[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Покидание себя
Страницы: 1, 2
Шторм
Поделитесь, пожалуйста, что для вас "покидать себя" и как вы находите способы "оставаться с собой"?



_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Галя-дитя Бога
Когда я себя не защищаю

_____________
...И нет мыслей иных
Лишь о борьбе и судьбе
Сам слово дал себе
Что больше никогда
Его им не сломить...

Мистер Джинкс ушёл в самого себя, ибо это было единственное место, куда он мог уйти.

Чарльз Диккенс. "Посмертные записки Пиквикского клуба".

Это не тяжесть проблем сгибает спину, а мощь крыльев, которые пора расправить!
Васелина
Мне пока известно - от спонсора, что я покидаю себя ежели начинаю шибко о других заботится, когда сие в мои компетенции не входит,вместо того, чтобы о себе позаботиться... но, это все так - приблизительно, там на самом деле все сложнее. И всех примеров пока не знаю как покидаю, и как не покидаю точно-точно мне ещн неизвестно... хотя в целом понятно, что когда люблю и забочусь о себе - это хорошо.

Больше всего мне понятно по работе... например, я отказалась от 'супер' вакансий аж за 5 т.р. в месяц, которые с виду предполагали немного труда, на деле - там были авгиевы конюшни и я бы не справилась... и собственно пришла пусть пока вот временная подработка, с удобным мне графиком,который я тоже обговаривала сразу за нормальные денежки. Боженько тоже обо мне заботится, мне бы только вот доверять и не терзать себя... а что дальше а как же я потом... m0159.gif пусть даже потом - буду дома сидеть с котом - тоже ведь счастье m0149.gif и значит на то воля Божия.

_____________
)))
marinach
Я покидаю себя когда себе не даю то что необходимо- не забочусь о здоровье например, мне надо в поликлинику к врачу, а я тяну уже второй месяц, дождалась вот эпидемии гриппа, теперь не хочется идти заражаться, и лекарство в принципе знаю какое надо, но не покупаю, сама себе отговорки придумываю, то денег нет, то завтра завтра.

Я несколько месяцев выходила на улицу только по большой необходимости, получается я не даю своему организму достаточно движений и свежего воздуха для здоровья. Неделю стабильно, с трудом выковыриваю себя из дома, хожу гулять-забота о себе. Мне в помощь и поддержку, что подруга на больничном с остеохандрозом, составляет мне компанию, без нее бы я наверное еще не вылезла из норки.

Я не покупаю себе одежду красивую. какие то балахоны, потому что не признаю себя достойной красивой женщиной, которая может ходить в прилегающих платьях, на каблучках-я покидаю себя.
Я не принимаю себя- я покидаю себя.

Мне нравиться ходить на творческие мастер классы, но я жалею денег и покидаю себя. Я не позволяю себе радоваться - покидаю себя.

На собраниях, мне приходят какие то мысли, но я не высказываюсь, вдруг это ерунда или это пустяки или стыдно об этом говорить, пусть другие скажут, пока собираюсь высказаться, настраиваюсь-собрания заканчиваются- я покидаю себя.
Шторм
Счастливая Галя
Ладушка
Спасибо за отклик!

marinach
Большое спасибо за столько разных примеров! hand.gif
Цитата (marinach @ 4.02.2016 - 11:31 )
На собраниях, мне приходят какие то мысли, но я не высказываюсь, вдруг это ерунда или это пустяки или стыдно об этом говорить, пусть другие скажут, пока собираюсь высказаться, настраиваюсь-собрания заканчиваются- я покидаю себя.

Никогда не думала об этом, но читая - признаю: это так!



_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
OlgaNew
Я покидаю себя, когда пытаюсь убежать от своих чувств - не признаю их, или стараюсь отвлечься, сделать что-то, чтобы не испытывать их или хотя бы не осознавать.
Не грустить, не злиться, не гневаться - т.е. не позволять себе проявлять их и даже допускать мысль, что они у меня есть.
Запрещать себе быть плохой, да и в принципе оценивать какая я - хорошая или плохая, вот это все и есть покидание себя.
Для меня состояние покидания себя очень перекликается с понятием условной любви - сначала заслужи, а потом... Будь хорошей, вот тогда я буду с тобой.

Спасибо за вопрос, очень своевременно для меня.

_____________
Ka mate! Ka ora!
Guu
Когда меня покидает осознанность - я покидаю себя.
В какой-то момент понимаю, что уже манипулирую, контролирую, жалею себя. Самое сложное всегда вернуться снова в состояние понимания, что происходит.
Иногда помогает посмотреть на ситуацию со стороны, преуменьшить масштабы, принять, что это уже случилось, а значит должно было.
С другими людьми когда взаимодействую проще всего потерять эту осознанность и начать вести себя как раньше, пособничать, манипулировать. Отреагировать, потом думать.
Я только в начале пути выздоровления, покидать себя неприятно и имеет последствия, но теперь я вижу, что бывают моменты, когда я остаюсь собой. И их больше и больше, чему я благодарна.
Яра
Я покидаю себя, когда слушаюсь своего Внутреннего критика, верю ему, я ухожу в изоляцию. Из последних моих событий, я сейчас пишу об этом часто, не хочу упустить что-то, чего я не заметила в покидании себя. Я искала (и продолжаю искать) работу и не заметила как перестала заниматься этим, перестала открывать сайты с вакансиями, перестала рассылать свое резюме и все чаще и дольше стала зависать на сайтах отвлекающих меня от этого занятия. Игралась до усталости и валилась спать. Потом поймала себя на мысли, что я пытаюсь поддержать состояние ничего не чувствования. Потом смогла услышать установки "У тебя ничего не выйдет!!! Научись сначала, потом начинай!!!! Безмозглая!!! Бестолковая!!!!"
Что я делаю, чтобы не покидать себя? Иду на собрание, читаю о бессилии, слушаю впередиидущих, их опыт, молюсь, чтобы ВС помогла мне совершать действия из любви к себе и окружающим, чтобы ВС поддержала меня в сложных для меня ситуациях.
Васелина
а я вот ежели одеваю каблуки и платье /облегающее тем паче/- покидаю себя... особенно если короткая юбка. мне некомфортно, мне не нравятся комплименты - и от женщин, и от мужчин... весь день все разглядывают ноги t2457.gif ... весь день t2457.gif , когда я так одеваюсь посвящён тому, что я в платье... ноги болят от каблуков, нельзя сутулится.... t2457.gif жуть!!! То бишь это тоже покидание
в угоду общественному мнению.

