[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Приступы страха
Юлл
Дорогие форумчане, я прошу совета).


У меня часто, иногда совершенно беспочвенно, спонтанно и резко возникает какой то страх, проявляется это и физически: как будто в груди что то увеличивается в объёме, что-ли. Наверно с сердцем что-то, или что. Или в голове давление резко подскакивает.


Это паническая атака, наверное.


В общем, если это продолжается, если я не подавляю это в себе, то мне становится ещё хуже. Проявляются другие симптомы какие то (дыхание сбивается, в голове растёт давление), поэтому последнее время я стараюсь в себе это просто подавить. Каким то усилием, напряжением. Сдерживаю себя, но какой-то процент напряжения остаётся, потом немножко отвлекаюсь от этого, начинаю размышлять о другом и успокаиваюсь.


Подскажите, может вам встречалось что-нибудь об этом. Возможно ли от этого избавиться (я верю, что работа по программе будет и дальше уменьшать симптомы). Буду благодарен за любую информацию по этой моей проблеме и за общение.

Спасибо!

_____________
user posted image
Как здорово, что вы у меня есть!
LaPrimavera
Цитата
У меня часто, иногда совершенно беспочвенно, спонтанно и резко возникает


Я только-только начинаю разбираться с чувствами, пока слабо и мало продвинулась.
Но вот что мне удалось, так это разделить в себе чувство тревоги и чувство страха. Страх у меня проявляется в животе, спазмом, холодом. А вот тревога как раз в груди и районе солнечного сплетения. Они могу приходить вместе, а могут отдельно. Страх, чувство более выраженное и, обычно, имеющее под собой более реальную основу. С ним вроде проще.
А тревога, она бывает как бы необоснованной. Вот то что ты пишешь "совершенно беспочвенно..."
То есть когда вокруг, рядом нет явного источника опасности, а тревога есть.
Как я понимаю, в этой ситуации, если тревога очень явно ухудшает самочувствие, то может ее и стоит подавить. Но желательно сразу за этим, попытаться проанализировать, что привело к ней, так как почва для неё была. Может чьё-то слово, своя мысль-воспоминание, что-то увидел и навеяло и так далее. Надо вспомнить, что было сразу за секунду до приступа. Вот думаю этот анализ и позволит в будущем справляться с сильными приступами, понимание причины тревоги и даст способ успокоиться быстрее и может в следующий раз не так ярко реагировать.

_____________
user posted image
Итицкая сила
Юлл
у меня были панические атаки. Я разговаривала со своим ВР. т е обращалась во внутрь себя, как к ребенку. "Я с тобой. Я рядом. Я понимаю, что тебе больно и страшно." Могла себя пообнимать. Могла поплакать. Еще Богу кричала, что мне плохо, мне больно, иди меня и спасай, исцеляй. Чуть позже уже называла прямо, что чувствую, и говорила.
Вообще, когда мне страшно, или сильная тревога, у меня так и остались эти два варианта: поддержать ВР-ку и обратиться к Богу.
Юлл
Lo-Ri
Итицкая сила


Спасибо! Благодарю вас за поддержку, а то на меня что то напали мысли, что я совсем уж ненормальный, больной.

Ещё я заметил, что даже от одного воспоминания о приступе страх снова приходит ко мне в своих проявлениях в теле. shok1.gif

_____________
user posted image
Как здорово, что вы у меня есть!
Галя-дитя Бога
Знакомо при выходе на улицу я ощущала настоящую панику, особенно был страх от ветра, страх тревога. Сейчас уже на 4 шаге вда эти симптомы уменьшились


_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Сара Кру
Юлл, у меня такое бывает и давольно часто, когда сильно накатывает, прописываю страх по этой схеме:

1. Прописываю на бумаге чего боюсь (если нет под рукой, то можно и устно). Например: ночевать одной.
2. Подробно описываю все страхи. Например: боюсь темноты, нападения бандитов, боли, беспомощности, одиночества, боюсь, что детей убьют, а я ничего не смогу сделать, боюсь мертвецов, боюсь бесов и т.д.
3. Ужимаю это до основных страхов. Например: смерти, темноты, одиночества.
4. И молюсь этой молитвой сначала за страхи по п.1, потом по 3:

Вот она: «Боже, покажи мне, что страх (название страха) у меня из-за моей надежды на саму себя. Боже, покажи мне, что если бы я уповала и доверяла Тебе полностью, то этого бы страха у меня не было!Боже, избавь меня от страха (название страха) и направь мое внимание на то, какой мне надлежит быть, согласно Твоей воле – счастливой, радостной и свободной!»

Если интенсивность не очень сильная, то обращаюсь к Богу, прошу Его забрать этот страх, освободить меня от него. Перечитываю свой список характеристик Бога, которому я доверила свою жизнь, молюсь молитвой о душевном покое.

И ты точно не больной praising.gif Просто вдашкам было чего боятся в детстве и сейчас и тело и психика реагирует по привычному сценарию, даже когда для этого нет очевидного повода. Запустить это могут очень тонкие вещи: запах какой-то, время суток определенное и т.д.




_____________
"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса".
Фрэнсис Бернетт "Маленькая Принцесса".
Юлл
Сара Кру
Спасибо! m0149.gif m0149.gif m0149.gif

_____________
user posted image
Как здорово, что вы у меня есть!
Здесь расположена полная версия этой страницы.