[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 2 шаг в христианстве
selena66
Читаю книгу В. Москаленко стр.39. Созависимость - это отказ от себя. В принципе, к тому же призывал и Христос: отвергни себя и иди за Мной. (Матф.16:24 ). Но куда идёт Христос? Он идёт на Голгофу, чтобы стать жертвой. Значит, к этому призваны и мы? ( Он лично просит нас об этом?)
Васелина
у меня лично Христос в Царствие Небесное направлялся и сейчас там как раз и обитает... мало того, он призывает иметь Царствие Божие внутри себя ... /впрочнм, дословный текст не приведу/.
вообще чтобы переложить полностью на Евангельское понимание шагов - думаю лучше уж поискать специфическую литературу. у меня где то для евангелистов была книжка... типа 12 шагов за 180 дней... там каждый день что-нить из Евангелия - соответствующее шагу. Честно скажу - не осилила, но кому то помогала, если надо напишу автора и где можно заказать.

_____________
)))
Гость_Brandy
selena66
Цитата (selena66 @ 5.01.2016 - 21:46 )
Значит, к этому призваны и мы?

ВДА программа духовная, а не религиозная. Каждый сам выбирает, к чему он призван, и связано ли это хоть как-то с евангелием.
Шторм
Цитата (selena66 @ 5.01.2016 - 21:46 )
Созависимость - это отказ от себя. В принципе, к тому же призывал и Христос: отвергни себя и иди за Мной.

Это противоположные вещи. Созависимость - это когда меня нет. А жертвенность, к которой призывает Христос - это когда я есть. И именно потому что я есть - я могу отдавать.

Пока я не найду себя я не смогу свободно и сознательно отдавать себя. О какой жертвенности может идти речь, если я даже не способна написать список желаний на Новый год или определить, что сейчас чувствую? biggrin.gif Где же в этой отдаче буду я???

Христос - это эталон для христианства. Нам до него идти и идти. Но начинать надо от любви к себе. Потому что Христос так и говорит: "Возлюби ближнего, как самого себя"
Васелина
Свое мнение в честь Рождества напишу...по этому вопросу:

детство Христа явно было все таки травматичным... родился в пещере для скота, в дороге /в общем - без должной гигиены для родов/, в скором времени семья бежала от преследования Ирода /я так понимаю обращенного на весь еврейский народ, на всех младенцев/ - в Египет... по карте если смотреть недалеко, но они ведь шли пешком, ну вещи на ослике... через пустыни, по жаре... попробовали там прижится, то ли не смогли, то ли по причине ослабления гонений - вернулись обратно. Он был совсем крохой....
Как я понимаю /по предположительным данным/, у Иисуса были сводные братья, дети Иосифа, т.к. он женился на Марии будучи в возрасте и был вдовцом, т.е. его дети были все старше... в общем, Иисус потом частенько предлагал ради духовных истин - интересы семьи оставлять и считал ближе духовную семью, чем семью родственников....С детства Иисус обозначил способности к чтению Талмуда, трактованию Библии... но пришлось осваивать профессию плотника, может ему нравилось руками работать, но все ж миссия то была - проповедовать... zastenchiv.gif

в общем - наш был человек. ab.gif

После духовного возрождения - крещения и уединения в пустыне Он осознал /допускаю, что знал всегда, но пост 40-дневный все таки помог/, что Он - Сын Божий, обладающий способностями к чудесам, пророчеству и Божьей премудростью... Далее - проповедовал, т.е. делился опытом, силами и надеждами... и закончилась земная жизнь из-за ложных обвинений якобы в политическом перевороте, хотя призывал просто к любви к Богу и ближнему, веру в Царствие Божие - Небесное...

Голгофа была нужна для Воскресения... и на эту тему можно много философствовать- необозримый простор для фантазии m0149.gif с учётом прочитанных мной русских христианских философов...

На мой взгляд, из призывов к Царствию Божию люди постоянно то нечто бюрократическое, то ущербно-аскетическое делают... может оно конечно так и надо этим людям, но мне близко евангельское понимание - оно проще и добрее. spring1.gif

_____________
)))
ponchoha
Главное это отношение друг другу и окружающему миру, чем положительнее будет наш жизненный опыт, тем более высока будет наша ступень в любой религии. Ребята давайте жить дружно! m0149.gif
KatyaS
selena66
Цитата (selena66 @ 6.01.2016 - 00:46 )
Созависимость - это отказ от себя. В принципе, к тому же призывал и Христос: отвергни себя и иди за Мной. (Матф.16:24 ). Но куда идёт Христос? Он идёт на Голгофу, чтобы стать жертвой. Значит, к этому призваны и мы?

жертвенность в христианстве абсолютно противоположно жертвизму созависимости.
Жертвенность в христианстве всегда исходит из любви и приводит к благу. Жертвизм созависимости всегда наоборот.
Христос никогда не призывал к созависимости и жертвизму.

Приведу пример для наглядности:
Муж украл у кого-то крупную сумму денег (и для собственного удовольствия разумеется их потратил) и приходит к жене, мол "дай денег, надо отдать, а то у меня проблемы будут с полицией".
Созависимая жена в ответ отрывает от себя и своих детей последнее ("пожертвовала"), сама занимает у кого-то и отдает горе-мужу, спасла его от последствий его же поступка и проблем с полицией. А потом она ему всю плешь проедает, мол "что ж ты идиот, негодяй делаешь, ни меня ни деток тебе не жалко". Начинает его преследовать, короче. Результат от такого спасательства и жертвизма только один - мужу все сошло с рук и он может и дальше продолжать в том же духе, то бишь деградировать дальше, потому что всегда будет так - он кашу заваривает, а жена ее расхлебывает.
Жена-христианка в ответ на его просьбы о деньгах, отвечает ему "нет", ничего ему не дает и ни у кого ничего не занимает, а позволяет пожинать плоды его "творчества" самостоятельно, не спасает его от проблем с законом (но при этом не оставляет своего мужа), хотя понимает что она останется одна, ей придется быть все это время в одиночестве и ей будет тяжело одной с детьми. Но она идет на такую жертву, и поступает так из любви к нему, потому что это позволит мужу встретиться с последствиями его поступка, что дает ему шанс задуматься над своей жизнью и что-то изменить в себе и в своей жизни к лучшему.

_____________
"...Вот Я начертал тебя на дланях Моих..."
Васелина
хороший пример ... ab.gif

_____________
)))
Я_это_я
Люди очень часто путают терпение, способствующее сохранению любых взаимоотношений, с терпением, уничтожающим эти отношения.

Златослава Заньковская


_____________
Бог есть Любовь! ©
Здесь расположена полная версия этой страницы.