Я запуталась. Проблем очень много, надо решать, не знаю с чего начать. Застряла не могу двигаться вперед. Я:

взрослый ребенок из дисфункциональной семьи

алкоголичка (полгода не пью)

созависимая (2.5 месяца назад бросила мужа)

пострадавшая от насилия в семье

Помогите

huh.gif



Спустя 2 минуты, 41 секунду (17.11.2009 - 13:35) Наденька написал(а):
Lorien, привет. Чем мы можем тебе помочь?

Спустя 3 минуты, 52 секунды (17.11.2009 - 13:39) Lorien написал(а):
Групп ВДА поблизости нет. На АА боюсь говорить, не доверяю никому. Близких друзей нет

Спустя 1 минуту, 45 секунд (17.11.2009 - 13:41) Lorien написал(а):
Динка

Разобраться во всем этом ak.gif

Спустя 17 минут, 31 секунду (17.11.2009 - 13:58) Oze написал(а):
присоединяйся и добро пожаловать Lorien friends.gif
программа работает для нас.
ah.gif

Спустя 11 минут, 44 секунды (17.11.2009 - 14:10) Тото написал(а):
Lorien
Привет! Я Тото - взрослая дочь алкоголика, выросла в дисфункциональной семье.
Цитата
Проблем очень много, надо решать, не знаю с чего начать

В таких ситуациях я пытаюсь понять, какая проблема стоит острее всего.

Может тут - http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=613&hl= мне помогли разобраться

Спустя 18 минут, 16 секунд (17.11.2009 - 14:28) Виктор А. написал(а):
Lorien
Привет!!! Я алкоголик и ВДА... Не пью пять лет, а вот проблемой ВДА заинтересовался сравнительно недавно... У нас не принято давать советов, но из своего опыта скажу, что если человек алкоголик, то посещение групп АА - это очень, очень хорошо... Проблема ВДА, конечно, тоже стоит остро, но для обретения хоть какого-то здравомыслия необходимо отказаться от первой рюмки!!!
Тише едешь - дальше будешь!!!
Удачи тебе!!!
Все будет хорошо!!!

Спустя 7 часов, 34 минуты, 25 секунд (17.11.2009 - 22:02) Lorien написал(а):
Цитата
программа работает для нас


Это действительно так. Но по программе невозможно работать в одиночку

Цитата
В таких ситуациях я пытаюсь понять, какая проблема стоит острее всего


Самые острые проблемы я решила - бросила пить, бросила мужа. Сейчас хочу научиться жить по человечески но не знаю с чего начать...

Цитата
для обретения хоть какого-то здравомыслия необходимо отказаться от первой рюмки!!!


Полгода назад отказалась. А здравомыслия как не было так и нет...

Спустя 24 минуты, 57 секунд (17.11.2009 - 22:27) Тиша написал(а):
Lorien
Я начал с того, что мне больше всего мешает:
"Мы находимся в изоляции и испытываем страх перед окружающими",
Именно поэтому я на этом сайте. Ну, и еще на одном.. dry.gif
Понемногу пишу, понемногу разговариваю. Не обязательно о глубоких проблемах.
Откуда-то в памяти засела примерно такая фраза - "выздоровление начинается там, где один трезвый алкоголик начинает разговаривать с другим". За точность не ручаюсь, но принцип именно такой.
Думаю, что в ВДА это тоже работает.

Спустя 5 минут, 52 секунды (17.11.2009 - 22:33) Киса написал(а):
Lorien,
привет!
Спрашивай, что не понятно.
С чего начать...? Мне полезно было понять, что именно не так, конкретно. И с этим работать.

Спустя 19 минут, 20 секунд (17.11.2009 - 22:53) Тиша написал(а):
Киса
И другие! Мы с Лориен в чате. Приглашаем для беседы. Нужна поддержка.. .. masetkepkoj.gif

Спустя 49 секунд (17.11.2009 - 22:53) Lorien написал(а):
Киса

Привет!

Попробую обьяснить:

Сколько я себя помню я всегда боялась общаться с людьми, поэтому свела общение с внешним миром к необходимому минимуму. Алкоголь и транквилизаторы помогли мне создать свой собственный мир, бывший супруг очень ценил во мне стремление к уединению и всеми силами помогал мне отгородиться от людей. Сейчас, когда нет ни мужа, ни выпивки, ни таблеток я хочу "вернуться в мир людей" но боюсь с непривычки вляпаться в неприятности. К тому же я забыла о чем вообще принято говорить и как.

Спустя 11 минут (17.11.2009 - 23:04) Наденька написал(а):
Lorien, а не хочешь начать с дружественных и понимающих твою проблему людей? Я имею в виду группы. Там всегда рады новичку.

Спустя 12 минут, 17 секунд (17.11.2009 - 23:17) Lorien написал(а):
Динка

В моем городе нет группы ВДА. Я хожу на АА и КоДу, стараюсь говорить как умею но мешает страх и недоверие.

Спустя 7 минут, 45 секунд (17.11.2009 - 23:24) Наденька написал(а):
Lorien, так ты ходишь?!!! Вот здорово! Я немного удивлена, потому что мне показалось, что я выше прочитала, что ты не хочешь даже несколько раз попробовать посетить живую группу ab.gif Что-то я невнимательна ah.gif

Цитата
На АА боюсь говорить, не доверяю никому

Всё, поняла!!! Ты ходишь, но боишься говорить. А давно ты ходишь на группу? Это одна и та же группа?

Спустя 6 минут (17.11.2009 - 23:30) Lorien написал(а):
Динка

Через 3 месяца после детокса пошла на группу АА в Тель-Авиве. Через месяц сбежала от мужа в Хайфу и уже 2.5 месяца хожу на 4 разные группы

Спустя 22 часа, 45 минут, 21 секунду (18.11.2009 - 22:16) Климентина написал(а):
Lorien
Привет! Я взрослая дочь алкоголика, созависимая (муж алкоголик), сама алкоголичка. Первым делом - главное, это моя трезвость. Но бросить пить этого очень мало, нужно обретать здравомыслие. Только выполняя все рекомендации АА - ходить на группу АА, найти наставника и делать шаги - я смогла обрести трезвость, здравомыслие, ушли страхи, я научилась общаться нормально с окружающим миром.
Все свои проблемы я решала по очереди. Сначала главную - алкоголизм. Потом работая по БК я решала проблему своей созависимости к мужу ( я трезвела, а он продолжал пить) и проблемы ВДА.
Можно ходить по всем группам, которые только есть, но рано или поздно наступает момент когда простое хождение на группы перестает помогать, потому что любая зависимость лечиться только "путём приобретения духовного опыта" (цитата из Большой Книги) А вот ещё одна цитата оттуда:"Освободиться от зависимости можно, изменив свой способ мышления и своё отношение к жизни."
А меняю я своё отношение к жизни и способ мышления делая работу по шагам, под руководством впереди идущего, имеющего опыт работы по шагам.

Я очень благодарна тому человеку, который остановил меня в самом начале трезвости, когда я тоже собиралась бегать по всем группам ( ВДА, Кода, Ал-анон,). Он мне сказал - у тебя какая главная пролема - алкоголизм, вот и решай её, а остальное тоже решиться.