Вообще в удобной одежде свободнее себя чувствую, потому что чувствую себя итак m0149.gif Женщиной... хоть в балахоне, хоть в юбке, хоть в брюках и джинсах... и даже в пальто.

_____________
)))
Mirta
Покидаю себя, когда
- не ложусь вовремя спать, для меня это 21.30- 22, самый максимум 23 часа
- читаю новости в интернете часами (для вхождения в курс того, что творится вокруг, мне достаточно получаса, за глаза)
- вместо запланированных дел читаю художественные книги
- не занимаюсь телом, упражнениями
- заедаю стрессы, подавленность и плохое настроение, хотя способы не заедать знаю и они помогают мне
- не инициирую общение, хотя и хочу, а сижу в изоляции
- молчу либо говорю о пустяках вместо выражения своих желаний близким
- скомкиваю все дела по времени, переходя в авральный режим
- не одеваюсь красиво и не ухаживаю за собой, не навожу красоту, не пользуюсь любимыми духами
- забиваю на заботу о здоровье
- не помогаю другим вне работы, мне важно отдавать и делиться, чтобы оставаться собой

Способы оставаться с собой.
По ситуации - уговариваю себя делать либо прекратить, разбиваю дело на шажочки, иногда достаточно просто встать и начать делать, а дальше идет уже как бы само. Просто постелить постель, умыться и лечь, к примеру. Делюсь с понимающими и поддерживающими людьми.
С выражением желаний близким наиболее туго сейчас...слишком часто они обесценивались, как мной самой, так и близкими

_____________
Неважно, кто прав. Важно, кто лев.
Дух_непоколебим
Покидать себя - наверно...себя ненавидеть. на неудачи говорить себе: ну и дура, кто бы сомневался, как еще по-другому, раньше надо было думать.
Причем даже если в мыслях этих и тождестественных этим слов нет, еще не значит, что нет гнетущих чувств это обозначающих, или просто чувства чего-то "непонятного" "необъяснимого" хотя вот это и есть оно.

Покидать себя..согласна с тем, что не защищать себя, но я до такого осознания не дошла пока praising.gif

оставаться с собой... это значит беречь себя, и оставаться не смотря ни на что рядом, что бы не происходило в грядущем дне
Апельсинка
я покидаю себя, когда поступаю так как нужно другому человеку, а не мне. когда я заставляю себя переступить через свои убеждения. когда я не слушаю свой внутренний голос. для меня самый яркий пример - угодничество.

есть яркий пример) мы с мужем вечером шли домой, было темно. мы были в ссоре. я пошла по привычному мне пути, он пошел другой дорогой и позвал меня к себе. первые мои мысли: "я не хочу там идти! не хочу!, я ВСЕГДА хожу ЗДЕСЬ, мне ТАК удобно!". но я пошла к нему. потому что боялась еще большей ссоры и негатива с его стороны. только поэтому. и что вы думаете?) буквально через несколько шагов на его дорожке грохнулась на асфальт (зацепилась ногой за трубу в темноте). разодрала коленки, лежала и орала как я его ненавижу и как ненавижу поступать так как он хочет. ВС показывают мне, что следует прислушиваться к себе всегда.
november
Я покидаю себя,когда игнорирую свои потребности.

_____________
« Детей конечно нельзя убивать. Но что-то с ними надо делать.» (Даниил Хармс)
тата67
сегодня я знаю когда покидаю себя, когда страх потерять мужа захлёстывает, когда моими действиями рулит чувство покинутости, когда хватает сил, лишь шептать Господи помилуй... Во всех других ситуациях, с коллегами, начальством, приятелями, уже реже покидаю себя, способ только один у меня, остановиться и помолиться.

_____________
Я рада, что я с вами.
олегро
Спасибо за интересную тему! Очень откликается. Я даже не смогла дочитать до конца все высказывания. Хочется вникнуть, пропустить через себя.
"Возвращение к себе!" -это послание мне в этом году от Всевышнего.
Когда же я покинула себя?
Когда я стала жить жизнью другие людей, их чувствами, мыслями, мнением, их делами, заботами, страхами, проблемами. Это не значит что я оставила заботу о себе, я продолжаю покупать красивые вещи, ходить в фитнес. Скорее всего для меня это значит, что в заботе о себе меня нет. Как будто эта забота со стороны, а не изнутри.
Спасибо большое всем за ваши высказывания. Они дополняют мои чувствования и мысли на эту тему!
Здесь расположена полная версия этой страницы.