[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Взаимоотношения.
Ветерок
Здравствуйте! Я Ветерок, взрослая дочь алкоголиков, жена алкоголика, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 6 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Взаимоотношения.

Если мы несчастливы без наличия взаимоотношений, возможно, мы будем несчастливы, если у нас таковые появятся. Наша жизнь не начнётся с появления связи, взаимоотношения не становятся нашей жизнью. Взаимоотношения только продолжают нашу жизнь.
Выздоровление от созависимости.


Наличие взаимоотношений – это и благо, и беда в период выздоровления. Взаимоотношения – это то, где мы можем продемонстрировать наше выздоровление. Каждый день мы сталкиваемся со спектром поведения в различных взаимоотношениях. Иногда мы выбираем эти отношения, иногда – нет. Единственный выбор, который нам нужно сделать в наших взаимоотношениях, касается нашего поведения. В период выздоровления от созависимости наша цель – вести себя таким образом, чтобы демонстрировать ответственность за себя.
Мы учимся демонстрировать нашу способность заботиться о себе в наших взаимоотношениях. Мы учимся быть откровенными с людьми, когда возможно.
Нужно ли нам отделять от человека, которого мы пытались контролировать? Есть ли кто-то, с кем нам нужно поговорить, даже если то, что мы должны сказать, может быть неприятным? Есть ли кто-либо, кого мы избегаем, потому что боимся проявить заботу о себе, общаясь с этим человеком? Нужно ли нам изменить что-то в наших взаимоотношениях? Есть ли кто-либо, кому нужно протянуть руку или показать свою любовь?
Выздоровление не происходит в стороне от взаимоотношений. Выздоровление происходит, когда мы учимся владеть нашей способностью заботиться о себе в наших взаимоотношениях.


Сегодня я участвую в моих взаимоотношениях наилучшим образом. Я сделаю себя доступной для близости и общения с людьми, которым я доверяю. Я буду спрашивать, что мне нужно и давать, что считаю нужным.



_____________
начало положено!
Милка
Здравствуйте! Я Взрослый ребёнок новичок. Сейчас испытываю странное чувство страха ,потерянности и тревожности. Не думала что для меня эта тема так глубого близка. Я поняла что Я одинока и нет у меня полноценных взаимоотношений ни с кем. Я была всегда общительная девочка и много открыто общалась и дружила,но недавние годы поняла,что получала только боль от этих отношений с людьми,постоянно получала предательства или превосходство над собой. Последняя долгая дружба с подругой,17лет дружили,вылилась в то,что при мой помощи ей она высказала столько в мой адрес и столько раз меня унижала и только недавно мои глаза открываться начали и Я стала рвать свои такие болезненные отношения. Внутри боль и обида,столько для человека сделано с душой,а там и малейшего не увидено. Сразу мама перед глазами,сколько бы Я ни делала для неё в детстве,все это не видно было и только обвинения в мой адрес. Больно понимать,что Я вступают только в созависимые отношения,что с подругами,что с мужчинами. С мужчинами ещё хуже всегда было,их было много и Я искала своего и переживала каждый расход до умопомрпчения,с депрессиями и болями душевными. Последние такие были 2 года назад ,развелась и сама рассталась,пережить помог только психолог,это был ад,боль,покинутость,неизмеримый страх остаться одной. Отношения всегда были нездоровыми,меня материли,обижали,ударяли,предавали,а Я терпела и верила,что все можно изменить.Эти годы бешеное желание отношений с мужчиной,но страх,что из этого опять ничего не выйдет сильнее. Поняла,что пока лучше быть одной лечиться,лечиться и выздоравливать. Возникают порой мысли,а как Я пойму,что выздоровела и можно думать об отношениях,но тут же поняла,что все будет так как должно быть. Подруг не осталось.Я просто перестала доверять,нет искренности,меня никто не слышит,осуждают мои действия,мысли. А зачем тогда рассказывать! Больно от понимания,что ты одна! Благодарна Богу,что он меня простил и не бросил и не бросает и всегда со мной,наверно это и должна Я понять однажды,что Я не одна,но пока полного осознания этого нет.Я повернулась в свою семью,к сыну и маме. С сыном учусь строить отношения и пока только маленькими шагами получается. С мамой научилась формально общаться и не рассказывать о себе и главное перестала чувствовать за собой вину перед ней,что если Я не хочу,значит не хочу все рассказывать,если у меня плохое настроение,значит плохое.В некоторых моментах отвечаю на её манипуляции,пока со страхом,но верю что ВДА мне поможет излечить все эти проблемы.Я благодарна Богу,что он дает помощь ,группе и всем кто в ней помогает!!! Храни вас Господь!!!

_____________
user posted image
*Снежинка*
Привет!Я Снежинка,ВДА из дфс.
Живя с мужем я много раз пыталась уйти.И у меня ничего не получалось.Были "качели"То плохо,то хорошо.Я запутывалась и не могла понять,а как на самом деле-то?И постоянно злилась на себя,что не могу решиться уйти.Позволяла себя останавливать и верила в очередной раз,что все будет нормально.
А теперь просто дошло,что мне надо измениться самой,выздороветь.
Потому что из-за моих последствий воспитания в дфс я все время цеплялась за больные отношения и верила,как в детстве верила,что папа изменится и подобреет. Уже начинает доходить,что не надо ждать никаких изменений от человека.Надо выздоравливать и с собой разбираться,что меня в этом всем держит.
Спасибо.

_____________
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.