patronum
Наденька
Чувство назвала, осознала, отпустила (или вернула его адресату).
Употребление - чувство не отпускаю.

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Сфера
Тож думаю, что пока не назову чувство, до тех пор употребляю. А когда осознанно проживаю, когда как бы наблюдаю за собой и за чувством при мне. Что интересно, наблюдение заканчивается вместе с тем, что чувство уходит - я забываю просто о нём навсегда (через минут пять). Если о нём не было предварительно записано, то чувство забывается так, будто стерли память. А в употреблении я как бы обвиняю внешний раздражитель и думаю о раздражителе всяку фигню. долго.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
tanik
Да, кстати,
Цитата
пока не назову чувство, до тех пор употребляю
. Тоже за собой такое заметила. Спасибо, Наденька и Сфера, думаю, с этим инструментом можно попробовать и удовольствие пойти испытывать. Вот, в четверг в цирк с детьми пойдем, посмотрим, что будет:). Раньше вся сжималась, от громкой музыки и яркости, боялась. Боялась расслабиться и получить удовольствие, чтобы на него не подсесть.
Masya
Цитата (tanik @ 14.12.2015 - 15:49 )
Боялась расслабиться и получить удовольствие, чтобы на него не подсесть.


Ну ни фига се! Я про радостные чувтва ни когда не думала, что можно подсесть? Это как ? shok1.gif
Вот про депрессивные мне понятно, а про радостные-уже за границей моей соображалки.

Поясните пож buket1.gif

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
pal548
Спасибо, важная тема!
Для меня лично, я не хочу пользоваться "программными" словечками, типа "употребляю" и тп., я сейчас ушёл в сторону более научных объяснений этих процессов.
Это же аффект, когда негативные чувства не прореагируются, а вызывают туман в голове, перегрев, ажиотаж мыслей. Ну я не специалист, точно не сформулирую. Вчера читал статью специалиста, общем мои слова оттуда, и опыт мой именно такой) http://anna-paulsen.livejournal.com/1040358.html
У меня это ещё мне кажется зависит от того, кто рядом со мной, когда я "выражаю" чувство, как правило недовольство. (Обсудим пока только на примере недовольства, гнева) так вот , удивительное дело, с бабушкой у меня как будто отреагируются эти чувства, зашкаливающие! (Т.е. она выдерживает как будто) Вообще, конечно, для этого нужен психотерапевт. Ну а многие "не выдерживают" моих эмоций , почти все. Даже одна психолог. Пришлось уйти от неё.

Но главное - действительно, похоже, главное выражать чувства не в одиночку. Я много "выражал гнев", зашкаливающий, психотический (у меня на грани психиатрии, психоза психика), а действительно, наверно толку было немного, пока я с кем-то вместе не отреагировал. (А честно говоря ещё и препараты)
Ох, много я психовал, ходил на улицу ночью в парк орать, крушил старую дверь дома топором, и тд.)

_____________
...мы не предлагаем никаких строгих правил, однако же мы убедились, что упомянутая линия поведения — самая правильная
Masya
pal548

И как результат? Стало легче?

_____________
Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают. © Томас Эдисон
Донна Роза
Цитата (pal548 @ 17.05.2016 - 13:53 )
Ох, много я психовал, ходил на улицу ночью в парк орать, крушил старую дверь дома топором, и тд.)

и мне интересно - как, помогло?


_____________

... и это пройдёт
Здесь расположена полная версия этой страницы.