[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: На меня нельзя положиться
Страницы: 1, 2
Сфера
Цитата (Регина @ 28.01.2016 - 15:06 )
Это не элементарная лень случайно?

Да, я тут получила по эгоизму.


Цитата (Регина @ 28.01.2016 - 15:08 )
советую делать планы на дни, без них никуда.

Да делаю я планы. Иногда даже могу их выполнить полностью, но только не те, где от меня чего-то ждут, как должного. Если я не звезда в своих глазах, то и делать не стану.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Pollyn
Цитата (Шторм @ 28.01.2016 - 14:15 )
Цитата (Сфера @ 28.01.2016 - 06:03 )
если вы поделитесь опытом на эту тему, будет хорошо.

Отзывается m0159.gif
Я ненавижу обещания, потому что они "висят" на мне и душат меня. И, если сказала домашним, что что-то там уберу или приготовлю - конец ... wacko.gif

Может вопрос границ? Или желания быть хорошей? Пока не знаю.

Кстати да, у меня это точно желание угодить и быть хорошей для всех. Причем я страшно устаю от этого и начинаю бунтовать, я так в 15 лет закурила - не могла больше быть хорошей. t2457.gif

_____________
я буду жить скажите доктор?
давно пора смеётся тот
вы сорок лет ни дня не жили
когда-то надо начинать...
Шторм
Цитата (Сфера @ 28.01.2016 - 15:27 )
Да делаю я планы.

m0159.gif А я бросила это гиблое дело. Чем больше расписано, тем хуже я делаю. Напоминаю себе паровоз - всё должно быть точно и по расписанию. Я перестаю дышать, имея "список дел" на руках.

Цитата (Pollyn @ 28.01.2016 - 16:24 )
Кстати да, у меня это точно желание угодить и быть хорошей для всех.

Вооот! hand.gif Я и думаю сейчас - что-то же толкает меня в эти "обещалки-выполнялки"! Часто я обещаю ещё до того, как успею подумать и взвесить.
Оля Ветер
Привет!
Сначала прошла мимо этой темы, думала это не про меня. Но что-то притянуло в ней и я прочитала. И поняла, что очень многое откликается.

По поводу обязательств. Мне тоже часто не хочется выполнять. Пример, который сразу приходит на ум, - готовка мужу. В первые месяцы, которые совпали и с напряженными днями на работе - готовить себя я часто заставляла (а иногда и не заставляла m0159.gif , вообще ничего не готовила, иногда на этом фоне, ожидая недовольство мужа, сама чуть ли не первая шла на конфликт). И что интересно, сейчас, когда на работе уже месяц как штиль - хочется, хочется готовить. И себе, и ему. Не каждый день, но намного-намного чаще. Для себя я это связываю на данный момент с тем, что у меня не было сил и энергии на готовку, я их отдавала нЕхотя, истощаясь. Сейчас, когда резервы энергии пополнены - все по-другому. Как будет дальше - не знаю).

Цитата (Шторм @ 28.01.2016 - 16:31 )
Я и думаю сейчас - что-то же толкает меня в эти "обещалки-выполнялки"! Часто я обещаю ещё до того, как успею подумать и взвесить.

спасибо, что напомнила про это. вот прямо про меня тоже. да, действительно, быть хорошей для всех.... лично мне пока нужно напоминать себе, что всегда можно и нужно взять время на размышление и обдумывание и на работе, и дома. Сказать что-н типа "Мне нужно подумать, подойдите позже" или "Мне нужно подумать, давай я тебе перезвоню".
Оля Ветер
И еще подумала. Про то, что не люблю выполнять обязательства. Или когда мне говорят, что я ДОЛЖНА что-то сделать. У меня тогда не остается выбора. Как в детстве. Тогда мама сказала - и надо делать. Я ведь от нее была зависима и в плане быта, пропитания, и в психологическом плане. А сейчас я уже взрослая, и я хочу иметь этот выбор. Всегда. Я сама решаю.

Сейчас я очень чувствительна к малейшему принуждению.
Васелина
насчёт принуждения - да. я реагирую даже, если мне говорят фразу типа "так держать!", ''выздоравливай'' и т.д. - во всем слышу приказы, блин...

и ещё по другой немного теме, но не нравится, когда говорят ''молодец'', на что я говорю, что не молодЕц, а молодушка.

