[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Избавление от чувства вины.
Жозефина
Здравствуйте! Я Жозефина, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 11 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


11 января

Избавление от чувства вины.


«Есть хороший трюк, который используют люди в нездоровых отношениях», - как-то сказала одна из выздоравливающих женщин. «Другой человек делает что-либо неподходящее или нехорошее, затем ждет, пока вы почувствуете себя виноватым и начнете извиняться».
Необходимо, чтобы мы прекратили чувствовать себя такими виноватыми.
В большинстве случаев вещи, за которые мы чувствуем вину, не являются нашими проблемами. Другой человек поступает не должным образом или каким-то образом нарушает наши границы. Мы принимаем вызов, претендуем на свои права, и этот человек начинает злиться и занимает оборонительную позицию. Затем у нас появляется чувство вины.
Чувство вины может не позволить нам установить границы, которые были бы в наших лучших интересах и в интересах других людей. Чувство вины может не позволить нам проявить здоровую заботу о себе.
Мы не должны позволять другим рассчитывать на то, что мы все время будем чувствовать себя виноватыми. Мы не должны позволять себе, чтобы чувство вины, заслуженное или незаслуженное, возымело над нами контроль. Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Сегодня я буду свободна от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.
Mtil
Цитата (Жозефина @ 11.01.2016 - 02:32 )
Мы можем сломать барьер чувства вины, который удерживает нас от заботы о себе. Толкайте. Толкайте сильнее. Мы не виноваты, мы не сумасшедшие, у нас все нормально. У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины. Мы можем доверять себе, когда понимаем, что наши границы нарушаются.

Очень откликается:хочу все больше позволять себе "толкать",позволять себе заботиться о себе нисмотря на манипуляции,проблемы другого.Я разрешаю себе выходить из своей "скорлупы".

_____________
Мне больше не нужно быть хорошеньким,мне нужно,чтоб мне было хорошо.
Сфера
Пусть лучше будет стыд и сожаление, чем вина. Потому что стыд и сожаления исцеляют, а вина - нет.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Юлл
Привет! я взрослый ребенок. Уфф, ох уж это моё чувство вины. Во мне живет стремление к тому, чтобы все меня одобряли, чтобы все меня считали хорошим. Но теперь я хочу выстраивать границы, здоровые границы. Начинаю выстраивать и тут же вижу, что во мне возникает чувство вины. Приходится бороться с этим чувством. Перечислять себе свои достоинства. Переубеждать себя. Выходить на сцену любящему родителю со своим проявлениям любви к внутреннему ребёнку.

Сегодня я буду свободен от чувства вины, как в малом, так и в большом. Свет и любовь на моей стороне.