_____________
)))
Осень
Цитата (Сфера @ 28.01.2016 - 06:03 )
если вы поделитесь опытом на эту тему, будет хорошо.

Со мной раньше было такое же: если пообещаю, то не смогу выполнить. Как-будто я лишалась сразу и полностью всей энергии на выполнение обещанного. И какими бы доводами я себя не убеждала, было бесполезно.
Я перестала обещать и стала говорить: "Я постараюсь это сделать". Говорила так даже когда меня прямо просили о чём-то, а не я сама предлагала. Когда люди недоумённо на меня смотрели в ответ на такие слова, я прямо объясняла, что мне так проще будет делать, ну и... вдруг не получится)). И у меня появлялся выбор: могу делать, могу не делать, я ж не точно пообещала))). А выбор - это здорово! И сопротивление не нужно преодолевать в себе самой к этому "делаю, потому что пообещала".
Возможно, это проявление детства во мне было - дети ведь практически не могут выполнять обещания, ими нужно руководить, помогать им сделать: организовать, научить, поддержать, помочь, уговорить... и т.д. Мне приходилось вот так и руководить своим ВР в процессе выполнения того, что я пообещала "может быть"... Но это для меня было гораздо легче, чем заставлять себя. Наверное, таким образов постепенно вырабатывается привычка справляться с сопротивлением делать "обещанное". Я и до сих пор ничего конкретного не обещаю, боюсь, что не сделаю.)) да и если что-то у меня не работает, я предпочитаю искать обходные пути, чем напролом. В общем, продолжаю практиковаться в деле выполнения обещаний своим хитрым способом, зато он у меня по крайней мере работает, и что-то из того, что я "почти пообещала" я могу выполнить. А это уже здорово для меня! - я чувствую себя нормальной, если могу выполнить задуманное, и радуюсь, что я действую как здоровые люди: "сказала и сделала!" m0159.gif Вот такая я молодец! (радость при этом - настоящая детская - ух ты... вот это да! вот это я!). m0149.gif И я себя вознаграждаю этой радостью, потому что мне-то известно, чего нам с ВРом это стОило - вот такой РЕЗУЛЬТАТ! И какая это для нас ПОБЕДА! Конечно, мы - молодцы!))) m0151.gif

_____________
Живу уже полвека

До того, как кого - то искать, ищите себя. Вдруг вы совсем не такие...?

Oписанные в списке черты и Двенадцать Шагoв пoдарили мне нoвую жизнь и пoмoгли oбрести любoвь к себе. (1 Шаг)

12 Шагов
Света777
Сфера, привет!
Очень откликается тема. Я как раз сейчас в поиске решений.
Можешь поделится, а что с теми обещаниями, которые сама себе даешь ?
К ним возникает сопротивление?
Сфера
Цитата
обещаниями, которые сама себе даешь ?
Ещё ни разу не выполнила. m0159.gif

Выполняю только свои решения от здравомыслия. А обещания от страхов - ни разу.

Ну вот если я от страха растолстеть обещаю себе больше двигаться и не есть после шести - ничего не получится. Или обещать себе что больше никогда не заору на ребёнка, иначе он вырастет маральным уродом, страшно же!!!!! заору всё равно(((

а в периоды здравомыслия всё получается хорошо само собой.

Кстати, почему я пообещала бывшему мужу приготовить борщ? От страха, что я плохая мать. (с ним тогда моя дочь жила)

А ведущей по арт терапии я ничего не обещала, она сама была уверена, что я приду и это меня как то оттолкнуло. Не хочу, что бы на меня полагались((((((
--------
(шёпотом) не хочу что бы меня использовали для личной выгоды, всё равно какой, хоть материальной, хоть эмоциональной.

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Познание
...
Оля Ветер
Цитата (Сфера @ 30.01.2016 - 13:17 )
не хочу что бы меня использовали для личной выгоды, всё равно какой, хоть материальной, хоть эмоциональной.

вот это тоже во мне есть.

я боюсь еще раз нарушить баланс брать/отдавать. в прошлый раз последствия от того, что я слишком много давала, были очень болезненными. и теперь ищу подвох. нет доверия(.
Милка
Какая замечательная тема! Я сразу задумалась,что тоже с обещаниями у меня проблема...Перестала их давать ,так как сразу начинаю испытывать беспокойство и страх,что нужно выполнить обязательно и у меня пропадает желание выполнять...тоже есть такая мысль,что не хочу удовлетворять чужие потребности,особенно такие мысли последнее время стали ведущими... Помню слючай,когда решила помочь подруге,она ведь не отказывала мне никогда и я согласилась,нужно было ждать на даче машину с песком,оказалось она приехать должна была только через час и мне время не правильно сказала,я за этот час так промерзла,не ожидала,что так долго будет,мне потом плохо было,а подруга даже слышать отказывалась какого мне...а когда её ребёнок взрослый прождал ее в подьезде два часа,ей было его жалко и она на моё,ничего страшного,прямо возмутилась...после этого случая у меня отвернуло желание помогать и обещать,так как когда обещаешь,нужно выполнять и отказать уже стыдно... Сын постоянно ловит на обещаниях,аж до трясучки и я перестала говорить это слово,говорю,что будет видно...если что-то делаю или надумываю,то заранее не говорю теперь,либо сюрприз,либо перед самым моментом...хотя так тоже плохо,но видно для детей только так...Себе я ох как много обещаю и если не выполняю,то себя корю,ругаю и поняла,что это не вариант...иду всю дорогу,обещаю не ругать сына и не кричать,но только переступаю порог,сразу нахожу к чему прицепиться...решила больше себе ничего не обещать,а просто в какой-то момент брать и делать...

_____________
user posted image
Сфера
Искала подходящую тему, что бы там заявить, что у меня новая подпись, но наткнулась на эту.
Эта тема открыта в 16м году, а у меня всё ещё открыт этот вопрос. Прошло семь!!! лет
Кое-что из информации по этой теме я всё же нарыла:
Оказывается, у меня Патологическое Избегание Требований(ПИТ), это такой вид расстройства аутистического спектра. При этом растройстве человек не в состоянии выполнять даже те требования (всмысле -запросы), которые хочет выполнить, и даже те, которые делает сам себе.

И да, у меня новая подпись, которой я очень воодушевлена

_____________
🔹я стою на своем месте - на месте ребёнка, которого не любят, и я принимаю этот опыт по той цене, по которой он мне достался.

Опция "жить"
Здесь расположена полная версия этой страницы.