_____________
user posted image
Как здорово, что вы у меня есть!
Милка
Чувтство вины,оно со мной всегда! Я раньше даже не думала,что у меня вообще отсутствуют свои границы. Виновата была с рождения у всех и во всем...Когда стала это понимать и видеть,была злость на всех и на себя,что позволяют всем кругом винить меня... С мамой ни одного дня не помню,чтобы я не была виновата хоть в чем-то...Виновата во всем что не так у неё происходит...и по сей день также...Попытки освободится от вины не всегда получаются,но я хвалю себя,если получилось... Помню до недавнего времени брат меня винил,высказывал,напоминал о том,что если бы ни я ,то у него и квартира была бы и то и се ...однажды со мной случилась истерика,когда нахлынули все чувства горести и боли,что он так нагло и похамски со мной поступил,пришёл к маме нашей в мою квартиру и дико игнорировал,я стала спрашивать,что случилось и там посыпалось,что он знать меня не хочет,что помогал мне и я ему должна,что я виновата во всем...мать молчала,он ушёл и у меня был срыв,я пару дней приходила в себя и потом резко сказала.СТОП.я не виновата в его проблемах и не заставляла мне помогать и написала ему письмо в интернете,где я тоже от него отказываюсь и ни в чем не виновата и отпустило меня...теперь я поняла,что это и было признание моего бессилия...через два месяца,он написал и извинился,сказал,что так переживал сильно,что сорвался и начал пить,но я уже себя не почувствовала виноватой,это он сам запил,я ему не заливала в рот..мы общаемся сейчас по надобности,но вину я перед ним больше не чувствую...С мамой были моменты высказывания,когда я уже обессилила просто перед ещё вечными обвинениями, я выкрикнула ей,что я не виновата,что родилась на свет,ведь она мне повторяла в детстве,что я не желанный ребёнок... После мне стало легче...Теперь я двигаюсь дальше и уже при разных ещё манипуляциях,говорю себе,что я не втиновата в ее проблеме,настроении и мне становится легче,чувство ваины не сразу,но проходит...правда на смену приходит жалость,но я и этому не позволяют меня одолевать,сразу говорю себе,что она меня не жалеет и никогда не жалела,одни упреки и укоры,обиды и молчания..Я совсем недавно перестала себя винить,за то,что я не хочу видеть мать порой,что я не хочу ей ничего о себе рассказывать ,в чем-то ей помгать,я наконец-то осознала,что имею права на эти чувства и я перед ними бессильна...С друзьями и людьми много испытываю вину,по любой своей оплошности...много надо трудиться ещё,но мелкими шагами,попытками я уже вижу,что я могу и я начинаю разделять свои границы и видеть границы других... Я прошу Бога помочь мне,дать сил пройти этот этап освобождения от чувства вины!Я верю,что возможно все изменить!

_____________
user posted image
Яра
Цитата (Жозефина @ 10.01.2016 - 23:32 )
У нас есть право устанавливать границы и настаивать на подходящем обращении с нами. Мы можем отделить проблемы другого человека от наших проблем и позволить ему или ей пережить последствия своего поведения, включая чувство вины.

У меня бывают дни, когда я способна защитить себя, свои границы, когда пытаются мне показать, что я виновата. Мой тон непоколебим, говорю я громко в такие моменты. Я горжусь собой и я знаю, что я не хочу нанести вред другому человеку. Моя громкость дает мне поддержку, возможно позже я смогу ее регулировать. Каждый раз я перепроверяю себя, а не лишку я махнула. Я всякий раз думаю о том, что возможно он теперь винит себя, ищу изо всех сил свою правоту.
Боже, помоги мне слышать себя. чувствовать себя и перестать идти на поводу у Критикующего внутреннего голоса. Аминь. Спасибо.
Iren_1
Я взрослый ребенок из дфс. Чувство вины вросло в меня корнями. В детстве я всегда во всем была виновата и получала ремня от отца, измазала штаны, получай, ну и так далее, оно срослось также с страхом. Я покорно принимала это чувство вины, это стало частью меня. И во взрослой жизни, когда муж обвинял, я как то слабо пыталась защищаться, я привыкла быть виноватой во всем, а он так выкрутит, что при любом раскладе я виновата. Теперь я хочу сказать СТОП, пора нам попрощаться, я буду стараться. Я пока пишу первый шаг, сама, спонсора нет пока, но я верю, что при старании я справлюсь.
Дух_непоколебим
Вот моя история:
еще до прихода в мг и знакомству с вда, было такое осознание:
я чувствую вину перед теми, кто:
-старше меня (что я такая молодая);
-младше меня (что я уже старая кляча);
- худее кого-то;
- толще кого-то;
- красивее кого-то;
- некрасивее кого-то;


также, чувство вины - с готовностью брала вину на себя во всем (и беру по сей день);
раньше оно было без причины, чуть ли не каждое взаимодействие с человеком я винила себя во всем, за что можно было зацепиться.

сейчас это такие контакты с действием, допустим рабочее - когда что-то происходит.
В стремлении взять на себя ответственность, беру на себя вину, и добровольно вхожу в роль козла отпущения, причем вину эту чуть ли не отбираю. Что приводит к патовым последствиям.
Как это выровнять пока не знаю, только начала отслеживать.
Здесь расположена полная версия этой страницы.